В учебной войне погибли морпехи ТОФ

В ходе стратегических командно-штабных учений «Восток-2014» на Сахалине погибли трое военнослужащих контрактной службы Тихоокеанского флота. Об этом сообщает информированный источник Минобороны РФ.

24 сент. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3611 (143) от 24 сент. 2014

Во время высадки с большогодесантного корабля батальона морской пехоты на необорудованное побережье в 300 метрахот берега поднялась волна, которой накрыло один из плавающих бронетранспортеров.Машина ушла на дно. В БТР находилось десять человек. Спасательная группа немедленновыдвинулась к месту происшествия и приступила к эвакуации личного состава из затонувшегобронетранспортера. Семерых военных удалось спасти, их жизни и здоровью ничего неугрожает. Трое погибли. Инцидент произошел 22 сентября в 8 часов утра по местномувремени в заливе Анива.

По предварительной информацииспасенных морских пехотинцев, два военнослужащих контрактной службы до последнегомомента пытались спасти механика-водителя БТР, заблокированного в машине заклинившимлюком. Сослуживцы рассказали, что их боевые друзья до конца боролись за спасениесвоего товарища, оказавшегося под водой. В результате погибли все трое.

Расследование обстоятельствтрагедии на месте происшествия ведет комиссия Минобороны России. В настоящее времявыясняются детали трагического инцидента.

Погибших по приказу командующегоВосточным военным округом генерал-полковника Сергея Суровикина уже представили кгосударственным наградам. Посмертно.

На Сахалине морпехи ТОФпри поддержке авиации и надводных кораблей отрабатывают действия ротных тактическихгрупп и приемы десантирования.

Автор: Николай КУТЕНКИХ