«Аллигаторы» полетели на запад

Авиационный завод «Прогресс» в Арсеньеве завершил масштабный проект по сборке для армейской авиации Восточного военного округа новых боевых вертолетов Ка-52 «Аллигатор».

26 дек. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3664 (196) от 26 дек. 2014

В эти дни представители авиационных частей в Приморье заканчивают приемку шести разведывательно-диверсионных вертушек.

После подписания необходимых документов по приемке вертолетов и выполнения пробных полетов новая авиационная техника поступит в авиачасти ВВО. Эти Ка-52 будут задействованы при выполнении учебно-тренировочных полетов и задач по боевой службе в дневное и ночное время. Для этого «Аллигаторы» оснащены современным навигационным оборудованием, которое позволяет им совершать полеты в любых погодных условиях.

Ранее приморские авиастроители уже передали Вооруженным силам РФ целую эскадрилью Ка-52. «Аллигаторы» переброшены по воздуху из Приморья в Псковскую область к месту постоянного базирования на авиабазу Западного военного округа. Помимо Западного и Восточного, они также стоят на вооружении Южного военного округа, сообщили «В» в пресс-службе Мин­обороны России.

Справка «В»

Всепогодный ночной вертолет Ка-52 является двухместной модификацией ударной вертушки Ка-50 «Черная акула».

«Аллигатор» с высокими летными данными и уникальной маневренностью отлично подходит для решения различных задач разведки и диверсионных операций, а также для управления группой боевых ударных вертолетов. По боевой мощи оружия он превосходит все остальные существующие российские боевые вертолеты и подавляющее большинство зарубежных аналогов.

Автор: Николай КУТЕНКИХ