На флешмоб и каникул не жалко

Школьники и их родители отметили юбилей ЦДТ Владивостока массовым танцем

7 нояб. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3636 (168) от 7 нояб. 2014
e3ef00e7497f601de633f299da44d379.jpg

В преддверии празднования 75-летия муниципального Центра детского творчества владивостокцев ждет насыщенная праздничная программа (смотрите ниже), а пока его педагоги и воспитанники отметили наступающее торжество весьма необычным образом.

В двухчасовое мероприятие вместилось несколько репетиций и генеральных прогонов. Так много времени пришлось потратить, чтобы… записать весь процесс на несколько видео-камер. Впоследствии из отснятого материала будет смонтирован видеоролик, который запустят в социальные сети и ведущие СМИ города: организаторы надеются привлечь внимание горожан к работе ЦДТ, чтобы о нем узнало еще большее количество людей.

– Флешмобом «Мы маленькие дети» хотим рассказать жителям города о нашем уникальном детском центре, где ребята могут заниматься творчеством во всех его проявлениях, – говорит методист ЦДТ Елена Долматова.

«Мы маленькие дети» – название одноименной песни из кинофильма «Приключения Электроника». Знакомая с детства уже не одному поколению россиян, она стала эстафетой, которую дети передают взрослым. Мотив эстафеты прослеживается и в самом сюжете ролика: сначала на первом этаже центра танцуют самые младшие, но с каждым новым куплетом к ним – на верхних этажах – присоединяются ребята постарше.

Стоит отметить, что в ходе репетиции первоначальная задумка постоянно менялась: участники флешмоба предлагали все новые движения, меняли точки входа на съемочную площадку. Многие предложения вошли в окончательный вариант. Ребята показали, как они танцуют на дискотеке и как их «ломает от школы» и т.д. К слову, последнее движение школяры делали с особым удовольствием – видимо, сказывалось время каникул.

Конечно, главное в подобном флешмобе – синхронность движений всех участников. Конечно, добиться этого удалось далеко не сразу, но в итоге все получилось.

Стоит сказать, что работа была проделана немалая – ведь танцевали в этот день не только участники танцевальных студий (хотя ребята из ансамбля «Плясунья» и составляли костяк всего действа), но и воспитанники других кружков и секций. Более того, во флешмобе пожелали участвовать и школьные друзья воспитанников центра, которые еще ни в каких кружках не занимались. Им пошли навстречу.

– Школьники пришли, когда прочитали объявления о флешмобе в социальных сетях. К мероприятию, помимо кружков из центра, присоединился даже танцевальный коллектив «Премьера» из школы № 82,– говорит художественный руководитель танцевального коллектива «Плясунья» Юлия Горбунова. – Первоначальный вариант танца, который мы предложили, оказался слишком сложный. Вместе с детьми и руководителями других объединений придумали вариант попроще – что позволило влиться в действие, например, участникам театрального коллектива. Мы были рады всем.

Производством ролика, кстати, занимались бывшие воспитанники Центра детского творчества.

По случаю праздника многие ребята позвали с собой родителей.

– Сегодня дети – сын и дочь уже давно занимаются в ЦДТ – рассказали про флешмоб. Не смог удержаться, чтобы не прийти, – улыбается житель Владивостока Евгений Гарнис. – Думаю, ролик сослужит хорошую службу для популяризации Центра детского творчества.

– Мой внук Еремей занимается в хоре мальчиков (хоть до этого и успел попробовать многие кружки в этом центре). Когда услышал про флешмоб, сразу загорелся желанием принять в нем участие. Все движения давались легко – сказалась подготовка в танцевальной студии. Такие акции надо проводить чаще – тут так весело, что я бы и сама побежала и присоединилась к ним, – смеется бабушка Галина Иващенко.

Отметим юбилей вместе

Центр детского творчества приглашает горожан на праздничные мероприятия

10 ноября

В 10 часов в театральном холле ЦДТ откроется художественная выставка.

В 10.30 в музее фотографии начнется демонстрация презентации «Нам 75!».

В 15 часов в центральном холле ЦДТ выступление клуба «Юный патриот Родины».

11 ноября

В 14 часов мастер-классы по изготовлению открыток «С днем рождения, центр!».

В 15 часов выступление ансамбля баянистов «Радуга» и старшей группы детской хоровой студии «Камертон».

12 ноября

В 14 часов мастер-классы по изготовлению открыток «С днем рождения, центр!».

В 15 часов выступление младшей группы и солистов детской хоровой студии «Камертон».

В 16 часов начнется спектакль «Слон Хортон» театральной студии «Этюд».

13 ноября

В 14 часов мастер-классы по изготовлению открыток «С днем рождения, центр!».

В 15 часов выступление народного ансамбля танца «Плясунья».

В 15.30 для зрителей споет вокальная студия «Школьные годы».

14 ноября

В 10 часов откроется выставка «Хобби педагогов центра».

В 11 часов начнется фотоакция «Подари улыбку центру».

Завершится празднование в полдень розыгрышем беспроигрышной лотереи.

 

Автор: Антон ВАЛЬТОН