О чем молчат камни

Приморье – родина исчезнувшей цивилизации?

15 окт. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3623 (155) от 15 окт. 2014
8ce30414d2f42c037ab76b1546fae687.jpg

Лет десять назад жительница Находки Елена Горовая, собираягрибы в районе пади Березовой, распластавшейся по пути в поселок Врангель, наткнуласьна огромный плоский овальный камень, обрамленный зубьями по всему периметру. Женщинатак бы и прошла мимо, увлеченная «тихой» охотой, если бы не обратила внимания, чтовырезы на гранитной плите явно рукотворные. Камень напоминал шестерню от гигантскихчасов или какого-то иного неизвестного механизма. И еще Елена заметила: стволы иветви дубов, окружавших загадочную находку, очень уродливы. Хотя за пару сотен метровот этого места деревья стояли прямые, каккарандаши.

Корреспондент «В» в конце сентября отправился на поиски каменной «шестеренки» в сопровождении краеведовиз Находки Зинаиды Коркиной и Галины Берестенко.

Зафиксированы разломы

Падь Березовая расположена в виртуальном треугольнике, вершины которого– знаменитые сопки Брат, Сестра и Безымянная. Им около 250 млн лет. Правда, в серединеХХ века Брата «обезглавили», уничтожив часть сопки в строительных целях.

Древние китайцы и японцы называли проход между Братом и Сестрой «золотымиворотами Бохайской империи». Как известно, восточные люди просто так языком трепатьне станут. У них все имеет свой смысл. И если это действительно «ворота», то кудаони ведут? В какой мир? Неизвестно.

По словам Зинаиды Коркиной, с той поры, как ее подруга Елена Гороваянашла зубчатый камень, здешний ландшафт очень изменился. Тому причина – строительствожелезнодорожной эстакады нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». Подготавливаяплощадку, строители проекта века не только срезали чернозем на всех 500 га падиБерезовой, но и спилили деревья на соседних сопках. Кроме того, засыпали болото, незамерзающие ключи, ручьи и речушки. Из-за чегогрунтовые воды поднялись, превратив в кашу и хлябь еще недавно сухие места.

Кстати, в пади Березовой очень сильные энергетические поля и зафиксированыгеотектонические разломы. После уничтожения верхнего слоя земли освободился болотныйгаз метан. При высокой сейсмичности южного Приморья* вмешательство человека в экосистемуможет обернуться непредсказуемыми последствиями для жителей Врангеля и Находки.Впрочем, я не пророк.

Дольмены и письмена

Цель нашего путешествия – лесной массив на южной стороне одной изсопок пади Березовой. Проводники называют это место Зоной. Здесь на относительнонебольшой площади, примерно 20 х 25 метров, хаотично разбросано около двух десятковразнокалиберных камней. В основном это одиночные замшелые монолиты весом до 500 кг. Но есть и скульптурные группы из огромных камней, будто построенные строителем-великаном. Некоторые напоминают животных. Например, черепаху, обезьяну или динозавра.Где-то здесь много лет назад Елена Горовая нашла каменную «шестеренку».

Многие камни отмечены треугольными насечками и распилами, большимии не очень. А также углублениями, круглыми и прямоугольными, причем четкой формы.

Некоторые ямки на камнях похожи на следы в куске льда раскаленногопаяльника, которым или просто тыкали, или «рисовали» канавки, длинные и не очень.Мое первое впечатление от увиденного однозначно:мать-природа здесь рядом не стояла.

По словам Зинаиды Коркиной, камни-одиночки и каменные скульптуры оказались в одном месте не просто так.

Она убеждена, что это капище древних людей, проводивших здесь своирелигиозные обряды. Наподобие знаменитого Стоунхенджа в Англии. А камни, уложенныедруг на друга, как костяшки домино, – это дольмены. В которые даже можно проникнуть.

Камни исчезли

Мои проводники посещали эти места не единожды. И всякий раз сталкивалисьс необъяснимыми явлениями. То заплутают средитрех дубов, хотя знают все здешние тропы как свои пять пальцев. То в солнечный деньтуман неожиданно накроет лес, будто хочет спрятать от людей какую-то тайну...

В этот раз мы не нашли никаких камней с равномерно выдолбленными прямоугольными углублениями и идеальнымиотверстиями. По словам Галины Берестенко, перфорация напоминала азбуку Морзе: тире, точка, тире, тире,точка, опять тире. Вполне возможно, что это было зашифрованное послание из прошлого. Мол, читайтепотомки. Если сможете. Но не исключено, что автор этих «надписей» – многовековаяэрозия. Последнее слово здесь за наукой.

Сталкер говорит, что видела «крапленые» валуны прошлым летом. Ктои каким образом смог вывезти тяжелые камни из труднопроходимого леса – еще одназдешняя загадка. По крайней мере, следов от колес и гусеничных траков мы не заметили.Не по воздуху же их транспортировали…

Свастика или ромашка?

Главное место приморского Стоунхенджа – пять стоящих и два лежащихгранитных монолита. Каменный «гарнитур» напоминает кресло Гулливера, только с однимподлокотником. Самый крупный камень, высотой не более 180 см, аккуратно распилен(или расколот?) на две неравные части. В образовавшуюся крестообразную расщелину, будто в коридор между мирами, свободнопроходит человек. Судя по всему, лежащие рядом камни тоже когда-то были единым целым.Пока их не распилили.

Изображение солнца на одном из камней, пожалуй, одно из самых большихвпечатлений от посещения этого загадочного места. Идеально круглое светило с загнутымикончиками лучей по часовой стрелке, как… у свастики или, если хотите, солнцеворота.Не исключено, что каменное солнце – из эпохи неолита, а может, и гораздо старше.Если это так, то как попал древний языческий символ в Приморье?

Ответов может быть три. Либо каменное «солнце» родом из этих мест, а в древней Индии и дохристианскойРуси использовались его «экспортные» варианты, завезенные пилигримами. Либо наоборот,древний художник увидел «солнцеворот» где-то за пределами нашего края и, вернувшисьдомой, перенес образ бога Ярило на камень. Есть версия, что доисторический ваятельхотел увековечить отнюдь не солнце, а цветок – например, обыкновенную ромашку. Сегодняна эти вопросы невозможно ответить.

Горячие камни – еще одназагадка

В шести метрах от центра обрядового «комплекса» распластался огромныйплоский камень, будто рассеченный гигантской пилой на шесть частей: один разрезвдоль и два поперек. Камень похож на жертвенную плиту с желобами для стока крови,как на столе в морге. Не исключено, что на камне убивали людей или животных.

В нескольких шагах от «разделочного» стола еще один «нехороший» камень.Зинаида говорит, что у женщины, с которой она пришла сюда в прошлый раз, отнялисьноги после непродолжительного стояния на этом валуне. К счастью, недуг быстро прошел,как только они выбрались из Зоны.

Галина Берестенко поднесла к камню компас, и стрелка прибора задергалась,как паралитик в момент приступа. Женщина утвердительно качает головой:

– Здесь отрицательная энергетика!

По словам Галины, не все камни в Зоне несут негатив. Большинство обладают положительной энергией, анекоторые даже высокой температурой, которую можно ощутить голыми руками. Один изкамней, похожий на огромный гриб сморчок, был теплым даже у самой земли, куда лучисолнца не достают. Его температура была не менее 37 градусов по Цельсию. Тепло ощущаласьбез измерительного прибора.

Горячие камни лежат на открытом месте и под кронами деревьев. А подлених точно такие же булыжники, только совершенно холодные. Как объяснить этот феномен,не знаю!

Под ногами пустота

Проводники не обманули, деревья в Зоне действительно были корявымии скрюченными, с невероятными по форме наростами на коре. Будто декорации из киносказокАлександра Роу. Высоченные дубы-колдуны в два-три обхвата, с огромными листьями,поражали своей мощью. Любопытно, что на территории «капища» абсолютно все деревьястояли под углом к поверхности земли, точно пытались убежать, да цепкие корни непозволяли. У некоторых дубов ветви располагались в одной плоскости, будто рослипод гигантским прессом. В то же время вне Зоны к небу устремился абсолютно прямойлес.

«Несогласованность» растительности женщины объясняют влиянием плохойэнергии, которую, по их словам, излучают камни, либо неким нечто, хранящимся подземлей. В качестве доказательства Галина Берестенко поднесла компас к гранитнойскульптуре, похожей то ли на слона, то ли на динозавра, стрелка прибора вновь затряслась.

– Лет пять или шесть лет назад наша знакомая Елена Михайлова приходиласюда с сыном Матвеем. Пятилетний мальчик был впечатлен увиденным. И через некотороевремя ему приснились это место и огромный человек на деревянных ногах. Гигант опиралсяна большой меч, воткнутый в землю. И будто бы у этого человека в левой ноге быладверь – вход в библиотеку, где хранятся книги и свитки. Но, чтобы туда попасть,нужно знать код. Человек сам ему об этом рассказал, но код для прохода не назвал.Пообещал, что раскроет тайну позже, – говорит Зинаида Коркина.

Впечатлительный Матвей даже нарисовал этого гиганта. Его мама сохраниларисунок до лучших времен.

Есть ли под «капищем» неведомый источник энергии или хранилище знанийпрошлых времен, сказать трудно. Но пустоту под землей, в центральной части «святилища»,автор этих строк почувствовал собственными ногами. Примерно в полуметре от каменногокресла Гулливера звук шагов стал гулким. Как будто я шел не по земле, а по натянутойкоже барабана.

* Согласно исследованиям известного геолога Бориса АлексеевичаПышкина, землетрясение на юге Приморья, в частности в районе Находки и Партизанска,может достигать 7-8 баллов по шкале Рихтера.

Окончание в следующем номере.

Автор: Сергей КОЖИН