Как будет «фас!» по-французски?

Знаменитый парижский дрессировщик служебных собак Эрве Мавуанга проводит в Приморье мастер-классы для специалистов по служебному собаководству.

10 сент. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3603 (135) от 10 сент. 2014

Эрве Мавуанга, как сообщает пресс-службаадминистрации края, имеет большой опыт подготовки кинологов и собак ксоревнованиям по защитным дисциплинам. Он сам неоднократно становилсяпобедителем национальных и международных состязаний и является признаннымавторитетом в деле обучения собак для полиции и армии.

Научиться понимать своего четвероногогопартнера по службе, отточить рабочие навыки собак, развить ихсообразительность, смелость и желание выполнять команды хозяина – вот чему учитдрессировщик из Парижа на своих семинарах. Участники мастер-классов, которыепроводятся в Находке, съехались сюда со всего края. Это служащие погранвойск,полиции и федеральной службыисполнения наказаний.

– Вопреки распространенномузаблуждению не все собаки от рождения умеют и хотят кусаться. Я учу животных сумом противостоять человеку, а их хозяев – надежно контролировать поведениесвоих подопечных, – сказал Эрве Мавуанга.

Кроме того, благодарясодействию французского коллеги кинологи Находки получили из Франции овчарокпороды малинуа, которые широко применяются в силовых структурах Европы и США.Эти собаки имеют врожденное желание быть полезными владельцу, сообразительны,смелы и легко обучаются.

Автор: Отдел новостей «В»