К ликвидации жилищной безграмотности приступить!

Общегородская школа «Управдом» начинает новый учебный год

24 сент. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3611 (143) от 24 сент. 2014
b9ad4d4c72c28662874f2fcd4bef91c3.jpg

Первое занятие школы жилищного просвещениясостоится 8 октября. Принять участие в обучении могут все неравнодушные собственникижилья в многоквартирных домах Владивостока.

Занятия школы «Управдом» будут проходить в актовом зале администрациигорода в выходные дни либо в вечернее время в будни. Вход свободный для всехжелающих, занятия бесплатные.

Закрытых тем нет

– Во время обучения поднимаются темы, которые интересны собственникамквартир, – рассказывает референт управления содержания жилищного фондаадминистрации Владивостока Евгения Шевченко. – И если возникнет такаянеобходимость, они могут повторяться. После каждого занятия мы проводиманкетирование, в котором просим оценить качество проведенного урока и указатьте вопросы и темы, в которых горожане хотели бы разобраться.

Напомним, что школа жилищногопросвещения «Управдом» была создана по инициативе главы города Игоря Пушкарева.Разработчиком и куратором учебных программ школы выступает управлениесодержания жилищного фонда администрации Владивостока.

Как отмечает Евгения Шевченко,основная идея школы «Управдом» – научить жителей многоквартирных домовразбираться в жилищном законодательстве и подготовить управляющих, способных отимени жильцов выступать профессиональными и грамотными заказчиками жилищно-коммунальныхуслуг, умеющими на законных основаниях отстаивать свои права и контролироватьобслуживающие организации.

Для освещения проблемныхвопросов ЖКХ на занятия приглашаются специалисты администрации города и краевыхдепартаментов, ресурсоснабжающих организаций, представители общественныхорганизаций, независимые эксперты в вопросах ЖКХ.

Со школой «Управдом» активносотрудничают общественные организации, которые принимают участие в обучениисобственников в качестве лекторов, а также занимаются разъяснительной работой,просвещая граждан в вопросах потребления жилищно-коммунальных услуг,оптимального способа управления многоквартирными домами, создания идеятельности советов многоквартирных домов, выбора способа формирования фондакапитального ремонта МКД. Среди них – информационно-методический центр«Тихоокеанский проект» и некоммерческое партнерство по контролю задеятельностью организаций жилищно-коммунального комплекса Владивостока «Домовойконтроль».

Немаловажен тот факт, что повсем вопросам проконсультироваться можно лично, письменно, а также по телефонамгорячих линий.

– Целевая аудитория нашейшколы – это председатели и члены советов многоквартирных домов, председатели ичлены правлений товариществ собственников жилья, сотрудники управляющихорганизаций, а также простые граждане, желающие повысить свою грамотность ввопросах управления своими домами, – говорит Евгения Шевченко. – Занятияпроводятся в форме лекций, а затем слушатели задают вопросы докладчику. Дляудобства жителей на официальном сайте администрации города www.vlc.ru – созданарубрика «Школа «Управдом», где размещаются все доклады и материалы проведенныхзанятий.

Знай права и не забывай прообязанности

Специалисты отмечают, что самыераспространенные ошибки, которые совершают жители многоквартирных домов, связаны с незнанием своих прав иобязанностей и пассивностью в принятии решений, касающихся управления домом. Многие собственники невнимательночитают (либо вообще не читают) договор с управляющей организацией, предъявляютУК завышенные требования по выполнению работ в доме или предоставлению услуг,которые не записаны в договоре. А управляющие компании, в свою очередь,пользуясь незнанием собственников, зачастую недобросовестно исполняют условиядоговора, расходуют накопленные платежи без решения собственников и так далее.

Поэтому просветительскуюработу в школе специалисты всегда начинают с объяснения жителям того простогофакта, что у них есть не только права, но и обязанности. Например, обязанностьизбрать совет многоквартирного дома и как минимум раз в год проводить общеесобрание, чтобы решить текущие вопросы по обслуживанию и ремонту дома. Илиправо переизбрать управляющую компанию, если их не устраивает ее работа.

– Хочу отметить, что мы учимлюдей не противостоять управляющим организациям, а грамотно сотрудничать сними, – объясняет Евгения Шевченко. – В начале нашей работы некоторые УКпытались противодействовать такой ликвидации жилищной безграмотности,критиковали нас и обвиняли в предвзятости. Конечно, некоторым управленцамневыгодно иметь дело с грамотным собственником, который знает, как и кудадолжны расходоваться денежные средства, собранные в доме, как должна работатьуправляющая компания, какие виды работ и услуг должны быть в договоре, какустанавливается тариф на содержание и ремонт дома, как можно контролироватьсаму управляющую компанию.

Но со временем ситуация сталаменяться. Те управляющие организации, которые намерены работать в этой сферевсерьез и надолго, поняли, что им же выгоднее, когда в доме есть грамотныйхозяин – совет дома. И если он ведет разъяснительную работу с собственниками,инициирует и проводит собрания, то в таких домах проще и быстрее принимаютсярешения по проведению ремонтных работ, расходованию денежных средств, принятиюновых тарифов и так далее.

Одним словом, школа «Управдом»– это своего рода рычаг воздействия на недобросовестные управляющиеорганизации. Если жители недовольны работой жилищников, то они приходят в нашушколу и узнают, как исправить ситуацию в своем доме, как грамотно выстроитьвзаимодействие с УК или ТСЖ, а специалисты помогают им в этом. Школа «Управдом»дает возможность собственникам наладить конструктивные отношения с управляющейорганизацией и в конечном счете добиться комфортных условий проживания в своемдоме.

Справка «в»

За первое полугодие 2014 года проведено (совместно с НП«Домовой контроль»):

– 11 общегородских школ«Управдом» (четыре из них с рассмотрением вопроса формирования фондакапитального ремонта с участием представителей регионального оператора);

– 22 выездные школы «Управдом»(17 из них с рассмотрением вопроса формирования фонда капремонта);

– более 300 информационныхвстреч с жителями непосредственно в многоквартирных домах;

– около 4,5 тысячиконсультаций, в том числе юридических.

Всего в школе «Управдом»приняло участие более 2,5 тысячи человек. В 2013 и 2014 годах проведено 26общегородских и 25 выездных семинаров, слушателями которых стали более 6000человек.


Автор: Ирина ЧЕРНЫХ