И вот пришел саммит!

2012 год во Владивостоке полностью прошел под знаком саммита АТЭС. Наше издание, взявшее старт освещения подготовки к этому мероприятию еще в 2008 году, уделяло международному форуму максимальное внимание в каждом номере.

30 июль 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3579 (111) от 30 июль 2014
8fa6732e062d3166d56aef7b5eb2ac4a.jpg

Школьникам продлили каникулы, а городу показали грандиозный фейерверк

Сданы в эксплуатацию

В первой половинегода вводятся в строй новые объекты. Вокзал аэропорта Кневичи был оцененэкспертами на уровне лучших мировых проектов. Сдана в эксплуатацию новаяжелезная дорога к аэропорту с новым же вокзалом – от центра города скоростныеэкспрессы довозят пассажиров до Кневичей за 48 минут.

Ванты моста наРусский раскрасили в цвета российского триколора.

В Снеговой Пади всовременных домах для военнослужащих ТОФ справляют раз за разом новоселье, адля детей открылись новые детский сад и поликлиника.

Вступила в стройсовременная подстанция на мысе Бурном, добавившая городу энергозащищенности.

Еще строящийсяокеанариум на Русском стал принимать первых питомцев – экзотические виды рыб,морских животных и моллюсков.

Президентские жилыекорпуса в кампусе ДВФУ приняли первых постояльцев – обслуживающий персонал.Отделка помещений и мебель соответствовала каждой стране – участнице форума. НаРусском принята в работу мини-ТЭЦ «Северная».

Настоящим праздникомдля города и горожан стало открытие новых мостов. Русского – через проливБосфор-Восточный, Золотого – через бухту Золотой Рог, низководного – черезАмурский залив. И красиво, и удобно в транспортном отношении. Первые дни поЗолотому гуляли десятки тысяч горожан и гостей Владивостока, а по Русскомукатались, как на экскурсии.

Мост на островРусский вместе с мостостроителями открывал премьер Дмитрий Медведев. Кстати,его визит состоялся в день рождения Владивостока (вместе с мэром ИгоремПушкаревым глава правительства возложил цветы к памятнику Муравьева-Амурского)и стал итоговой проверкой объектов саммита.

Открыты для проездаскоростные магистрали между мостами. От аэропорта до кампуса на острове.Справедливости ради отметим, что после ливня оползень засыпал одну из новенькихтрасс, а в другом месте треснул асфальт – ответственных наказали, испорченноебыстро отремонтировали.

На воду спущены двакатамарана, однако гости форума ими так и не воспользовались. А для морскихэкскурсий первых лиц стран АТР использовался совсем другой флот.

Принята кэксплуатации первая очередь Пушкинской депрессии. С этого момента Владивостокуперестали грозить перебои с питьевой водой.

Под плавучуюгостиницу для участников саммита и обслуживающего персонала прибыл пассажирскийтеплоход «Георг Отс».

Все флаги в гости кнам

Гости саммита сталиприбывать во Владивосток в первые осенние дни. Свыше 20 глав государств,монархических особ и премьер-министров стран Азии, Америки и Океании,президенты и генеральные менеджеры крупнейших банков, индустриальных и энергетическихкомпаний, видные общественные деятели, представители мировых СМИ. Для всех былиподготовлены программы пребывания и деловых встреч, места проживания иэкскурсионные программы.

С 5 сентябряначалась работа делового форума. 7-8 сентября состоялся собственно сам саммитАТЭС. Первые лица государств проводили встречи в расширенных составах и зазакрытыми дверями – решались мировые проблемы в сферах экологии и экономики.Рабочие завтраки сменяли презентации прорывных проектов. Заключались сделки намиллиарды долларов. А потом были поездки с экскурсиями по Владивостоку и заливуПетра Великого.

Основной итогвстречи – Россия заявила, что меняет свой политико-экономический вектор сЗапада на Восток.

Вопрос президенту

Особо радовалисьсаммиту школьники – летние каникулы продлили на 2,5 недели. Обилие иностранныхделегаций не мешало движению транспортапо городским улицам, чего ранее боялись горожане. А фейерверк на закрытиефорума стал подарком всему Владивостоку.

В завершение саммитапрезидент России провел пресс-конференцию для аккредитованных на этомероприятие журналистов. Возможность задать вопрос Владимиру Путину давалижурналистам президентского пула и ограниченному количеству зарубежныхрепортеров. Тем не менее автору этих строк, единственному из россиян,проживающих за пределами столицы, удалось пообщаться с главой государства.

– ВладимирВладимирович, у меня вопрос как у дальневосточника. Не хочу никуда уезжать,люблю эту территорию. Есть у нас, у дальневосточников, мечта, чтобы нашемуогромному краю – от Байкала до Берингии – придали особый статус. Что я имею ввиду? Это возвращение дальневосточных и северных надбавок, налоговые каникулыдля вновь организуемых и инновационных предприятий. Как вы к такой идееотноситесь?

– Мы все времяобсуждаем эту проблему и думаем о том, как создать условия для опережающегоразвития этих территорий. Есть большой соблазн создания здесь, на большихпространствах, свободных экономических зон, но имея в виду талант нашегонарода, есть опасения, что вся российская экономика сразу здесьперерегистрируется. Есть другие пути. Один из них – это предоставление льготдля проектов, которые осуществляются с нуля. Так называемые гринфилд. Нужно что-то делать в сфере высоких технологий. Программа развития Дальнего Востокаодна из немногих региональных, которую мы будем всячески поддерживать.

После саммита АТЭСсостоялись саммиты парламентариев, таможенных служб, молодежных движений странАТР. По завершении всех официальных мероприятий началась передача кампусаДальневосточному федеральному университету.

От печали дорадости...

Справедливости радиотметим, что жизнь во Владивостоке, Приморье и России не ограничивалась однимсаммитом.

Ушел из жизниолимпийский чемпион, почетный гражданин Владивостока Степан Ощепков. В этом жегоду не стало еще одной легендарной личности – Виктора Ломакина, бывшегопервого секретаря Приморского краевого комитета КПСС.

В начале года крайзанял 10-е место в списке субъектов федерации по эффективности управления,экономической и социальной стабильности. Ни до, ни после регион такогорезультата не добивался.

Сразу после этогосостоялась неожиданная отставка губернатора Сергея Дарькина. Врио главы краяназначен Владимир Миклушевский, ректор ДВФУ.

Владивосток строил,ремонтировал и открывал муниципальные детские сады.

В феврале в краевомцентре на Корабельной набережной состоялся масштабный митинг горожан под лозунгом «Наша партия –Владивосток! Наш президент – Путин!»

На президентскихвыборах в целом по краю Владимир Путин получил более 50 процентов голосовизбирателей.

Мэрия взялась замасштабную реформу перевозок пассажиров общественным транспортом.

Под Тверью разбился(впервые) Ка-52 вместе с пилотами. Но на выпуске уникальных «Аллигаторов» наарсеньевском «Прогрессе» трагедия не отразилась.

Новая подсветкаукрасила телевышку Владивостока.

Началась масштабнаяпрограмма по восстановлению лифтов в высотках краевого центра.

Параллельнозапустили строительство муниципального жилья.

После реконструкцииоткрылся Сухановский сквер.

Открылась в гранитеДоска почетных граждан Владивостока в одноименном сквере.

На железнодорожнойстанции Сунгач в Спасском районе рванули склады с артиллерийскими снарядамиВосточного военного округа.

Создано федеральноеминистерство по развитию Дальнего Востока. Его возглавил полпред Виктор Ишаев.

В Первомайскомрайоне Владивостока задержали серийного преступника, много месяцев нападавшегона женщин.

Приморцы собирали иотправляли гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения кубанцам.

Для пассажировоткрыли новый вокзал прибрежных сообщений.

Отряд ТОФ провелсовместные учения с кораблями 7-го флота США в районе Гавайских островов.

В центреВладивостока разработана схема одностороннего движения. Она прижилась.

На Олимпиаде вЛондоне наш земляк Иван Штыль завоевал бронзовую медаль в гребле.

Владимир Путиноткрыл во Владивостоке производство по сборке автомобилей «Мазда».

В Арсеньевезадержали браконьера, у которого изъяли восемь шкур амурского тигра.

К 75-летию Хасанскихсобытий впервые были проведены масштабные исследовательские работы в районесопки Заозерной.

Владивосток посетилпатриарх Московский и всея Руси Кирилл, на главной городской площади состоялосьоткрытое богослужение.

Стартоваламуниципальная программа «Комфортный город».

Вице-премьер ДмитрийРогозин посетил Большой Камень и ознакомился с планами по строительству новойверфи мирового уровня.

Поездку по Приморьюсовершил министр сельского хозяйства Николай Федоров.

Владивостокскомутрамваю исполнилось 100 лет.

Автор: Николай КУТЕНКИХ