«Доступная среда»: светофоры, тактильная плитка, парковки и спартакиада

Во Владивостоке продолжаются работы по созданию комфортных условий для маломобильных граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья.

22 июль 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3574 (106) от 22 июль 2014

О том, что сделано за первые месяцы работы программы и что ещепредстоит сделать, обсудили на совещании рабочей группы, которое прошло в мэрии18 июля. О реализации в приморской столице программы «Доступная среда»рассказали представители различных структур администрации города.

– Программа многогранна, – отметила Елена Щеголева, заместитель главыадминистрации города. – Ее создавали в тесном сотрудничестве с маломобильнымигорожанами, все их советы и пожелания специалисты учли.

Так, как уже писал «В», попросьбе маломобильных граждан в городе уже оборудовали дорожки, ведущие кполиклиникам, тактильной плиткой. В числе тротуаров, которые в ближайшие днистанут доступными для людей с ограниченными возможностями, поликлиника № 8 наулице Вострецова,4. Дорожка со специальными тактильными наземными указателямисвяжет остановку общественного транспорта «Проспект 100-­летия» с поликлиникой №8. Работы здесь уже подходят к концу. Кроме этого, новая асфальтовая дорожка стактильной плиткой уже выложена в Советском районе – от остановки общественноготранспорта «Русская» до поликлиники №4 (ул. Давыдова, 3).

В пресс-службе администрации города напомнили, чтопрограмма рассчитана на четыре года и включает в себя широкий комплекс мер. Этои установка светофоров со звуковыми сигналами, и оборудование дорожектактильной плиткой, и создание парковочных мест для автотранспортамаломобильных граждан, и установка пандусов, и спартакиады, и множество другихмероприятий.

Примечательно, что реализациюпрограммы поддерживают и собственники частных предприятий быта и услуг, офисныхзданий, парковок, кинотеатров, торговых центров и так далее. Ведь созданиекомфорта для людей с ограниченными возможностями зависит от всех нас.

Как было отмечено в ходесовещания, во Владивостоке будут продолжены работы по установке светофоров созвуковым сигналом, по мере реконструкции пешеходных зон намерены использоватьтактильную плитку, также будут создавать специальные спортивные площадки длялюдей с ограниченными возможностями. Их планируется установить в сквере ветеранов,сквере Веры и надежды, на набережной Спортивной гавани. Что касаетсятранспорта, то уже сейчас на ряде маршрутов города курсируют муниципальныенизкопольные автобусы, удобные для маломобильных пассажиров и мам с колясками.

В ходе совещания отметили также,что в этом году во Владивостоке будет проведена спартакиада среди инвалидов.Люди с ограниченными возможностями здоровья продемонстрируют своемастерство в различных видах спорта.

 

Автор: Отдел новостей «В»