«Строительство-2014»: новые возможности для Владивостока

Сегодня во Владивостоке завершает работу специализированная выставка «Строительство-2014».

19 сент. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3609 (141) от 19 сент. 2014

Председатель думы города ЕленаНовицкая, посетившая выставку, отметила, что в развитие экономики приморскойстолицы строительная отрасль вносит значительный вклад.

– Город Владивосток активноразвивается, растет и строится, особенно это стало заметно в последние годы.Саммит АТЭС дал нам второе дыхание, и сегодня мы видим строительство новыхобъектов инфраструктуры и жилья, очень активно развивается программа попредоставлению участков для индивидуального жилищного строительства ивозведению на них малоэтажного жилья для многодетных семей. Конечно, все этотребует новых технологий, оборудования, материалов. В прошлом году настроительной выставке были представлены результаты конкурсов, проектов длямалоэтажной застройки. Мы с интересом обсуждали эти проекты, но было многовопросов к материалам. Поэтому и от новой, 22-й выставки мы, конечно, ждемпредложений по новым технологиям, по производству строительных материалов какна территории Владивостока, так и в Приморском крае. Депутаты думы оченьнадеются, что местные производители в этом году тоже порадуют Владивосток своейпродукцией.

Отрадно, что выставка стала традиционной и ежегодной. Это значит,что она востребована и стала площадкой, где могут встречаться представителибизнеса, руководители строительныхкомпаний и предприятий по производству материалов,индивидуальных застройщиков. Здесь обсуждаются проекты, заключаются контракты,идет обмен мнениями. Все строят планы на перспективу, на будущее. И мы уверены,что выставка «Строительство» будет и дальше проходить во Владивостоке.

В последнее время большевнимания уделяется малоэтажному строительству – это современное перспективноенаправление. У нас есть два закона, которые позволяют реализовать его. Во-первых,это закон о предоставлении земельных участков для многодетных семей, нареализацию которого сейчас направлены все усилия. Также у нас есть закон, которыйпредполагает предоставление земельных участков для молодых семей и семей сдвумя детьми. Потому строительная отрасль сегодня самая востребованная, апроекты и материалы для малоэтажного строительства самые перспективные.

Коллегу поддержал депутатАлександр Юртаев:

– Традиционная выставкапоказывает: строительство во Владивостоке сейчас на подъеме. Город заслуживаеттого, чтобы иметь не хаотичный, а красиво застроенный облик. Городские депутатыи представители общественности постоянно на подобных выставках обмениваютсямнениями об архитектуре и градостроительной политике краевого центра. Тем болеечто дума сейчас всячески помогает реализации программы «Жилье молодым».Экономичная малоэтажная застройка поможет решить жилищный вопрос многим молодымсемейным парам.

Автор: Николай КУТЕНКИХ