«Умные» протезы для инвалидов будут делать в России

13 миллионов российских инвалидов смогут приобретать современные медицинские средства реабилитации. Производители инновационных протезов, в том числе экзоскелетов, роботизированных протезов, роботов-помощников и другого оборудования для инвалидов, получат от государства преференции, сообщает «Российская газета».

13 авг. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3587 (119) от 13 авг. 2014

Минпромторг и Агентствостратегических инициатив (АСИ) разрабатывают план по стимулированию отечественногорынка технических средств реабилитации инвалидов. В качестве одного из новых инвестпроектовправительству будет предложено создать Научно-производственный центр на базе действующихинститутов травматологии или ортопедии.

Одна из задач – обеспечитьсвязь врача и производителя: до сих пор в России основные технические средства«изобретают» сами медики, а не испытатели-исследователи, сам рынок техсредств реабилитациикрайне узок, а высокотехнологичные продукты на нем почти не представлены.

– Сегодня основным драйверомрынка в области производства медицинских изделий для инвалидов по-прежнему выступаетсистема государственных закупок, – сетует Владимир Яблонский, директор направления«Социальные проекты» АСИ. – Доля продаж непосредственно потребителю составляет всегопорядка 15%, то есть люди лишены элементарного, не могут самостоятельно обеспечитьсебя практически ничем. Есть отдельные категории инвалидов, для которых сегодняинновационные разработки являются залогом жизнеобеспечения в целом. Например, категорияслепоглухих. Для них необходимы сложные коммуникационные устройства, которые невозможнонайти в перечне госзаказа. Их необходимо приобретать за свой счет.

По госпрограмме «Развитие фармацевтической и медицинскойпромышленности» на 2013 – 2020 годы Минпромторг курирует 20 научных разработок высокойсоциальной значимости, они охватывают весь спектр изделий для травматологии и сосудистойхирургии. Это и имплантаты в области кардиологии и травматологии, и разработка экзоскелета,«умной» кисти, управляемых протезов нижних конечностей. В мае 2014 года заключенгосконтракт на разработку изделия, расширяющего коммуникативные возможности парализованных.

Ряд инвестпроектов запустиликрупнейшие игроки российского рынка. С 2011 года на площадке «АвтоВАЗа» идет производствоинвалидных колясок по лицензии немецкой компании «Отто Бокк». Ижевский автозаводначинает производство автомобилей, оборудованных специальными устройствами ручногоуправления для водителей с патологиями нижних конечностей. Но этого мало. Вопросыразвития отечественных изделий для инвалидов надо решать комплексно.

– Для развития индустрии,безусловно, нужны отраслевые объединения и саморегулируемые организации. Возможностьпроизводить средства реабилитации в России есть, на них есть заказ, есть потребность,но практика и механизмы поддержки, заказа, обучения людей – это должно быть закрепленов четком общероссийском стандарте, – отмечает Владимир Яблонский.

Автор: Отдел новостей «В»