Хоровое пение послужило терапией

​«Новогодние чудеса» устроили во Владивостоке учащиеся детской школы искусств № 4 для воспитанников коррекционной школы-интерната № 1.

18 дек. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3659 (191) от 18 дек. 2014

Как сообщили в пресс-службе администрации города, ребята прослушали знакомые новогодние мелодии в исполнении учащихся отделения народных инструментов, посмотрели фрагменты музыкальных мультфильмов, отгадали загадки и поучаствовали в мастер-классе игры на гитаре.

Также воспитанники школы-интерната попробовали себя в роли музыкантов. Вместе с юными талантами из школы искусств они создали оркестр шумовых инструментов и сыграли несложную мелодию.

Отметим: мероприятие прошло в рамках проекта «Добрая дорога детства». Он реализуется муниципальными детскими музыкальными, художественными школами и школами искусств на протяжении нескольких лет. Ученики и педагоги готовят музыкальные спектакли, театральные постановки, концертные программы, проводят мастер-классы и дарят подарки ребятам из детских домов, реабилитационных центров и школ-интернатов.

Как отмечают преподаватели, подобное общение способствует реабилитации детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, и является своеобразной арт-терапией. После концертов и мастер-классов у многих ребят появляется желание обучаться в школах искусств. Администрация Владивостока идет навстречу таким пожеланиям, и воспитанники детских домов принимаются в школы искусств вне конкурса на бюджетной основе.

Автор: Отдел новостей «В»