Зимой надеваем прозрачный топ. Под чубакку

Сумасшедший мех, оптические эффекты, оригами, змеиные принты, пальто в пол и ботфорты – главные тенденции сезона осень-зима-2014-15

10 сент. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3603 (135) от 10 сент. 2014

Кажется,что лето, забрав с собой все сочные краски, легкую фактуру и экстравагантные образы,оставило модниц скучать. Но не тут-то было. Дизайнеры добавили красок и в осенне-зимниелуки. Сегодня поговорим о том, как идти в ногу с модой, не отказываясь при этомот необходимого в повседневной жизни комфорта.

Главный мех сезона – грязный.И каракуль

Дизайнеры не на шуткуувлеклись каракулем и каракульчой.Помимо привычных меховых пальто, зачастую неожиданного розового цвета, из мехас упругими шелковистыми завитками разной формы и размеров предлагаются платья,юбки, топы, шапки и даже сумки!

Предпочитаете что-то более объемно-пушистое?Выбирайте лохматую шубку. Только перед выходом на улицу ее стоит… испачкать.Грязный мех – новый тренд сезона. Многие дизайнеры выпустили на подиум моделейв шубах, как будто предварительно замаранных грязью.

Расцветка «грязные разводы»очень актуальна и практична. Вас обрызгала машина месивом из подтаявшего снегаи грязи? Вы упали в серый сугроб? Не волнуйтесь, такой декоративный эффекттеперь в моде.

Любите стриженый мех? Это тожеактуально. Стриженая норка, овчина, любой другой короткий мех выглядит уютно ироскошно одновременно. В будущем сезоне делайте ставку на бежевый цвет.

Кутаемсяв плед

Пальто-плед представлено впоказах практически всех именитых модельеров. Объемная и комфортная роскошнаяплащ-палатка из кашемира идеальна для осеннего вечера, и не только. Кстати,супермодные пальто имеют небесно-голубойокрас. Именно он и подчеркнет вашу точеную элегантность. Чаще всего такоепальто имеет длинный покрой, ацветовая палитра варьируется от небесно-голубого до сизого.

Хотите надевать короткиеплатья даже зимой? Сколько угодно! А чтобы не замерзнуть на улице, выбирайтепальто в пол. Но не абы какое, а снятое с мужского плеча. Дизайнеры уже непервый сезон выбирают фасон oversize – на пару размеров больше нужного. Такиепальто эффектно смотрятся на высоких стройных девушках, делая их более хрупкимии изящными. Выбирая пальто oversize, отдайтепредпочтение обуви на платформе или на плоской подошве. От тонких высокихкаблуков и шпилек лучше отказаться.

Красиваяи смелая. В чубакке

Если вы хотели купить чубакку– сумасшедшую шубу, но стеснялись, следующей осенью можете себе это позволить.В запредельно смелых шубах будут ходить все самые модные девушки.

Короткои внятно

Все мы привыкли, что пальтодлинные. Те, что короткие, именуютсяполупальто или удлиненными куртками. Так вот, в сезоне осень-зима-2014-2015кейп – те самые укороченные пальто – просто суперхит. Зачем прятать красивыеножки под тканью? Разумеется, в холодную снежную зиму такие пальто не согреютвас так, как их удлиненные «коллеги», но для поздней осени это отличныйвариант.

Короткие пальто будут шикарносмотреться с высокими сапогами, например ботфортами. В зависимости от того, счем его наденешь, можно выглядеть и строго, и скромно, и по рок-н-ролльному.

Оттрикотажа до змеиной кожи

С верхней одеждой все понятно,поговорим о костюмах и платьях. Дизайнеры нынче сделали ставку на трикотаж.Растянутые свитера, смешные вязаные штанишки, а также платья, пальто и юбки —важнейшая тенденция. В моде и самый сложный в носке материал — бархат.

Змеиная кожа или принт, ееимитирующий, из весеннее-летнего сезона плавно кочует в следующий в качестве одного из главных декоративныхприемов. Кожа аллигатора, один из главных символов роскоши, также на остриемоды.

Оборки, волны, оригами

Поиграли дизайнеры и с формой.Очень актуальны оригами. Закройщики в ателье модных брендов научились так виртуозноработать с тканью, что японским мастерам по складыванию фигурок из бумаги естьчему подивиться.

Модны оборки. В этом сезонеони приобрели дополнительный объем засчет принтов с эффектом градиента.

Для деловых девушек,неравнодушных к моде, удлиненные облегающие жакеты без рукавов, на которыхсконцентрировались многие модельеры, идеальное решение.

Одна из наиболее интересныхидей дизайнеров – нарядиться в прозрачный топ. Не самая практичная в холодноевремя тенденция, но ее по праву можно считать самой провокационной.

Отклетчатого до звездного

Гардероб забит скучными сине-серымикостюмами? Пора выбирать цветблагородного французского вина – бордовый. Уж дизайнеры пофантазировали на этутему.

3D-эффект тоже очень актуален. Модельеры увлеклись принтами, приразглядывании которых возникает ощущение объемного рисунка.

Выбираете принт вечернего платья? Делайте ставку на звезднуюпыль. Усыпанное звездами небо — крайне удачное решение при выборе наряда.

Очень интересны и различные оптические иллюзии, прирассматривании которых может закружиться голова.

Актуальна и мелкая абстракция. Если присмотреться к самым пестрымвещам будущего сезона поближе, удастся разглядеть сложные абстрактныеминиатюры, подчас не уступающие работам художников-авангардистов началапрошлого века.

Некоторые платья и кардиганы на подиумах напоминали деревенскиеполовики и покрывала, однако при правильной комплектации они похожи, скорее, наполотна современных художников. Деревенская тема – повод поэкспериментировать.

На других показах благодаря щедро украшенным аппликациями платьяммодели были похожи на лесных фей и эльфов. Так что не стесняйтесь,фантазируйте. Можете представить себя лисичкой, а можете и чудищем морским.

Но самые актуальные тенденции осеннее-зимнего сезона – это клеткаи яркий, насыщенный цвет лимона. Откровенно неосенний, он подарит и вам, иокружающим заряд правильного настроения в самый пасмурный день.

Что касается клетки, то ни одна расцветка не подходит для пальтотак же идеально. Размер, цвет и фактура клетки значения не имеют. Кстати, насмену красной клетке, модной в прошлом сезоне, пришли более спокойные оттенки:салатовый, синий, серый.

Всецветы к вашим ногам

Немного об аксессуарах. Изчисто утилитарной застежки молнии превратились в один из самых важных декоративныхэлементов одежды и аксессуаров.

Броши из живых орхидей,искусственных лилий или неидентифицируемых цветов — важный аксессуар, особенноуместный на лацканах пальто. Сумку носить не очень удобно, зато выглядят ониочень красиво.

Что же касается моды дляножек, то уже упомянутые сапоги-ботфорты объявляются главной обувью будущейосени.

    

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА