Хасанскому району подчеркнули перспективы

Врио губернатора Приморья Владимир Миклушевский посетил Хасанский муниципальный район с рабочим визитом. Итоги поездки и принятые решения были озвучены на выездном совещании администрации края в поселке Славянка.

21 авг. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3592 (124) от 21 авг. 2014

Куратором Хасанского района назначен первый вице-губернаторПриморья Александр Костенко.Поего словам, подведомственный район является одним из наиболее удачных в регионев плане развития транспортного комплекса, логистики, промышленных предприятий,сельского хозяйства, марикультуры и туризма.

Основные перспективы района связаны с реализацией крупныхинвестиционных проектов. Самый значимый – завод по производству сжиженногогаза: ввод первой очереди запланирован уже на 2018 год, второй – на 2020-й.

Планируется, что на период строительства завода будетзадействовано около шести тысяч человек, что позволит создать более тысячипостоянных рабочих мест. Уже в первом полугодии этого года в бюджетБезверховского сельского поселения поступили первые налоговые отчисления. Вдальнейшем Хасанский район будет получать около 15 миллионов ежегодно.

Участники совещания отметили: для того чтобы районуреализовать потенциал, необходимо активнее участвовать в государственныхпрограммах, направленных на развитие территории. Сегодня район не получаетсредства на развитие малого и среднего предпринимательства, поддержкусельхозпроизводителей. Как доложил глава Хасанского района Сергей Овчинников, внастоящий момент район участвует лишь в 10 из 17 госпрограмм.

В ходе заседания к главе региона обратился депутат, которыйподнял вопрос о возобновлении скоростного морского сообщения междуВладивостоком и Славянкой.

Владимир Миклушевский поручил своему заместителю ВасилиюУсольцеву рассмотреть возможность обеспечения прямого морского сообщения накатамаране, который сегодня используется для связи жителей острова Попова сВладивостоком.

В ходе рабочего визита в Хасанский район заместитель руководителякрая посетил Рязановский экспериментально-производственный рыбоводный завод.Только в этом году предприятие выпустило в реки края 19,7 миллиона мальковкеты. Благодаря деятельности завода хасанская популяция кеты восстановлена допромышленных масштабов. В следующем году на территории района будет разрешеналегальная добыча лосося. Для этого будет создано два рыбопромысловыхпромышленных участка, а также отведены участки для любителей спортивногорыболовства.

Затем к главе обратился депутат, которыйпожаловался на высокий тариф на услуги ЖКХ. Владимир Миклушевский поручилсвоему заместителю Александру Костенко разобраться с нововведениями управляющейкомпании и заявил, что сегодня в Славянке цены на энергетику являются одними изсамых высоких.

«Тарифы на тепло в Славянке сегодняпревышают разумные величины. В связи с этим я принял решение строить здесьновую модульную котельную: она будет работать на альтернативном топливе», –заявил он.

В ходе рабочей поездки в Хасанский районглава Приморья провел рабочее совещание с участием представителей туристическойотрасли территории.

Одной из тем беседы стала реконструкцияпограничных переходов.

«Переходы – это федеральная собственность, и отвечает за нихРосграница. По моей просьбе вице­-премьер Юрий Трутнев проводил совещание сучастием ведомства о развитии переходов. Стыдно, имея такие возможности дляразвития приграничных городов, не использовать их», – заявил ВладимирМиклушевский.

Также в рамках рабочей поездки глава края посетил Славянскийсудоремонтный завод, где провел совещание с работниками предприятия.

Один из первых вопросов касался оплаты теплоэнергии. Жителипожаловались, что теплоснабжающая компания сначала обязала всех поставитьобщедомовые приборы учета, а в итоге оплачивать услуги приходится по нормативу.Владимир Миклушевский поручил первому вице-губернатору Александру Костенкопровести проверку по этому вопросу.

В ходе выездного заседания администрации края приморцырассказали главе региона, что жителям поселка Хасан приходится добираться доЦентральной районной больницы около ста километров, а общественный транспортходит редко.

По поручению Владимира Миклушевского вице-губернаторПавел Серебряков посетил самый южный ФАП Приморья в поселке Хасан и Центральнуюрайонную больницу.Заместительглавы региона поручил главному врачу составить график приема узкихспециалистов, которые для удобства жителей поселения будут принимать пациентовв ФАПе. А уже в сентябре в фельдшерско-акушерском пункте будет открыт аптечныйпункт.Также по просьбе жителей поселка Хасанбудет организован централизованный подвоз сельчан в стоматологическую поликлинику.

Автор: Отдел информации «В»