Каждому ребенку – по елке в подарок

​Что может быть хуже, чем заболеть в самый главный праздник – Новый год? Правильно: провести его в стенах больницы.

10 дек. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3654 (186) от 10 дек. 2014

Для детей, оказавшихся в больничных палатах в эту волшебную ночь, фонд «Подсолнух» организовал благотворительную акцию «Елки» в рамках постоянного проекта «Творчество как лекарство». Его цель – подарить детям, находящимся на лечении, атмосферу праздника. Сотрудники «8-го канала» и радио «Лемма» с удовольствием присоединились к этой акции.

В течение ноября творческие люди, дизайнеры, художники и даже целые офисы дружественных компаний получили елочные заготовки высотой 180 см. Придумать, как из безликой картонной конструкции соорудить нарядный и яркий символ Нового года, было несложно – дружный подход журналистов к делу превратил заготовки в прекрасные зеленые елки.

– Задача участников акции – превратить пустой макет в настоящий арт-объект, который потом займет достойное место в детских клиниках, – рассказывает исполнительный директор фонда «Подсолнух» Екатерина Пескова. – Арт-парад «Елки» удачно вписывается в уже опробованную модель развития способностей у детей с первичным иммунодефицитом и аутоиммунными заболеваниями. Для тех, кто месяцами лежит в больницах и в прямом смысле отрезан от прямого солнечного света, программа стала одним из самых успешных методов терапии.

Десятки уникальных, непохожих друг на друга елочек украсили помещения 2-й клинической больницы Владивостока и будут радовать ребят в течение нескольких недель.

Сделать елочки своими руками захотели и сами малыши. Для них волонтеры приготовили все необходимое: картонные заготовки, клей, кисти, мишуру, блестки… После новогоднего утренника маленькие пациенты превратились в больших художников и хотя бы на время забыли о своих трудностях.

В акции участвуют детские больницы трех городов России: Владивостока, Челябинска и Москвы.

Фонд «Подсолнух» призывает всех неравнодушных людей помочь детям, которые в преддверии Нового года оказались в больничных стенах. Подарить им праздник можно, организовав с 1 по 12 декабря в своих офисах сбор материалов для творчества (пластилина, цветной бумаги, фломастеров и т.д.) или принеся эти материалы прямо в больницы. Можно перечислить средства с помощью СМС на номер 3116 с текстом podsolnuh (пробел) cумма, например: podsolnuh 200. Всю информацию можно получить в фонде «Подсолнух» по телефону 8-495-767-73-38. 

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА