В столице Приморья высадился федеральный ВИП-десант

Владивосток на этой неделе оказался в центре внимания статусных чиновников. Вчера свои рабочие графики совместили в приморской столице вице-премьер, полпред президента в ДВФО Юрий Трутнев и руководитель администрации президента Сергей Иванов.

26 сент. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3613 (145) от 26 сент. 2014
61e32f1150498cdd1c76b6a08599ca0d.jpg

Одним из важных мероприятийв ходе визита Юрия Трутнева стало посещение ТЭЦ «Восточная» во Владивостоке, гдеустановили на фундамент первую из трех газотурбинных установок.

Церемония прошла в торжественнойобстановке. Также в ней приняли участие первый вице-губернатор Приморья ВасилийУсольцев, глава Владивостока Игорь Пушкарев, председатель правления ОАО «Рус Гидро»Евгений Дод.

Как подчеркнул Юрий Трутнев,строительство новой ТЭЦ – хороший шаг для развития всего Дальнего Востока.

– Также это хороший шагдля развития бизнеса, для того, чтобы жители Приморья получали электроэнергию,– процитировала Юрия Трутнева пресс-служба краевой администрации.

Всего на ТЭЦ «Восточная»будут установлены три газотурбинные установки. Мощность каждой – 46,5 МВт. В качестветоплива здесь будет использоваться природный газ.

Работы по строительствуТЭЦ начались в 2012 году, а ввести станцию в эксплуатацию планируется в 2015 году.

По словам Игоря Пушкарева,развитие Владивостока невозможно без увеличения электрогенерации, без ввода новыхэнергетических объектов. Новая ТЭЦ позволит обеспечить около 20 процентов потребностиприморской столицы в электроэнергии. «Восточная» примет на себя электроснабжениеболее 50 тысяч квартир и подачу тепла в более чем 600 домов.

Василий Усольцев подчеркнул,что ТЭЦ «Восточная» строится в рамках развития инвестиционной программы развитияэнергетики на Дальнем Востоке. Сегодня в Приморье реализуется и готовится к запускуцелый ряд крупных проектов в сфере энергетики.

Следующим пунктом в рабочемграфике Юрия Трутнева стали проводы с Морского вокзала Владивостока научно-исследовательскогосудна «Профессор Хлюстин». Оно отправилось в экологический рейс к берегам Курили Японии для изучения последствий аварии на АЭС «Фукусима-1». Проводить его в плаваниепришел и глава администрации президента РФ Сергей Иванов, совершающий в эти днипоездку по регионам тихоокеанской России.

На борту судна СергейБорисович подчеркнул: Россия продолжит мониторинг экологической ситуации на ДальнемВостоке после аварии на атомной электростанции «Фукусима-1».

– Мы эту тему будем мониторитьи деньги на это будем тратить, – заметил Сергей Иванов.

«Профессор Хлюстин» сгруппой ученых Росатома на борту проведет в экспедиции 28 дней. За это время ученымпредстоит взять пробы воды, почвы, воздуха, растений, морских обитателей. Первичныеанализы будут сделаны прямо на судне, а для более точных исследований полученныематериалы позже отправят в Радиевый институт в Санкт-Петербурге. «В» напоминает,что авария на «Фукусиме-1» произошла после сильного землетрясения и последовавшегоза ним мощного цунами 11 марта 2011 года, что привело к разрушению нескольких энергоблоковна АЭС и утечке радиоактивной воды в океан.

Глава Владивостока, такжеучаствующий в церемонии отправления научной экспедиции, отметил, что сегодня развитиюПриморского края и Владивостока уделяется огромное внимание федеральных властей,о чем и свидетельствует визит Юрия Трутнева и Сергея Иванова.

В полдень высокопоставленныегости Сергей Иванов и Юрий Трутнев прибыли на завод «Соллерс – Дальний Восток».В сопровождении губернатора Приморья Владимира Миклушевского, мэра ВладивостокаИгоря Пушкарева и руководителя ОАО «Соллерс» Вадима Швецова они осмотрели технологическуюлинию крупноузловой сборки автомобилей «Мазда».

На испытательном полигонезавода статусные визитеры проехали на только что сошедшем с конвейера автомобиле.За руль сел Трутнев, место пассажира занял Иванов. Прокатившись по испытательнойтрассе, оба вышли из машины, довольные возможностями «отечественной иномарки».

В завершение визита онипознакомились с проектом создания в приморской столице территории опережающего развития,рассказала «В» пресс-секретарь предприятия Варвара Насырь. На базе завода к2017 году планируется создать промышленно-экономическую зону по автомобильному производству.Гости посмотрели видеофильм и архитектурный макет будущего автогиганта.

На этом официальная частьпрограммы визита ВИП-персон во Владивостоке завершилась.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН