Павшая смертью храбрых

Герою Советского Союза Марии Цукановой 14 сентября исполнилось бы 90 лет. Она погибла в бою с японцами, когда ей было всего 20

10 сент. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3603 (135) от 10 сент. 2014

Считается, что война – не женское дело. Но когда надо защищать Родину от врага, так называемый слабый пол ни в чем не уступает мужчинам. Старший матрос Мария Цуканова, погибшая 15 августа 1945 года в возрасте 20 лет, – единственная женщина, ставшая Героем Советского Союза в ходе военных действий СССР против милитаристской Японии. 14 сентября 2014-го ей бы исполнилось 90 лет. Пробыв на войне всего двое суток, эта девушка шагнула в бессмертие…

Обычная советскаядевчонка

Биография девочки из деревни Смоленка Омской (теперь Тюменской)области была обычной для того времени. Мария Цуканова родилась в 1924 году всемье сельского учителя, но ее отец умер за несколько месяцев до появлениядочери на свет. Воспитывали Машу мать и отчим – бывший партизан, многорассказывавший девочке о своем боевом прошлом. В 1930 году переехали в Хакасию,в таежную деревню Тыштым (ныне районный центр). Там Цуканова отучилась в начальной школе. Затемсемья перебралась в поселок Орджоникидзевский, где Маша в 1941 году окончиласемилетку. Выпускной вечер, как случилось у многих, выпал на последний мирныйдень. Мечта Марии поехать в Абакан, чтобы поступить в педагогическое училище,не сбылась…

Сначала вчерашняя школьница работала телефонисткой в поселке Орджоникидзевском. С декабря 1941года, в 17­летнем возрасте, стала санитаркой в тыловом госпитале,эвакуированном из Ростова. Ее отчим и брат ушли на фронт, брат вскоре погиб.Работа, порой без сна и отдыха, была очень трудной – многие раненые умиралибуквально на руках у юной санитарки… В январе 1942 года, когда госпитальперевели в другое место, Мария вместе с подругами уехала в Иркутск и сталаработать на Иркутском машиностроительном (теперь авиационном) заводе: влитейном цехе, выпускавшем мины, она была учеником обрубщика. Работа оченьтяжелая, но Цуканова, внешне хрупкая девушка, стала выполнять даже две нормывоенного времени.

Старание девушки начальство отметило почетным вымпелом «Гвардеецтыла», затем она стала приемщиком, а позже и контролером в своем цехе. Вступила в комсомол, сдала все нормы ГТО,научилась метко стрелять, окончила курсы санинструкторов. Как и многим в те годы,ей хотелось попасть на фронт, чтобы приблизить долгожданную победу.

В мае 1942 года был объявленуказ Государственного комитета обороны СССР о призыве на военно-морской флот 25тысяч девушек-добровольцев. Мария, приписав себе год в свидетельстве о рождении,вступила в один из отрядов «флотских двадцатипятитысячниц» и 3 июня 1942­гобыла направлена для прохождения военной службы. Но не на фронт, как онанадеялась, а далеко от продолжающей громыхать войны, на Дальний Восток.

Тяготы воинской службы

Во Владивостоке девушекразместили в военно-морском экипаже, где они за месяц прошли курс молодогобойца. Потом передислоцировали на остров Русский, где учили на связисток. Послепрохождения ускоренной (в мирное время – два года, в военное – пять месяцев)программы обучения Цуканову направили в 51-й артиллерийский дивизионШкотовского сектора береговой обороны в Приморском крае. Служила телефонисткой,потом дальномерщицей на 100-й и 419-й артбатареях.

Воинская дисциплина, жесткийраспорядок дня, мужское окружение, по-армейски циничное, – все это, конечно,было непросто для 19-летней девушки. Но воспитанная с детства твердость духа и,как вспоминали сослуживцы, веселый характер помогали Марии переносить тяготыслужбы.

В 1944 году Цуканову, учитывая уже имеющийся у нее опыт по уходуза ранеными, направили в школу младших медицинских специалистов при военно-морскомгоспитале № 8 (теперь Главный госпиталь ТОФ во Владивостоке). Там Мария освоилафронтовые навыки санитарных инструкторов, пополнила медицинские познания,укрепила физподготовку – ведь ей предстояло оказывать первую помощь и затемвыносить раненых бойцов непосредственно с поля боя. А делать это нередкоприходилось ползком, под огнем противника… Окончив медшколу, Мария сталасанинструктором 3-й роты 355-го отдельного батальона морской пехотыТихоокеанского флота. Но война с фашистской Германией закончилась победой, ирвавшаяся в бой девушка так и не попала на фронт…

После окончания военных действий в Европе последним противникомстран антифашистской коалиции осталась Япония. К тому времени войну ей объявилиоколо 60 государств, но японцы, несмотря на сложившуюся реальную обстановку, несобирались капитулировать и объявили о ведении войны до победного конца. Какизвестно, Советский Союз по итогам Ялтинской конференции обязался в течениетрех месяцев после капитуляции Германии, то есть к 8 августа 1945 года, начатьвоенные действия на Дальнем Востоке. Это обещание было выполнено: 8 августаСССР объявил войну Японии, 9-го начались наступательные операции в Маньчжурии,а чуть позже советские десанты высадились в занятых японцами портах СевернойКореи.

Она очень хотела жить

14 августа 1945 года 335-му батальону морской пехоты былоприказано высадиться на корейский берег и захватить плацдарм для дальнейшегонаступления на портовый город Сейсин (теперь Чхонджин, КНДР) – крупную японскуювоенно-морскую базу. В составе батальона была и старший матрос Мария Цуканова.Накануне десантной операции она написала родным из Владивостока: «Я очень люблюжизнь! Я очень хочу жить!.. Может быть, мне уже не доведется вернуться народную советскую землю. Но если б у меня было две жизни, я, не задумываясь,отдала бы обе за счастье нашего народа!» Наверное, в наше время эти словазвучат отчасти высокопарно, но так девушка была воспитана. Это письмо оказалосьпоследним в ее короткой жизни.

После успешной высадки десанта завязался ожесточенный бой сяпонцами, появились первые раненые и убитые. Санинструктор Цуканова была напередовой, оказывала пострадавшим первую помощь и с помощью других бойцовоттаскивала их в укрытия. Японцы пытались всеми силами опрокинуть десант вморе. Особенно усилился их натиск с наступлением темноты, когда противникподтянул резервы, которых не было у наших десантников. Пять крупных вражескихатак сумел отбить батальон, и лишь перед рассветом наступило некоторое затишье.В этот день десантники смогли закрепиться в Сейсине, а утром следующего дня импредстояло выполнить еще более сложную задачу, поставленную командованием:выбить японцев с сопок, окружавших город.

15 августа бои возобновились, и положение десантников значительноосложнилось. За два дня непрерывных боев Мария Цуканова вынесла с поля боя 51раненого моряка. Спасая 52-го, она сама была ранена в ноги, но не покинула полебоя. Перевязав себя, Мария продолжала ползти вперед, чтобы оказать помощьдругим. В этот момент японцы пошли в атаку. Девушка взяла автомат убитого моряка и дала несколько очередей поврагу, но потеряла сознание.

Японцы захватили ее в плен и зверски замучили: изрезали штыкамитело, выкололи глаза. По другим сведениям, японский офицер-самурай выместил наМарии злобу, изрубив ее своим палашом…

На следующий день, отбив у японцев сопку, моряки нашли останкигеройски погибшей Цукановой и похоронили ее на вершине, поставив на братскоймогиле камень.

Память не умирает

14 сентября 1945 года, в день, когда Марии Цукановой исполнилсябы 21 год, Указом Президиума Верховного Совета СССР «за образцовое выполнениебоевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с японскимимилитаристами» ей было присвоено звание Героя Советского Союза.

Старший матрос Мария Цуканованавечно зачислена в списки своей войсковой части. На ежедневной вечернейповерке самой первой называют фамилию Цукановой и правофланговый отвечает:«Погибла смертью храбрых в боях за свободу и независимость советской Родины».Имя Цукановой золотыми буквами занесено на доску Славы Советского флота в залеПобеды Центрального музея Вооруженных Сил в Москве – в числе имен 365 воинов-героев,совершивших особо выдающийся подвиг во имя Родины.

В городе Чхонджине, на месте бывших жестоких боев, на высоте,названной Сопкой героев, Марии Цукановой поставлен памятник, за которым бережноухаживают корейские пионеры.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 декабря 1972 годасело Нижнее Янчихе Хасанского района Приморского края переименовано в селоЦуканово, а река Янчихе – в Цукановку. Ее именем названы улицы в городах Омске,Иркутске, Барнауле, Красноярске, Абакане и Фокино, бухта в Японском море,рыболовецкое судно, средняя школа в поселке Орджоникидзевском в Хакасии исредняя школа № 34 города Иркутска. В память Марии Цукановой установленымемориальные доски в Иркутске, Фокино и Владивостоке.

Памятники ей (кроме ужеупомянутого в КНДР) поставлены только в Приморском крае: в Фокино и воВладивостоке, на территории военно-морского госпиталя ТОФ. Фокинский установлен в центре города и является тамодной из самых известных достопримечательностей: к нему приносят цветымолодожены, в дни праздников приходятгорожане, возлагают венки ветераны. К сожалению, памятник во Владивостоке нестоль популярен – в основном из-за расположения, ведь госпиталь ТОФ – этовоинская часть, туда не так просто попасть. А вот в КНДР из имен четырех ГероевСоветского Союза, погибших и похороненных на корейской земле, наиболее известноимя Марии Цукановой. О ней и ее подвиге снят корейско-советский художественныйфильм «От весны к лету».

Использованматериал поисковых работ Галины Шайковой, преподавателяМОУ СОШ № 14 г. Владивостока.

 

Автор: ​Иван ЕГОРЧЕВ, действительный член Русского географического общества