Детские сады: три года спустя

Проблема предоставления мест в муниципальные детские сады по-прежнему актуальна. Специалисты управления по работе с учреждениями образования Владивостока, а именно начальник управления Лариса Владимировна Карпачева и ее заместитель Лариса Викторовна Ковалева на прямой линии, организованной «В», объяснили почему.

14 май 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3536 (68) от 14 май 2014
aed90cad793a72205dfa27c3bc210d88.jpg

Об очередях, путевках,воспитателях

Издержки беби-бума

– День добрый, мы постояннослышим о вводе в строй новых детских садов, о создании дополнительных мест, но приэтом дефицит мест сохраняется.

– Администрации городадействительно удалось сделать многое: построить новые детские сады в разных районахгорода, реконструировать возвращенные в судебном порядке здания, создать группыкратковременного пребывания детей, в которых дети, еще не посещающие муниципальныедетские сады, могут осваивать программу дошкольного образования. Только в 2013 годув результате реконструкции, строительства, капитального ремонта и введения дополнительныхмест в уже действующих детских садах создано 1105 мест. В апреле этого года открытдетский сад на Русской на 230 мест. Ведется строительство детского сада на улицеБаляева на 135 мест. Всего в 2014 году запланировано начало работ по восьми объектамдошкольного образования общей численностью на 1310 мест. Кроме того, в этом же годуначнется разработка проектно-сметной документации на строительство четырех и реконструкциюодного детского сада с общим количеством мест 650. И, разумеется, по мере того какв муниципальную собственность оформляются земельные участки под строительство детскихсадов, их тут же включают в программу. На данный период у нас 114 муниципальных дошкольных учреждений,то есть с 2011 года сеть приросла на 15 учреждений. Это хорошие результаты за тригода.

Мы существенно сократилиочередь: на 1 января этого года все дети от 3,8 до 7 лет обеспечены местами в муниципальныхсадах. Но эти данные не статичны: на момент комплектования - а оно традиционно будетпроходить в мае-июне - все дети 2010 года рождения, состоящие в нашей очереди (аименно 2308 малышей), будут обеспечены местами в детских садах. При этом необходимоотметить, что последняя дата регистрации ребенка данного возраста в очереди – 1марта этого года.

Что же касается актуальностипроблемы… Знаете, если бы число детей, нуждающихся в детских садах, оставалось науровне 2011 года, дефицит мест был бы уже давно ликвидирован. Но число детей растет.Связано это прежде всего с повышением рождаемости (что, без сомнения, замечательно)и с тем, что во Владивосток переезжают на жительство все больше молодых людей, чтотоже понятно – город становится все более привлекательным. Существенно увеличилосьнаселение города Владивостока за счет нового микрорайона Снеговая Падь. Трех новыхдетских садов, количество мест в которых мы значительно прибавили по сравнению спроектной мощностью, уже недостаточно, чтобы принять всех малышей, проживающих здесь.

– Скажите, пожалуйста,как обстоят дела со строительством садов во Фрунзенском районе? Разве здесь с местамивсе благополучно?

– Одной воли, даже подкрепленнойфинансами, для того чтобы построить детский сад, недостаточно. Нужна земля, на которойэтот детский сад будут строить. Во Фрунзенском районе ее нет. Тем не менее поискземельных участков, а также поиск помещений под размещение дошкольных учрежденийпродолжается. К тому же нужно понимать, что ряд садов, расположенных в этой частигорода, это не отдельно стоящие здания, которые можно достроить, укрупнить, а приспособленныепомещения, расположенные на первых этажах жилых домов. Но и во Фрунзенском районемы обеспечим местами в детских садах всех детей 2010 и более половины детей2011 годов рождения – тех, кто зарегистрирован в очереди до 1 сентября 2011 года.

– Добрый день, скажите,пожалуйста, можно ли нам (мы проживаем в Первореченском районе, но не в СнеговойПади) получить путевку в один из новых садов микрорайона?

– К сожалению, нет, поскольку,как уже было сказано в ответе на предыдущий вопрос, мощностей построенных в СнеговойПади детских садов даже с учетом дополнительно созданных мест недостаточно для того,чтобы обеспечить всех маленьких жителей этого микрорайона. Разумеется, абсолютновсе дети 2010 года рождения, а также все дети 2011 года рождения, состоящие в льготнойочереди, и не менее 70 процентов детей 2011 года рождения из общей очереди по СнеговойПади будут обеспечены местами в детских садах. Но некоторым малышам в порядке очередимы будем предлагать места в других дошкольных учреждениях Первореченского района.В микрорайоне планируется строительство четвертого детского сада: в настоящее времяпроводится работа с целью подготовки проектно-сметной документации.

Зачем нужна пропискав сад?

– Здравствуйте. У менятакой вопрос. Ходят слухи, что будут сокращать воспитателей, не имеющих специальногообразования. Это правда? И другой вопрос:где можно получить специальное образование?

– Нет, таких планов унас нет. Но в любом случае у человека, решившего работать с детьми в детском садуили в школе, должно быть соответствующее образование. Если он имеет высшее, но непрофильное образование, он может пройти обучение в ПИППКРО, получить знания по педагогике,в том числе и на бюджетной основе.

Работников без образованияили с девятью классами в наших детских садах давно нет – они уже все получили образованиелибо среднее специальное, либо высшее по профилю.

Относительно же слухово сокращении музыкальных руководителей, инструкторов по физической культуре хочудобавить: мы не планируем никого сокращать, иначе о каком развитии детей и о какомпереходе на федеральные стандарты дошкольного образования можно говорить? Ребенокдолжен развиваться и в области искусства, и физически.

– Здравствуйте, скажите,пожалуйста, можно ли без прописки устроить ребенка в детский сад?

– Согласно нашему регламентуо приеме заявлений, постановке на учет и зачислении детей в муниципальные детскиесады родитель должен иметь регистрацию по месту жительства в городе Владивостоке,постоянную или временную.

– Но временная регистрация– удовольствие не из дешевых, и, как правило, делают ее на полгода-год, а место в детский сад можно ждать и три года. Еслия сейчас сделаю временную регистрацию, а к моменту получения путевки она закончится,мне нужно будет снова предоставить регистрацию во Владивостоке?

– При получении путевки-направленияв детский сад вы должны предъявить документ, удостоверяющий вашу личность, и показатьотметку о регистрации.

– Слышала, будто длятого, чтобы устроить ребенка в сад, достаточно договора найма жилья. Я не права?

– Эта практика существовалатолько на начальном этапе заселения микрорайона Снеговая Падь - когда документына квартиры еще не были полностью оформлены, но люди уже заселялись и, соответственно,переводили детей в очередь по данному микрорайону. В этой ситуации мы действительноучитывали договоры найма жилья.

В очередь, пожалуйста…

– Здравствуйте, скажите,пожалуйста, учитывается ли статус многодетной семьи при обмене путевками между микрорайонами?

– Льготы действуют только при первичном распределениимест в детском саду. Дети из многодетных семей относятся к льготным категориям,пользующимся правом первоочередного получения мест в муниципальных детских садах,и данное право было вами реализовано при получении путевки-направления. Обмен непредполагает каких-либо льгот и осуществляется на общих основаниях.

У нас создана специальнаяэлектронная база данных по переводу детей из одного муниципального дошкольного образовательногоучреждения в другое, вы можете подать заявление о переводе ребенка в конкретныйдетский сад. Как только появится возможность осуществить перевод на освободившеесяместо в заявленном детском саду, наши специалисты обязательно сообщат вам по телефону,который вы укажете в заявлении. Как правило, мы рекомендуем указывать не один детскийсад, а несколько - в этом случае перевод может быть выполнен быстрее.

– Добрый день, подскажите,пожалуйста, почему при постановке в электронную очередь нельзя выбрать детский сад?

– Вы можете написатьзаявление на обмен и в этом заявлении указать те сады, в которых бы вы хотели получитьместо. Ваше заявление будет внесено в банк данных, и при наличии свободных мествам перезвонит специалист.

Пользуясь случаем, хотелабы рассказать о новой услуге, которая предоставляется созданным в городе многофункциональнымцентром. Услуга, которая получила название «Рождение ребенка», на самом деле включаетв себя целый комплекс: выдачу свидетельства о рождении, страхового свидетельства,а также постановку ребенка в очередь на получение места в муниципальном детскомсаду. Сейчас аналогичная услуга внедряется во Владивостоке, и создаются многофункциональныецентры по районам города.

– Скажите, будет возобновленаработа логопедических групп?

– Работа с детьми, нуждающимисяв логопедической помощи, не прекращалась и будет продолжаться. Нужно понимать следующее:когда в 80-х годах произошло снижение рождаемости, перед нами стояла задача сохранитьопустевшие группы и даже сады. Тогда-то часть помещений и стали использовать подизостудии, методические кабинеты, кабинетыэкологии, спортивные залы и под логопедические группы. В условиях нынешних, когда,несмотря на предпринимаемый комплекс мер, дефицит мест в садах сохраняется, мы обязаныдумать об оптимизации процесса обучения и эффективности использования помещений.Согласно действующему законодательству в области образования и местного самоуправленияк полномочиям городского округа, в частности, относится организация предоставленияобщедоступного и бесплатного дошкольного образования по основным общеобразовательнымпрограммам.

Организация предоставленияпсихолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающимтрудности в освоении основных общеобразовательных программ, своем развитии и социальнойадаптации, отнесена к полномочиям органов государственной власти субъектов РоссийскойФедерации в сфере образования.

В то же время закономоб образовании предусмотрено право органов местного самоуправления на создание центровпсихолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. У нас такой центр есть,и его специалисты оказывают бесплатную коррекционную помощь детям с нарушениямиречи, обучающимся в муниципальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях.Родителям детей с нарушениями речи специалистами данного учреждения предоставляетсяконсультативная поддержка.

Подчеркиваем, что помощьбудет предоставляться всем нуждающимся (по заключению психолого-медико-педагогическойкомиссии) воспитанникам детских садов специалистами центра «Коррекция» в соответствиис утвержденным на 2014-2015 учебный год расписанием занятий. Расписание будет размещенона информационных стендах в каждом МДОУ, по месту приема граждан специалистами нашегоуправления, в каждом из районов города Владивостока, а также на официальном сайтеадминистрации города Владивостока www.vlc.ru.

– Планируется ли повышениеплаты за детский сад?

– Плата за присмотр иуход за ребенком в муниципальном детском саду города Владивостока не изменяласьс 2012 года и составляет 1200 рублей.

Автор: Анжелина ШИЛАН