Тигра отметят дважды

Празднование Дня тигра в приморской столице станет в этом году юбилейным – пятнадцатым по счету. Поэтому праздничные мероприятия на этот раз займут целых два дня.

26 сент. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3613 (145) от 26 сент. 2014
bacf38e08f716584e6af7c1218f3e627.jpg

День тигра – уникальный праздник, которого нет больше нигде вмире. Он успел полюбиться жителям и гостям Владивостока, фотографии с праздникапоявляются в лентах информационных агентств разных стран и континентов. Причемв последние годы в тигрином карнавале участвуют все больше и больше людей.

В субботу горожане и гости города вспомнят об уже установленномтематическом памятнике (в полдень на набережной Спортивной гавани пройдетдетский праздник, посвященный годовщине со дня установки здесь бронзовых тигрят), а также откроют новый памятник –амурский тигр появится на площади у театра оперы и балета. В торжественнойцеремонии открытия примут участие первые лица города, представителифедерального правительства. Продолжится празднование уже в театре оперы ибалета, где отличившимся в деле сохранения уникального природного комплекса югаДальнего Востока вручат благодарности и почетные грамоты президента России Владимира Путина. Также в этот день нанабережной Спортивной гавани состоится презентация книги детского писателяСергея Георгиева «Амурчик, или Приключения тигренка».

Воскресенье начнется традиционным красочным шествием поОкеанскому проспекту до площади Борцов за власть Советов. Сбор колонн – в 10.30возле Центра детского творчества. Шествие начнется в полдень.

Всего в этом году подализаявки около 70 колонн. По аналогии с прошлым годом можно ожидать традиционныхпредставительств экологических и молодежных общественных организаций ипредприятий города и края. Однакоожидаются и оригинальные колонны – похоже, что в этом году вниз по Океанскомусойдет целая группа рыжих людей.

Костюмы участниковкарнавального шествия, их плакаты и речовки оценит специальное жюри, а колонне-победителюдостанется солидный денежный приз. Конкурс также пройдет среди танцевально-постановочныхномеров, подготовленных экологическими командами.

Во время праздника наплощади природоохранные организации Владивостока будут рассказывать о главном героеторжества, а юные горожане примут участие в интересных играх. Ребят ожидает ещеи особый подарок: праздничный дневной концерт «В гостях у «Спокойной ночи, малыши!».

Завершится День тиграконцертом, который начнется в 19.00, а в 20.00 на сцену поднимется известная в Россиигруппа «Би-2».

Также в течение этойнедели во владивостокских библиотеках пройдет ряд мероприятий, посвященных Дню тигра,в том числе экоуроки, литературные игры и лекция Ивана Егорчева из его авторскогоцикла «Объяснения».

Ожидается, что всегов празднике примут участие 10 тыс. человек в возрасте от 3 до 70 лет. ОрганизаторыДня тигра в лице управления по делам молодежи администрации города приглашают всехгорожан посетить праздничные мероприятия и получить заряд хорошего настроения.

Подробная программа мероприятий

27 сентября, суббота(набережная Спортивной гавани)

12.00 – 13.00 – детскийпраздник, посвященный годовщине открытия бронзовой композиции «Тигрята». В программе:презентация детской книги, игровая программа;

15.30 – 16.00 – презентацияобразовательных программ центра «Амурский тигр» в Дальневосточном федеральном университете;

17.20 – открытие памятникаамурскому тигру на площадке у Приморского государственного театра оперы и балета.

28 сентября, воскресенье(Центр детского творчества – Океанский проспект – площадь Борцов за власть Советов)

10.30 – 12.00 – регистрацияколонн, участвующих в карнавальном шествии, возле МБОУ ДОД «Центр детского творчества»(Океанский проспект, 43);

12.00 – 13.30 – карнавальноешествие колонн от МБОУ ДОД «Центр детского творчества» по Океанскому проспекту доплощади Борцов за власть Советов;

14.00 – 15.00 – поздравительнаяпрограмма, награждение победителей карнавального шествия;

14.10 – 14.30 – гашениеконвертов в палатке АНО «Центр «Амурский тигр»;

15.00 – 17.00 – конкурсэкологических команд (танцевально-постановочные номера с элементами танца, акробатики,прыжков, лозунгов, песен и т.п.);

17.00 – 18.00 – подведениеитогов конкурса экологических команд, награждение победителей;

12.00 – 18.00 – презентацияприродоохранных организаций города Владивостока, работа локально-анимационных площадок;

19.00 – 20.00 – музыкальныйконцерт;

20.00 – 21.00 – концертроссийской рок-группы «Би-2».

Автор: Отдел новостей «В»