Банкротом могут объявить и после смерти

Дело о личном банкротстве физического лица смогут возбуждать и после смерти гражданина. Такую меру предлагают предусмотреть депутаты в новых поправках к законопроекту о банкротстве физических лиц, сообщает «РБК».

28 нояб. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3648 (180) от 28 нояб. 2014

Комитет по собственности Госдумы одобрил ко второму чтению законопроект о реабилитационных процедурах в отношении гражданина-должника. Согласно новой редакции законопроекта, минимальная планка для должника будет составлять 500 тыс. рублей. Начиная с этой суммы, банкротство сможет инициировать как должник, так и кредитор.

По оценкам опрошенных «РБК» экспертов, в ближайший год после вступления закона о банкротстве физических лиц в силу в суды может поступить от 100 тыс. до 500 тыс. заявлений. Но депутат Госдумы, председатель комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов предложил возбуждать дела о личном банкротстве человека и после его смерти.

При этом подавать на банкротство сможет любой кредитор, у которого есть к умершему права требования, или его наследники. Все наследство умершего человека попадет в конкурсную массу, а потом будет реализовано финансовым управляющим. Его будет назначать суд, а за свои услуги управляющий будет получать 10 тыс. рублей единоразово и 2% от стоимости проданного имущества.

«Во-первых, наследники сразу видят, какими долгами обременено наследство, и могут от него вовремя отказаться – в случае, если сумма долга превышает сумму наследуемого имущества. Во-вторых, если в наследство, к примеру, достается квартира с большим долгом, который наследник не может сразу выплатить, в рамках процедуры он будет вправе воспользоваться льготной рассрочкой на несколько лет», – заявил «Известиям» Сергей Гаврилов.

Автор: Отдел новостей «В»