Будем строить дом

Папы считают этажи, а дети выбирают обои

25 сент. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3612 (144) от 25 сент. 2014
d202ab04c38751d119dc36fe13feb44d.jpg

Еще 11 многодетных семей Владивостокастали землевладельцами. Кому какой надел достанется, решала жеребьевка. А значит,госпожа удача.

Очередная жеребьевка на предоставление в собственность бесплатныхземельных участков семьям, имеющим троих и более детей, прошла в администрацииВладивостока.

По правилам, которые еще раз напомнила собравшимся начальникотдела по распоряжению муниципальными земельными участками управлениямуниципальной собственности Владивостока Юлия Данилова, все должно проводитьсяв присутствии членов комиссии и наблюдателей и закрепляться протоколом.

– Сегодня выставляются 16 земельных участков, приглашены 15семей, но приехать смогли только 11, – отметила Юлия Данилова. – Это шестьземельных наделов в районе улицы Артековской, 2, по одному – на улицах Ломаной,19 и Айвазовского, 73, два земельных участка в районе Пятого Ключа, наделы наулицах Майкова, 28, Шевченко, 44, Суворовской, 125, а также на Садгородской, 8и Федеративной, 23.

В зале ощущалось заметное волнение. Еще бы, возможно, именно вэти минуты решается, как сложится в дальнейшем жизнь каждой из присутствующихна жеребьевке семей. И вполне понятно, что всем хотелось участок получше, симеющейся инфраструктурой. Ну про инфраструктуру, конечно, взрослые мечтали.Юное поколение смотрит уже дальше.

Семилетняя Катюша Занькова очень волнуется и крепко держит заруку отца. И если сам глава семьи — Денис Заньков – еще до мелочей не продумал,каким именно будет их будущий двухэтажный дом, то она давно все решила.

– У меня будет своя, отдельнаякомната с розовыми стенами и розовой мебелью, – счастливо улыбается ребенок. –Я давно мечтаю о своей комнате, но пока живу в одной вместе с 12-летним братом.

– Все зависит от того, в какомместе расположен участок, какие первоначальные вложения потребуются, нужно либудет делать основательную дренажную систему, – делится своими планами обудущей стройке многодетный папа. – Судя по схеме, расположен наш участокплощадью 16 соток в хорошем месте, недалеко от трассы. На следующей неделепоедем его смотреть. Собственно, о своем загородном доме, где места хватит всемдомочадцам, мы мечтали больше десяти лет!

Отметим, во Владивостоке это уже 19-я по счету жеребьевка по выдаче бесплатных участков многодетным семьям для дальнейшего индивидуального строительства. Оформить земельные наделы в собственность, проконсультироваться, а также выехать на место и показать, где находится земельный участок, семьям помогут специалисты управления муниципальной собственности администрации Владивостока.

Те, кто не участвовал в этой жеребьевке, смогут воспользоваться своим законным правом в следующий раз. Но в порядке очереди – после тех граждан, которые придут впервые. К слову, всего с учетом сегодняшней жеребьевки землю во Владивостоке получила 651 многодетная семья.

Автор: Ирина ЧЕРНЫХ