Журналист «В» пообщался с президентом России

В 2008 году «В» экспериментирует. В цвете выходит не только толстушка, но и отдельные ежедневки. Газета выпустила 4000 номеров!

25 июнь 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3559 (91) от 25 июнь 2014
d8bcbe10cfc6ba3b457bea668dc74410.jpg

В городе началось строительствомостов на остров Русский и через бухту Золотой Рог

Новые проекты и публикации

Журналист «В» ВасилийАвченко побывал на встрече с Владимиром Путиным, который завершал второй срок своегопрезидентства:

«Я задал Владимиру Путину вопрос о том, что делатьс оттоком населения с Дальнего Востока. О том, что никакие госпрограммы по переселениюсоотечественников не привлекут сюда людей, пока на местах не будут созданы нормальныеусловия для жизни. Отвечая, президент признал «депопуляцию этой территории» и то,что «граждане, проживающие на Дальнем Востоке, должны быть экономически поставленыв такое же, а может быть, лучшее положение, чем проживающие в европейской частиРФ».

В этом году «В» проводилакцию «Вернем Владивостоку имя Щетининой!». Смысл ее заключался в том, что в краевойстолице должна быть улица, носящая имя первой в мире женщины – капитана дальнегоплавания. К тому же 26 февраля 2008 года Анне Ивановне исполнилось бы 100 лет. Инициаторомакции был заместитель главного редактора «В», известный приморский журналист АндрейОстровский. Справедливость восторжествовала.

Событием для газеты«Владивосток» и города стала выставка работ фотокорреспондента «В» Василия Федорченко,приуроченная к 60-летию мэтра приморской фотографии. Василий Павлович представилна юбилейной выставке 40 своих лучших цветных и черно-белых снимков, которые былисделаны им за 40-летний период работы в журналистике.

«Сады и огороды Приморья»стали полноценным журналом во главе с бессменным редактором Надеждой Бражиной. Популярностьу читателей «В» завоевали рубрики «Мой личный Владивосток» и «Сделано в СССР». Особымспросом пользовалась рубрика «Я – Нострадамус».

Газета «Владивосток»и клуб «Луч-Энергия» выпустили юбилейное издание в честь 50-летия любимой команды.«В» публикует письма Элеоноры Прей. Журналист Тамара Калиберова в архивах раскопаланеобычную информацию: сын Максима Горького и будущий генерал Франции Зиновий Пешковслужил до начала Гражданской войны в генконсульстве Франции во Владивостоке.

В штат газеты вошли ТатьянаНадеина и Александр Великанов.

Загадки и мистика-2008

Странное и трагическоепроисшествие случилось в январе 2008 года. Пропал приморский теплоход «Капитан Усков».Судно шло с грузом металла из Находки и практически бесследно исчезло в Восточно-Китайскомморе. До сих пор никто из членов команды не найден: моряк – опасная профессия. Запоисковой операцией пристально следила наша газета.

На Первомайском СРЗ сгорелбуксир «Булаево», стоявший на стапелях. Среди погибших – работники завода и членыэкипажа.

А на борту теплохода«Иван Строд», следовавшего в Находку, несколько моряков смертельно отравились суррогатнымалкоголем.

В это же время другоесобытие, только криминального характера, потрясло Владивосток и Приморье – стрелялив первого вице-губернатора края Сергея Сопчука. Этот инцидент занял достойное местов цепи загадочных событий года. «Владивосток» тогда выдвигал несколько версий мотивовпреступления. Но до сих пор стрелявший не найден. Слава богу, Сопчук остался жив.

Спортсменки владивостокскогоклуба «ДЭСП» по настольному теннису вошли в рейтинг лучших в Европе, завоевали КубокЕвропы и путевки на Олимпийские игры в Пекине. Следом подобный трофей завоевал клуб«Приморье» по бадминтону.

Россия выбирала «чудесасвета», а наше издание подробно писало об этом. Каждый регион страны выдвигал своерукотворное или природное великолепие вроде собора Василия Блаженного на Краснойплощади или Красноярских столбов. Голосование проводилось в Интернете. Дальний Востокбыл представлен в финале двумя чудесами – Долиной гейзеров на Камчатке и Владивостокскойкрепостью у нас. Обе достопримечательности долгое время шли на равных, но передсамым финишем Камчатка вырвалась вперед и была признана чудом всей страны! А чтоже наша крепость? Она и так для Владивостока является чудом фортификационного искусстваи в подтверждении своего статуса не нуждается.

В марте Россия получиланового президента – Дмитрия Медведева.

Главным политическимсобытием для Владивостока стали выборы мэра. В мае им стал Игорь Пушкарев. Сенаторверхней палаты парламента от Законодательного собрания Приморья уверенно победилуже в первом туре.

В сентябре во Владивостокеутвердили новый генеральный план развития краевого центра.

Город детства навестилпредседатель Счетной палаты России Сергей Степашин.

Из-за автомобильных пробокВладивосток впал в ступор. Дело в том, что в городе приступили к масштабным ремонтамдорожно-уличной сети. Началось строительство нескольких дорог-дублеров. Впервыена эти цели был выделен миллиард рублей. Кроме того, в пригороде началась реконструкцияосновной трассы от Артема до «Зари».

Также впервые в историивойск ПВО в Приморье журналистов допустили в святая святых – центр радиотехническогослежения за воздушным пространством. Между собой личный состав бригады называетсвое соединение «Красные казармы».

Накануне Олимпиады вПекине в провинции Сычуань произошло жуткое землетрясение, множество жертв и разрушений.Приморье пришло на помощь соседям: детский лагерь «Океан» принял несколько сотенкитайских ребятишек, оставшихся без родителей и без крова.

В Козьмино развернулосьударное строительство морского порта.

Россия вместе со всеммиром рухнула в пучину финансового кризиса. Дальний Восток пережил очередную атакуМосквы на правый руль.

Футболист Виктор Файзулин,начинавший играть за находкинский «Океан», вместе со своей нынешней командой «Зенит»выиграл Кубок УЕФА.

Вандалы потушили Вечныйогонь в Артеме. Владивосток поздравил Хабаровск со 150-летием.

Наш город стал освобождатьсяот уродливых и незаконных торговых павильонов.

Началась ликвидация трамвайныхмаршрутов, проходящих через центр города и ставших причиной бесконечных пробок иаварий.

Во Владивостоке нашлиавтомобиль певицы Натальи Ветлицкой, много месяцев числившийся в угоне.

Начались акции протестажителей северного поселка Светлогорье, оставшихся без работы из-за закрытия градообразующегопредприятия.

Крестный ход из Владивостокадостиг Москвы. За 1 год и 19 дней.

Начались летные испытаниянового и перспективного разведывательно-диверсионного вертолета Ка-52 «Аллигатор»,который сейчас собирают в Арсеньеве на заводе «Прогресс».

Открылось воздушное сообщениеВладивосток – Петропавловск – Анкоридж.

На берегу бухты Киевканачал работу первый в России биотехнологический завод по выращиванию дальневосточноготрепанга.

08.08.08. В этот деньВладивосток пережил свадебный бум, в Пекине открылась летняя Олимпиада, а на СеверномКавказе Грузия напала на осетинский анклав.

Спасатель «Напористый»,следовавший из Вьетнама в Приморье, в шторм спас экипажи сразу трех тонущих рыбацкихшаланд.

В библиотеке ДВГУ премьерВладимир Путин пообщался со студентами вуза. А потом в Уссурийской тайге надел радиоошейникна тигрицу Серьгу. Через несколько месяцев полосатая крестница главы правительствадала потомство.

В римско-католическомприходе в краевом центре установили орган.

Прославленный хоккеистВячеслав Фетисов стал новым сенатором от Приморья.

В Восточном порту в сухомдоке началось строительство морских платформ для нефтегазовых проектов Сахалина.

В состав Тихоокеанскогофлота вошел атомный подводный ракетный крейсер «Рязань».

Развернулись масштабныеработы по строительству мостов. «В» взял на контроль стройки века.

Глава приморского избиркомаи декан юрфака ДВГУ Сергей Князев назначен членом Конституционного суда России.

В России одновременностали банкротами несколько авиационных компаний: тысячи дальневосточников застрялив аэропортах вылета.

Владикавказ стал городом-побратимомВладивостока.

Губернатором Амурскойобласти назначен коренной приморец Олег Кожемяко.

В Приморье запретилик продаже сухое молоко из Китая из-за массовых отравлений в Поднебесной молокомс меламином.

Во время боевой операциина Северном Кавказе погиб офицер приморского управления ФСБ Роман Клиз.

Трагедия в Японском море:во время ходовых испытаний на новом атомоходе «Нерпа» сработала система пожаротушенияи произошел выброс фреона. 20 человек погибли, более 20 судостроителей и военныхморяков получили отравления.

На берегу бухты Аяксна острове Русском начались земляные работы под будущий кампус университета. Первыйсамосвал загрузили в начале ноября 2008 года.

В одной из камер СИЗОобнаружили тело Юрия Трифонова. Следствие решило, что авторитетный бизнесмен покончилжизнь самоубийством, хотя до этого на него было совершено несколько покушений.

После долгих исканийбыли определены места под строительство 5-звездочных гостиниц. Отели «Хаятт» посию пору не введены в эксплуатацию и вместо клиентов принимают очередные траншына достройку.

Мистика: вслед за утонувшимв Японском море сухогрузом «Синегорье» у берегов Хоккайдо ровно через два года вспыхнулсильнейший пожар на траулере «Синегорье». Рыбаки самостоятельно справились с огнем.

Накануне Нового,2009 года корова Рябина из села Воздвиженка родила трех телят и стала символом наступающегогода Быка.

 

Автор: Николай КУТЕНКИХ