Природа не терпит пустых разговоров

Во Владивостоке подвели итоги по-настоящему трудового экологического года

22 окт. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3627 (159) от 22 окт. 2014

Очередной экологический год во Владивостоке завершился большим праздником «Экошоу-2014». Он прошел в минувшую пятницу в театрально-концертном комплексе «Андеграунд» ВГУЭС. Заслуженные награды вручали лучшим школьным коллективам, самым оригинальным «мусорным» Самоделкиным, школьникам, студентам и преподавателям, принимавшим активное участие в городских экомероприятиях, а также уникальному проекту-инициативе неравнодушных горожан.

Нашего полку прибывает

Все экомероприятия для школьников и студентов в нашем городе проводятся в рамках программы экологического просвещения и образования населения, которая действует на территории Владивостока уже десятый год.

– Когда в 2005-м мы только начинали, в наших мероприятиях за год приняли участие 500 человек максимум. Сегодня мы можем говорить о 30 тысячах ребят из почти 70 школ города, – подчеркивает и.о. начальника управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока Наталья Федорец. – Поэтому в завершение года мы и проводим такое «Экошоу», чтобы участники акций могли увидеть друг друга, оценить масштаб проведенных мероприятий и свой вклад в охрану окружающей среды в городе, где мы все живем.

Мы пригласили сюда не только школьников, но и студентов вузов, колледжей, представителей научных организаций, которые оказывают городской администрации всестороннюю поддержку, и руководство предприятий, занимающихся переработкой мусора, которые приглашают наших ребят на экскурсии. Таким образом, молодежь, с которой мы работаем, воочию убеждается в том, что мы не ведем пустых разговоров, а реализуем все направления нашей деятельности на практике.

Как рассказала Наталья Федорец, в 2014 году во Владивостоке были проведены четыре акции по санитарной очистке городских территорий под названием «Ненужную бумагу, пластик – на нужное дело», в которых приняли участие 42 школы. Кроме того, проведены три районные и городская экологическая игра, в них активно участвовали 39 школ. Две увлекательные экологические игры «Что? Где? Когда?» привлекли учащихся 24 образовательных учреждений города. И совсем недавно состоялась тематическая молодежная конференция «Экологические проблемы: вчера, сегодня, завтра».

В общем, работа была проделана немалая и «Экошоу» стало отличным поводом отпраздновать достижения и подвести итоги.

Фантики – тоже макулатура

Спектр мероприятий, которые проводятся в рамках просветительской экологической программы, действительно очень широк: от тематических уроков до глобальных городских игр и научно-практических конференций. Причем, по заверениям специалистов, популярностью у молодежи пользуются они все.

Зал «Андеграунд» в этот день был полон, ведь помимо грамот, дипломов и слов благодарности, победителей экологических мероприятий ждали ценные призы, среди которых – швейная машина, электронные книги, MP-3 плееры, видеокамеры и прочие необходимые вещи.

– Уже пятый год мы стараемся посещать городские экологические мероприятия, не пропуская ни одного. Причем независимо от результата, ведь все они носят соревновательный характер, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе школы № 52 Елена Михайлова. – Думаю, что программа, действующая в городе, приносит свои ощутимые плоды. К примеру, мы уже пять раз собирали макулатуру. Казалось бы, после первого раза, когда ребята, что называется, подчистили все у себя дома, собрать больше уже нереально. Но наши дети стали более ответственно относиться к этому и начали складировать дома всю ненужную бумагу. Некоторые даже завели специальные коробки для сбора фантиков от конфет!

Донеси мусор до урны

В рамках городских акций по селективному, то есть раздельному, сбору мусора молодежь Владивостока собрала за год 67 тонн макулатуры, более двух тонн пластика и почти 200 кг отработанных батареек. Для тех неравнодушных школьников и студентов, кто готов не только собирать мусор, но и работать с ним дальше, проводятся конкурсы «Вторая жизнь отходов» и «Мусорная мода».

И если в первом случае поделки из отработанных материалов имели в большинстве своем декоративное, а не практическое значение, то некоторые костюмы, созданные в рамках второго конкурса, просто поражали воображение. Из общего ряда особенно выделялись работы студии «Мода из комода» ВГУЭС. По мнению автора этих строк, их тематические наряды «Медной горы хозяйка», «Принцесса-лебедь» и «Аленький цветочек» достойны участия даже в театральных постановках на большой сцене.

– Я приехала во Владивосток девять лет назад, и в то время он был не таким чистым, как сейчас. Я помню, как меня это тогда неприятно удивило, – делится эмоциями девятиклассница школы № 58 Настя Умарова. – А поскольку я инициативный человек, то не могла не воспользоваться возможностью как-то повлиять на это и принять участие в экологических мероприятиях. Радует, что таким образом мы можем еще и привлечь к этому внимание других молодых ребят. Даже если они не участвуют в таких мероприятиях, то видят отчеты о них в соцсетях. И в следующий раз это точно заставит их выкинуть бумажку не на тротуар, а донести ее до урны.

Когда награды во всех номинациях были розданы, а творческие экологические номера исполнены, пришла пора определения самой активного образовательного учреждения. По итогам года таковым заслуженно признана школа № 47. Теперь ее оснащение пополнится новой интерактивной доской и проектором.

Инициатива награждаема

Выступая перед участниками «Экошоу-2014», Александр Коршенко, бывший директор управления охраны окружающей среды и природопользования городской администрации, а ныне начальник природоохранного департамента в администрации края, отметил:

– Несмотря на то что девять лет назад запуск программы экологического просвещения и образования населения начинался нелегко, к сегодняшнему дню она дала ощутимые результаты. Многие из ее участников спустя годы неразрывно связали свою жизнь с защитой окружающей среды. В свое время Владивосток стал пионером в этом направлении во всем Дальневосточном федеральном округе, и за развитием нашей программы следили не только в Москве, но и в странах-соседях – Японии и Корее. Со временем мероприятия, подобные тем, что проводятся у нас в городе, будут перенесены и на другие территории края.

Отдельно стоит сказать о награждении активистов экологического проекта «Остров мечты». В управлении охраны окружающей среды и природопользования отметили, что для всесторонней работы очень важна собственная инициатива горожан. К сожалению, пока проектов, подобных «Острову мечты», на территории Владивостока нет, но успехи ребят за прошедший год дают надежду, что их пример сдвинет с места и других инициативных горожан. И, конечно, деятельность «островитян» заслужила отдельной награды. Помимо субботников на территории острова Рейнеке, им удалось организовать тематический лагерь, в рамках которого была проведена большая работа с местным населением и приезжими туристами о пользе селективного сбора отходов и недопустимости замусоривания пляжей и других мест отдыха.

Автор: Антон ВАЛЬТОН