Пенсия – время для самореализации

Городская акция «Жить до старости нам без старости!» пройдет сегодня в Доме молодежи.

23 окт. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3628 (160) от 23 окт. 2014

Как рассказала «В» главный специалист управления по реализации муниципальных программ поддержки населения Наталья Борисюк, данное мероприятие – часть муниципальной программы «Здоровый город» на 2014-2018 годы.

Ее организаторы – администрация города совместно с Владивостокским клинико-диагностическим центром.

– Городские власти проводят акции, направленные на профилактику заболеваний, на формирование навыков ведения здорового образа жизни, – говорит Наталья Борисюк.

Отметим, в программе акции – демонстрация тематических видеороликов, комплекса физических упражнений, доступных для лиц пожилого возраста. Любой горожанин сможет проконсультироваться и получить рекомендации у таких специалистов, как геронтолог, диетолог, врач лечебной физкультуры. Планируют измерение артериального давления, проведение экспресс-исследования уровня сахара крови, содержания холестерина. Также участникам акции предложат заполнить анкету по вопросам здорового образа жизни, поучаствовать в викторине и выиграть приз.

По данным статистики, в нашей стране люди пожилого возраста составляют более 20% от общего населения.

– Невозможно убежать от старости, но продлить счастливые годы можно всегда, – уверена Наталья Георгиевна. – При желании даже в пожилом возрасте люди способны жить полноценно. Если человек здоров, бодр, полон сил, активно участвует в общественной, спортивной жизни, тогда старость для него – понятие условное. С выходом на пенсию жизнь не заканчивается, а лишь дает возможность реализовать себя в том, на что раньше не хватало времени, с успехом применить свои таланты, мудрость и интеллект. Только от нас самих, от наших установок и желаний зависит, когда придет наша старость и придет ли она вообще. Научиться правильному образу жизни можно в любом возрасте.

Городская акция «Жить до старости нам без старости!» стартует в 15.00 часов в краевом Доме молодежи.

Приглашаем всех желающих принять активное участие в городской акции.

Автор: Ирина ЧЕРНЫХ