Во Владивостоке завершается комплектование первых классов

В этом году за парты сядут около пяти тысяч первоклассников Владивостока. По данным управления по работе с муниципальными учреждениями образования, на конец прошлой недели классы укомплектованы на 66,9% – принято 3192 ребенка. Списки с именами зачисленных первоклассников вывешены в школах города.

24 июнь 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3558 (90) от 24 июнь 2014

С весны 2014 года для всейРоссии приняты одинаковые требования по записи детей в школы.Теперь в первую очередь школы Владивостока должны принимать тех, кто имеетрегистрацию по месту жительства во Владивостоке, причем ребенок должен пойтиименно в ту школу, которая находится в его районе. Запись таких первоклассниковзаканчивается30 июня.

С 1 июля по 5 сентября, если в школе останутся свободныеместа, можно будет обратиться всем остальным, сообщает пресс-служба администрации города. Как отметили вуправлении по работе с муниципальными учреждениями образования, в этом случаепричин для беспокойств нет – в школу пойдут все ребята, имеющие гражданство РФ.

«По нашим прогнозам, в новомучебном году будет 4773 первоклассника, проживающих на закрепленной территории.Еще около 500-600 детей, не имеющих регистрации по городуВладивостоку, также будут зачислены в школы», – отметилаЛюдмила Крупина, начальник отдела общего образования управления поработе с муниципальными учреждениями образования города Владивостока.

Стоит отметить, что всего впрошлом году было зачислено 5254 первоклассника.

Заявление родители должныподавать лично в школу, куда планируют отправить своего ребенка. Кромеписьменного заявления о приеме ребенка в первый класс необходимо иметь при себемедицинскую карту установленного образца и свидетельство о рождении ребенка.

Кроме того, как отметилаЛюдмила Крупина, с этого года во всехобщеобразовательных учреждениях требования к зачислению одинаковые. Этокасается как средних общеобразовательных школ, так и лицеев, гимназий и школ суглубленным изучением предметов. Тестирования и прочие вступительные «экзамены»для малышей в престижные учебные заведения отменены. Теперь в них могут попастьвсе желающие. Но стоит отметить, что в школы, предполагающие глубокое изучениеязыков или других предметов, необходимо записываться заранее. Обычно к концуиюня мест в таких «сильных» учебных заведениях уже нет.

Школ с углубленным изучениемпредметов во Владивостоке тринадцать. Среди них средние общеобразовательныеучреждения с профильным обучением по иностранным языкам (китайский, английский,корейский и т.д.), эстетическим и физико-математическим углубленнымизучением предметов. Что касается лицеев – их во Владивостоке три, но начальноеобразование дает только один из них.

Всего количество школ,принимающих первоклассников, в приморской столице – 77. В прошлом году их было76. С этого года в новую школу № 83 могут быть зачислены дети из районаСнеговая Падь.

Автор: Отдел новостей «В»