Если в семье нет учителя, придется им стать

…Мужчина, не обращая внимания на людей вокруг, жаловался кому-то по телефону. Все его надежды на поступление сына в вуз на бюджетной основе пошли прахом. Подвел английский: несмотря на дополнительные занятия с репетитором, чадо получило на ЕГЭ по английскому языку меньше 50 баллов (средний балл по краю – 51,52).

3 июль 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3564 (96) от 3 июль 2014

– Мы и не рассчитывали наблестящие результаты, – объяснял мужчина. – Но ребенок занимался английским срепетиторами десять лет. Никто из них не говорил, что нет способностей, что сыннедобросовестный или не желает учиться. Я не пытаюсь выгородить своегоотпрыска, но к чему многолетние траты денег и времени на домашних учителей,если результаты их труда практически нулевые? А как иначе расценивать работурепетиторов, ведь трояк по ЕГЭ можно получить и без дополнительных занятий. Вобщем, чувствую себя лохом…

Пару лет назад на родительском собрании в нашей школе одна дамасетовала на низкие оценки по английскому, которые выставляют ее ребенку.

– Мы занимаемся английским с репетитором, и тот хвалит девочку завыполненные задания, уверяет, что есть способности к языкам. А в школе ейставят тройки, как это понимать? – недоумевала родительница.

Знаю, что в классе, где учитсямое чадо, многие дети ходят крепетиторам по английскому. Моя ученица пока обходится без репетиторов и «шпрехает» на 4 и 5, но здесь часть заслугможно приписать папе – он хорошо знает язык Шекспира и ему несложно помогатьребенку. Зато зависла физика. Предмет требует четкого знания базовых законов иточных формулировок. Ребенку никак не давалось умение описывать процесс несловами, а формулами. Нужна была помощь. Решили было обратиться к репетитору,но, достав учебник по физике, я потратила полчаса на то, чтобы самойразобраться в теме. Оказалось, совсем несложно. Но на то, чтобы объяснитьребенку, казалось бы, элементарные задачи и способ их решения, я затратила двачаса и кучу нервных клеток. Представив, что как минимум два вечера в неделюпридется тратить на решение задачек по физике, вновь задумались о репетиторе.Тут, как по волшебству, обратилась за советом приятельница. У ее дочерипроблемы с английским (будь он неладен), и учительница порекомендовала мамашесамой учить язык и заниматься с ребенком. Опытный педагог так и заявила: «Еслинужен результат, а не понты, не рассчитывайте на репетиторов, в большинствеслучаев это деньги на ветер».

Неужели всегда и во всем вернамаксима: если хочешь сделать хорошо – делай сам. Но так и до натуральногохозяйства можно дойти. Где же выход? Может, платить репетитору послеэкзаменов?.. А вы как считаете?

Автор: Татьяна ЯРМОЛЕНКО