Погибшие на кавказской войне – в памяти живых

Самая страшная война в истории современной России на равнинах и в горах Чечни, Дагестана, Ингушетии и Осетии забрала жизни уже 180 наших земляков. Они либо уроженцы Приморья, либо служили в воинских частях и соединениях на территории края. Причем этот скорбный список периодически пополняется. Ведь война не закончена. А значит, к большому сожалению, не закрыта и «Книга памяти Приморского края. Северный Кавказ».

10 дек. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3654 (186) от 10 дек. 2014
1be2c7ad38239789ce2668f7d7c5c207.jpg

11 декабря исполняется 20 лет с начала кровавого конфликта на Северном Кавказе. В Доме офицеров флота во Владивостоке в минувший понедельник почтить память погибших военнослужащих собрались ветераны боевых действий, родители, вдовы и дети погибших, представители военной общественности и Тихоокеанского флота.

На встрече было представлено четвертое издание «Книги памяти», первых два выпускались при поддержке газеты «Владивосток». В книге собрана информация о каждом погибшем: биография, фотографии, письма с фронта или от родных из дома, газетные публикации, истории, рассказанные сослуживцами.

Авторы – составители издания – председатель Владивостокского городского совета ветеранов полковник Сергей Кондратенко, сам прошедший через горнило войны в Чечне, и редактор «Новой газеты во Владивостоке» Андрей Островский, совершивший несколько журналистских командировок в зону боевых действий.

– В книге рассказывается о судьбах солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и офицеров, – объясняет Сергей Кондратенко. – Каждый из них отдал свою жизнь за Родину в борьбе с террористами. Защитник Отечества погибает дважды: на войне и когда его забывают. Давайте наших героев не забывать никогда. И в этом нам поможет «Книга памяти».

Даже скупые цифры говорят о многом. За 20 лет погибли 146 военнослужащих Минобороны, 28 бойцов МВД, трое ребят из внутренних войск, три офицера ФСБ, два пограничника и один сотрудник ФСИН.

Самые тяжелые потери пришлись на долю 165-го и 106-го полков морской пехоты ТОФ, 14-й (Уссурийской) бригады спецназа ДВО, УВД Приморского края, отдельного вертолетного полка ДВО, 205-й мотострелковой бригады СКВО, 693-го гвардейского мотострелкового полка СКВО и 245-го гвардейского мотострелкового полка МВО, 43-й мотострелковой дивизии. Треть всех потерь выпала на долю морских пехотинцев ТОФ, которые геройски воевали в самый тяжелый период, в 1995 году.

Восемь человек стали Героями Российской Федерации, практически все остальные награждены орденами и медалями посмертно.

Последними скорбный список пополнили приморские омоновцы Александр Скакун, Андрей Коныгин и Александр Скробов, павшие в одном бою на Северном Кавказе.

Книги передадут семьям погибших, в воинские части и другие силовые подразделения, в которых были боевые потери, во все районные и городские военкоматы Приморья, в школы и библиотеки. Финансовую поддержку оказала российская компания ОАО «РЖД Логистик».

И горе, и память измерению не поддаются. Но память помогает утешить горе…

Автор: Николай КУТЕНКИХ