Шпилька не по регламенту

С полок обувных магазинов вскоре могут исчезнуть кеды, балетки и туфли на шпильках.

25 июнь 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3559 (91) от 25 июнь 2014

Один из депутатов Госдумыотправил главе Евразийской экономической комиссии Виктору Христенко обращение спросьбой включить в технический регламент Таможенного союза требования к ортопедическойбезопасности обуви. И в них однозначно уже не вписываются высокие каблуки и обувьс плоской подошвой. Об этом сообщают «Известия».

Решение, как говорятавторы инициативы, обусловлено заботой оздоровье россиян: почти половина взрослых жителей нашей страны страдает плоскостопием.Причем недуг поражает независимо от полового признака. У женщин плоскостопие развиваетсяиз-за туфель на шпильках, у мужчин – из-за кедов и мокасин. Сейчас в техрегламентеТаможенного союза действительно не прописаны биомеханические и ортопедические требованияк обуви.

Напомним, что в странахТаможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан) могут вскоре ввести и запретна производство, ввоз и продажу синтетического нижнего белья, не соответствующеготребования некоторых техрегламентов. В частности, кружевных трусов. Есть вероятность,что запрет начнет действовать уже этим летом.

Автор: Отдел новостей «В»