Сотрясение легким не бывает

Даже легкое сотрясение мозга может иметь продолжительные последствия.

30 июль 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3579 (111) от 30 июль 2014

К таким выводам пришли американские ученые, изучившие мыслительные способности людей, получивших травмы головы. В новом исследовании участвовало 44 человека с легким сотрясением, 9 человек с сотрясением мозга средней тяжести и 33 человека без повреждений мозга, сообщает meddaily.ru.

Пациентов обследовали спустя 6 дней после получения травмы и через год. Ученые обнаружили: восстановление мыслительных способностей может занять больше времени, чем предполагалось ранее. «Необходимо учитывать, что каждый пациент индивидуален и способности могут не зависеть от травмы», – отмечает исследователь Эндрю Блэмир.

Изначально у людей с сотрясением мозга результаты тестов на мышление и память были на 25 процентов ниже, чем у здоровых людей. Через год после травмы баллы в обеих группах были схожи, но у людей с сотрясениями МРТ по-прежнему выявляла повреждения мозга с прогрессирующим разрушением мозговых клеток. Доктор Майкл О'Брайан из Бостонской детской больницы отмечает: «Такие последствия могут долго влиять на школьную успеваемость, физическую работоспособность и даже вызывать социальные проблемы». Эксперты затрудняются сказать, насколько сильно такие повреждения влияют на мышление.

Последствия сотрясения особенно опасны для детей, потому что их мозг еще развивается. Повреждения могут иметь накопительный эффект. «Симптомы не всегда отражают реальную картину тяжести повреждения. Депрессия или нарушения функции щитовидной железы тоже влияют на мозг подобным образом», – замечает О'Брайан.

Людям с сотрясениями рекомендуется приостанавливать умственную и физическую активность, а через какое-то время постепенно начинать ее увеличение.

Автор: Отдел новостей «В»