Школы Владивостока – среди лучших в России

В список пятисот лучших школ России вошли два учебных заведения Владивостока.

25 сент. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3612 (144) от 25 сент. 2014
518c559896f10b9393af8be4854acfff.jpg

Как рассказали «В» в управлении по работе с муниципальными учреждениями образования, буквально на днях, во время пресс-конференции с участием вице-премьера Ольги Голодец были названы 500 лучших школ России. Среди них три – из Приморья. Но два из этих трех общеобразовательных учреждений находятся во Владивостоке. Это гимназия № 1 и Технический лицей. Показательно, что в топе – множество школ из Москвы и Санкт-Петербурга (более 20 школ только из Питера). Но многие регионы и города страны представлены только одной школой, а некоторые и вовсе не вошли в этот список.

– Практически все школы, вошедшие в топ, не только дают качественное образование, но и очень профессионально формируют личность ребенка, – отметила Ольга Голодец.

В управлении по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока отметили, что это настоящий подарок к предстоящему Дню учителя.

Кроме того, на днях во Владивостоке произошло еще одно приятное образовательное событие – в школе № 80 открылся уникальный IT-класс. Этот проект реализован совместно с компанией «Самсунг», которая поставила высокотехнологичное оборудование, а силами управления образования был сделан ремонт кабинета и проведена локальная сеть.

В этом классе будут заниматься школьники Владивостока (не только ученики школы № 80, но и других образовательных учреждений), которые хотят в будущем связать жизнь с IT-сферой высоких технологий, больше получить инженерно-технических знаний.

В основу учебного курса IT-школы заложены методические материалы, разработанные опытными специалистами научно-исследовательского центра Samsung Electronics при поддержке преподавателей Московского физико-технического института (МФТИ).

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН