Нет партнера по танцам? Заведите собаку!

Во Владивостоке набирает популярность кинологический фристайл

15 окт. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3623 (155) от 15 окт. 2014

Спортивные танцы с собаками, или кинологический фристайл, – новый для приморских собаководов вид спорта. Появился он у нас в городе несколько лет назад, когда Екатерина Евстропова начала тренировать своего пса по кличке Каштан: девушка постигала новую науку вместе с питомцем и через некоторое время начала заниматься с другими собаководами, создав кинологический клуб «С танцем по жизни». Сегодня Екатерина пока единственный во Владивостоке тренер по танцам с собаками.

Кинологические танцы как вид дрессировки появились в конце 1980-хгодов сразу в нескольких странах. Их идея была взята из музыкальной выездки – спортивнойдинамичной езды на лошадях под музыку.

Послушание плюс драйв

Танцы с собаками включают в себядве дисциплины: ходьба под музыку, так называемый контролируемый фристайл, и танецпод музыку. В ходьбе существует регламент движений: пара – хозяин и питомец – движетсявперед, назад и по диагонали в такт музыке, при этом человек и собака все времядолжны держаться близко друг к другу. Вторая дисциплина, непосредственно танец,более зрелищная и включает в себя сложные элементы: перекаты, волны, прыжки, вращения,наклоны и другие. Но в обеих дисциплинах есть одно главное условие – чтобы собакебыло комфортно.

Занятиями танцами можно заменить курс дрессуры, так как основа у ниходна: базовый курс послушания. Танцы дают управляемость, послушание собаки, взаимопониманиемежду хозяином и питомцем. Но при этом нельзя забывать, что вы не сможете заставитьсвоего любимца танцевать силой, в этом деле все сугубо добровольно. Главное здесь– желание танцевать у животного, в соревнованиях за это даже ставится отдельнаяоценка – ценится драйв у собаки.

Кинологический фристайл подходит собакам практически всех пород, лишьбы физические данные позволяли танцевать. Исключение составляют, например, французскиеи английские бульдоги: на маленьких кривых лапках им танцевать тяжеловато. Но большинствупород кинологический фристайл даже показан, и здесь не имеет особого значения размерпса – во Владивостоке танцуют и мелкие папильоны, чихуа-хуа, тойтерьеры, и собакиболее крупных пород. Например, на прошедших в начале сентября соревнованиях «Приморскийкалейдоскоп» первое место в одной из дисциплин получила такса Кузя.

Самое сложное для тренера – подобрать музыку и элементы движения длякаждой пары. Поскольку на соревнованиях состязаютсяна равных собаки разных пород, нужно сделать так, чтобы маленького тойтерьера быловидно не хуже овчарки. Ну и, конечно, сам хозяин должен иметь хотя бы минимальныехореографические данные.

Выплескиваем энергию!

Анна в детстве танцами не занималась, но желание было всегда. Когдау женщины появился чихуа-­хуа, она стала думать, чем же можно заниматься с собакой,так как питомец ее не слушался. Но оказалось, что распространенные виды упражнений,которыми занимаются со многими породами, например аджилити, не подходят для маленькогопса. А однажды на учебной площадке для собак Анна познакомилась с тренером по собачьимтанцам Екатериной Евстроповой.

– Мы сначала пришли на занятие,посмотрели, и я поняла, что это как раз то, что нам нужно, – рассказывает Анна.– К тому же у меня самой появилась возможность танцевать. Конечно, назвать это полноценнымтанцем нельзя, но мы выступаем в паре, и это красиво. Сейчас я занимаюсь с двумясвоими собаками – чихуа-хуа и папильоном, им это очень нравится: когда они понимают,что сейчас будем танцевать, обе буквально трясутся от радости.

Танцы с собаками показаны представителямактивных пород, живущим в городе: на занятиях животное сможет выплеснуть накопившуюсяэнергию и восполнить возникающий порой недостаток движений.

Интенсивные тренировки можно начинать,когда питомцу исполняется год, в это время у собаки уже сформировался скелет и окреплимышцы. Но начинать можно и с маленького возраста – например, уже с четырех месяцевразучивать с щенком по одному элементу в течение трех-четырех недель. Тренировкадля взрослой собаки длится час-полтора и проводится два или три раза в неделю.

Важно также закреплять навыки –обязательно заниматься с собакой дома, каждый день по 10-15 минут, чтобы она незабывала движения. Главное здесь – терпение, возможно, какой-то один элемент выбудете учить долго, но зато эти занятия помогут вам найти общий язык со своим питомцем.

Автор: Карина ПОЗДНЯК