Трамвай читательских желаний

Ровно 20 лет назад «В» высказал идею по оборудованию тематических трамвайных вагонов для комфортного времяпрепровождения в пути. И вот сейчас эта мечта стала реальностью. К очередной годовщине столицы Приморья трамвайное депо совместно с библиотечной сетью города и администрацией Владивостока выпустило на линию читательский вагон.

25 июнь 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3559 (91) от 25 июнь 2014
a2ffe37eee940eb19f5fb1a07f10fb2a.jpg

Электрический транспорт стал библиотекой на рельсах

Сказать, что он вызвал интерес упассажиров, значит ничего не сказать. Многочисленные пассажиры шестогомаршрута, курсирующего между Борисенко и Минным городом, были приятно удивленынововведением. Вагоновожатая с 30-летним стажем Надежда Петриченко по громкой связиобъявляла: «Уважаемые пассажиры! Следующая остановка… Проезд – 11 рублей.Дорогие земляки, наша страна является самой читающей в мире. Как сказалсоветский писатель Илья Ильф, в поезде читают, потому что скучно, а в трамваечитают – потому что интересно. В пути вы можете взять любую понравившуюся вамкнигу, полистать и почитать ее. При выходе, пожалуйста, положите обратно наполку. Спасибо за внимание!».

Между начальной и конечной остановкамитрамвай движется 40 минут. Конечно, кому-­то надоедает просто смотреть в окно. Атут – пожалуйста, открыл книгу, и время пролетело незаметно. За кабинойвагоновожатого сделаны удобные полки, где расставлены издания по интересам –дамские романы, детские книжки, детективы, классика отечественных и зарубежныхписателей, журналы для профессионалов. Даже автор этого репортажа с ходу увиделподборку своего любимого японского писателя Харуки Мураками с «Норвежским лесом», «Хрониками заводной птицы» идругими произведениями.

– Жаль, что мне самой не удастсяздесь почитать, – пожаловалась репортеру газеты водитель Надежда Олеговна. –Надо управлять вагоном и следить за безопасностью дорожного движения, а стоянкина конечных остановках слишком коротки. Значит, буду дома наверстывать. Мнесамой нравятся стихи Пушкина и Лермонтова, фантастика Жюля Верна, приключенияФенимора Купера. Это здорово, что у жителей Владивостока не пропал интерес кчтению. И не только у школьников, но и у людей старшего поколения. Бабушки внуковзнакомят с любимыми книгами своей юности, девушки с интересом листают сборникимолодых авторов, люди открывают для себя неизвестных местных писателей.Равнодушных почти не остается.

Сам вагон для чтения прошелсоответствующую подготовку перед входом на линию – блестит свежей краской, насиденьях новые яркие чехлы. Корпус украшают фотоизображения Владивостока 100-летней давности. Откроем читателям «В» маленькую тайну. Когда-тоэто был экскурсионный вагон, возил туристов по трамвайным путям. Сейчас спросна трамвайные экскурсии в столице Приморья иссяк. Но коллектив депо во главе сгенеральным директором Лилией Козловой придумал очередную новинку и реализовалзадуманное при поддержке администрации Владивостока. Вагон будет ходить с утрадо вечера без выходных дней. Определить его среди других собратьев очень просто– на нем красуется надпись «Трамваю 100 лет».

–Восполнить интерес к «живому бумажному» чтению можно с помощью общественноготранспорта или открытых для всех книжных стеллажей в скверах и парках, в местахмассового отдыха горожан, – поделилась с журналистом своим мнением главныйбиблиотекарь Владивостокской централизованной библиотечной системы АлександраПлеханова. – Ведь, к сожалению, все меньше людей посещает стационарныебиблиотеки. Все выставленные в трамвае книги являются подарками наших земляков.И мы будем признательны, если сами пассажиры не будут выбрасывать на свалкукниги из дома, а станут приносить их другим людям для чтения. В первой подборкеупор был сделан на дальневосточных авторов, писавших о Приморье, Сахалине,Камчатке, Курилах. Здесь выставлены книги Бориса Лапузина, Льва Князева,Михаила Деминюка, Владимира Щербака. Знаю, что у местных дачников особымспросом пользуется журнал «Сады и огороды Приморья» от ЗАО «Владивосток-новости», поэтому сразунесколько последних экземпляров поместили здесь.

Читательский вагон не последний подарок к Дню города. Нынешнимлетом будет восстановлено движение до конечной остановки на улице Сахалинской врайоне ТЭЦ-2.Работы ведутся почти круглосуточно. Уже положены шпалы, ведется сварка рельсов,осуществляется техническая стыковка, отсыпается гравий. Так что владивостокцевеще ждет много приятных неожиданностей от коллектива трамвайного депо.

Автор: Николай КУТЕНКИХ