Какая в буднях романтика? Героическая!

Уникальная, без всякого преувеличения, выставка открывается 15 октября в музее имени Арсеньева.

15 окт. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3623 (155) от 15 окт. 2014

«Романтический монтаж» – так называется вернисаж – представит зрителюколлекцию из фондов историко-художественного и литературного музея «Абрамцево».

Знаменитый музей-заповедник «Абрамцево»,напомним, расположен в 60 км к северо-востоку от Москвы на берегу реки Вори. В этойусадьбе жил и работал писатель Сергей Аксаков, чьи произведения – «Детские годыБагрова-внука», «Аленький цветочек» – и сегодня остаются классикой детской литературы.Абрамцево посещали друзья писателя Гоголь и Тургенев, другие знаменитые его современники.В советское время в усадьбе был создан уникальный музей.

Почти 80 подлинных полотен известных мастеров, создавших свои лучшиепроизведения в 1920 – 1930-х годах, из собрания «Абрамцево» будут представлены воВладивостоке. Одни только имена художников звучат для любителей живописи как музыка:Петр Кончаловский, Игорь Грабарь, Борис Иогансон.

Цель экспозиции – представить дальневосточному зрителю панораму отечественнойхудожественной жизни неоднозначной, противоречивой предвоенной эпохи.

Все работы объединены попыткой их авторов осмыслить историю первыхдесятилетий Советского государства. В картинаххудожников того времени пересекались традицииклассической живописи, современного плакатного искусства и кино. Отсюда и названиевыставки — «Романтический монтаж».

Абрамцевское художественное собраниев полной мере представляет искусство тех лет – искусство, которое должно было статьпонятным народу и изображать сегодняшний день – будничный, но одновременно наполненныйгероическим романтизмом.

Герои картин, представленных навыставке, – пионеры, спортсмены, рабочие и колхозники. Непременный фон трудовых,бытовых и часто лирических событий – русский пейзаж.

Романтики по своему душевному складу,живописцы, творившие в Абрамцево, пытались отыскать поэзию в ритмах советской жизни.Кураторы проекта предлагают и нам почувствовать общий романтический дух эпохи социалистическогостроительства.

Представлять выставку будет директормузея «Абрамцево» Елена Воронина.

Автор: Отдел новостей «В»