Над сеткой “пролетают” руки

Приморские волейболисты открыли очередной летний сезон. Уже состоялись первые игры краевого чемпионата среди женских и мужских команд. К слову, нынешний чемпионат - юбилейный, в 60-й раз волейболисты выявляют сильнейших в Приморье. В этом году в первой группе как у мужчин, так и у женщин выступают по 12 коллективов.

14 апр. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №357 от 14 апр. 1998

Формула проведения чемпионата края этого года довольно жесткая. 12 команд на первом этапе разбиты на три группы. Из четырех участников в каждой из них в финальную пульку выходят только две сильнейшие команды. Потом лучшие разыграют между собой места с 1-го по 6-е, а неудачники первого этапа вынуждены будут бороться только за 7-12-е места. Так что уже на предварительном этапе каждое набранное очко поистине на вес золота. Ведь места неудачников первой группы этого сезона в следующем займут победители второй лиги, где в борьбу вступили 22 команды.

Уже состоялись первые отборочные турниры. В Спасске-Дальнем уверенно выступила команда “Вертикаль” (Дальнегорск), которая выиграла у всех соперников: арсеньевского “Полета” - 3:2, спасского “Атланта” - 3:0 и лучегорского “Луча” - 3:0. Вторыми стали арсеньевские волейболистки. “Полет” занял второе место и в мужском турнире, также проходившем в Спасске. А победили здесь спортсмены уссурийского ВРД, не уступившие соперникам ни одной партии.

Другая подгруппа выявляла лучших в городе Фокино. Среди женских команд первые две строчки в турнирной таблице достались “Знаку” из краевого центра и большекаменскому “Заливу”. Они опередили “Надежду” (Новошахтинский) и “Приморочку-Кенко” из Владивостока. У мужчин вне конкуренции был владивостокский “Спартак-Максимум”, выигравший все встречи. А вот за второе место разгорелась упорная борьба между “Маяком” (Фокино), “Горняком” (Новошахтинский) и “Автомобилистом” из села Покровка Октябрьского района. Все они набрали одинаковое количество очков, и только лучшее соотношение партий позволило “автомобилистам” занять вторую строчку итогового протокола.

Наконец, последние участники чемпионата выясняли отношения в Находке. Здесь первые два места как среди женских, так и среди мужских команд заняли студенческие коллективы из краевого центра: ДВГУ и “Политехник” (ДВГТУ). Они были сильнее представителей Партизанска и Находки.

А накануне старта в чемпионате края сборная девушек Приморья принимала участие в первенстве Сибири и Дальнего Востока. Наша команда была сформирована на базе дальнегорской “Вертикали” (этот клуб создан в средней школе № 2, с 15-16-летними спортсменками довольно успешно работает тренер Н. Халюзин). Год назад представительницы Приморского края заняли в аналогичном первенстве Сибири и Дальнего Востока третье место. В этом году сделан еще один шаг вперед - наши девушки стали вторыми.

Турнир, проходивший в Томске, собрал 10 команд. В своей подгруппе сборная Приморья со счетом 3:0 обыграла коллективы из Алтайского края, Омской и Амурской областей, республики Саха (Якутия). На финальном этапе были повержены представительницы Красноярского края - 3:0, Новосибирской области - 3:1. Последняя встреча с хозяйками первенства - командой Томской области стала, таким образом, матчем за первое место. В упорной борьбе приморские спортсменки уступили со счетом 1:3.

Представительница нашей команды Марина Листратенко получила приз как лучший разносторонний игрок.

По итогам турнира наша команда получила право участвовать в финальных соревнованиях первенства России. Они пройдут в конце апреля в Подмосковье. Там соберутся 16 лучших коллективов России, и тот факт, что наша сборная второй год подряд принимает участие в финале, говорит о многом. Кстати, в Томске волейболистки Приморского края опередили команды Барнаула, Новосибирска, Омска, Красноярска и Читы, которые выступают в высшей лиге чемпионата России. Так что класс наших спортсменок очевиден.

Автор: Владимир ШУРТИН, президент федерации волейбола Приморского края