Миклушевскому помогли «адекватные люди»

На прошлой неделе краевая избирательная комиссия одобрила кандидатуры последних двух соискателей губернаторской должности. В борьбу за пост главы региона включились депутат Законодательного собрания Приморского края Владимир Гришуков (КПРФ) и депутат Думы Владивостока Андрей Андрейченко (ЛДПР). Вместе с ними в итоговый бюллетень для голосования вошли пенсионер Владимир Лебедев из Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС) и врио губернатора Приморья Владимир Миклушевский («Единая Россия»).

20 авг. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3591 (123) от 20 авг. 2014
a356cd393c1f3132c6b7b6bb0b5e996c.jpg

На выборы губернатора Приморского края пойдут четыре кандидата

От помощи никто неотказывается

Проблем с прохождением муниципального фильтра не возникло развечто у одного кандидата – Владимира Милушевского. Остальным претендентам навысокий пост в той или иной степени пришлось искать поддержки у партии власти.В том числе и выдвиженцу от КПРФ – второй по представительству партии в краевомпарламенте.

– Помогал нам не штаб Миклушевского, – заверил «В» ВладимирГришуков, – а адекватные люди в администрации Приморского края, которыепонимают, что если Миклушевский пойдет на выборы один, то выборов, по большомусчету, не будет. «Белый дом» очень хотел, чтобы у врио губернатора былаальтернатива, он вынужден был помочь нам. Мы не отказывались.

Может быть, поэтому предвыборная риторика кандидата-коммуниста оказалась мягче ожидаемой.

– В случае победы мы не собираемся зачищать всех подряд, –отметил он. – По-ленински будем поступать:использовать буржуазных спецов.

Эксперты считают, что сама практика муниципальных фильтров, когдакандидаты обязаны собрать в свою поддержку подписи 150 городских депутатов и 35районных, мягко говоря, далека от идеала.

– Система, которая заставляет кандидата от конкурирующей партииобращаться за помощью к «Единой России», уже не совсем вписывается вдемократические рамки, – прокомментировал ситуацию политолог Сергей Гребенюк. –Во-первых, это само по себесимптоматично. Во-вторых, это показываетабсолютную уверенность партии в победе своего кандидата. В-третьих, указывает на то, чтополитическое пространство все-такине полностью зачищено, а выборы стараются не превратить в откровенный фарс.Добавлена видимость состязательности при отсутствии реальной конкуренции.

Такие разные команды

Интересны и показательны также списки кандидатур в сенаторыПриморского края, которые предоставили кандидаты (каждый из них предлагает трехпретендентов). В перечне Миклушевского собрались политические тяжеловесы. Внего вошли два депутата Государственной думы РФ – Светлана Горячева и ВикторПинский, а также глава администрации Находкинского городского округа ОлегКолядин.

На втором месте по представительности список Андрея Андрейченко,который не мудрствуя лукаво выдвинул в сенаторы практически полный состав (троеиз четверых) фракции ЛДПР в краевом парламенте: Евгения Зотова, Сергея Кушныряи Елену Викдорову.

Владимир Гришуков ограничился одним депутатом ЗС ПК – ПавломАшихминым. Помимо товарища по фракции в его список включены гендиректор однойиз компаний Находки Леонид Зеленов и сотрудник Законодательного собрания БорисСтрокач.

Предполагаемые сенаторы от кандидата Владимира Лебедева на этомфоне смотрятся борцами в легком весе. Среди его протеже журналист, пенсионер икультработник. В список включены Наталья Ширина, завотделом информации газеты«Трудовая слава» (поселок Новый), Клавдия Некрас, пенсионер (поселокТавричанка), и Евгения Облезова, замдиректора МКУ «Тавричанский центр культурыи досуга».

Глубокое затишье

Несмотря на то что до дня«икс» – 14 сентября – осталось меньше месяца, в предвыборном информационномпространстве царит глубокое затишье. Создается впечатление, что почти всекандидаты не желают быть ньюсмейкерами. Почти все, за исключением ВладимираМиклушевского, который отправился в «большой проезд» по Приморью и постоянногенерирует информационные поводы.

– Пока в медиапространстве присутствует только Миклушевский, –говорит Сергей Гребенюк. – С экрана он выступает в качестве временно исполняющегообязанности губернатора. Однако то, что он делает, иначе как агитационнымимероприятиями не назовешь. В одно время в повестку дня пытались внедритьсякоммунисты с идеей установки памятника Сталину. При отсутствии крупныхфинансовых и административных ресурсов им удалось привлечь внимание СМИ.

Представители КПРФ в своейпредвыборной риторике опираются на критику действующей власти и не опасаютсягромких заявлений. Недавно они предложили врио губернатора Приморья съездить вБелоруссию посмотреть, как там ведется работа по обеспечению жильем молодыхсемей.

– Там молодой семье даюткредит на 40 лет без процентов, – говорит Владимир Гришуков. – Хочешь – покупай дом в селе, хочешь – двухкомнатнуюквартиру. Я предложил губернатору: берите билет, летите в Белоруссию, смотритесами.

Остальные кандидаты ведутсебя в публичном пространстве, мягко говоря, скромно.

Не кто, а как

Еще один момент, который отмечают эксперты в грядущих выборахгубернатора, – отсутствие серьезной интриги.

– Эти выборы идут в более чемзарегулированных условиях. Муниципальный фильтр исключает неожиданности.Большинство кандидатов, если бы им не поспособствовали, не собрали бынеобходимого количества подписей депутатов. Фактически выборы безальтернативны,– объясняет Сергей Гребенюк. – Интерес строится в основном на том, сколькопроцентов наберет Миклушевский и как распределятся второе, третье и четвертоеместа.

Три в одном

Напомним, что 14 сентября –единый день голосования. Во Владивостоке одновременно с губернаторскими пройдутдополнительные выборы в краевой парламент по пятому одномандатному округу(вместо перешедшего на должность вице-губернатора экс-депутата Павла Серебрякова) и в городскую думу поодномандатному округу № 3 (вместо экс-депутата Сергея Коржа,ставшего помощником губернатора).

К моменту написания материалана пост депутата краевого парламента зарегистрировано пять кандидатов. Срединих представители всех парламентских партий: Юрий Корсаков («Единая Россия»),Олег Вельгодский (КПРФ), Борис Жиров («Справедливая Россия»), Максим Лукичев(ЛДПР). Кроме того, на депутатский мандат претендует Николай Марковцев(«Яблоко»).

Также пять кандидатов выдвинуты от политических партий в ДумуВладивостока. Среди них Владимир Латышев, директор МУПВ «ВПЭС» («ЕдинаяРоссия»), Максим Шинкаренко, сотрудник ЗС ПК (КПРФ), Андрей Макеев, студент(ЛДПР), – отметим, что он в свои 19 лет является самым молодым участникомэлекторального марафона. От «Справедливой России» выдвинута Оксана Крымова,работник торговли. От «Яблока» – Игорь Конев, директор автобусного предприятияВладивостока.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ