Хронограф Победы

Сегодня мы открываем новую рубрику «Хронограф Победы». Идея ее создания принадлежит Якову Григорьевичу Кану, многие годы возглавлявшему Совет ветеранов Владивостока и, к сожалению, покинувшему нас в этом году. В каждом номере «В» мы будем писать о том, что происходило в этот день 70 лет назад на фронтах Великой Отечественной. Вместе с вами, дорогие читатели, мы пройдем двенадцать месяцев, предвосхищающих 9 мая 1945 года.

14 май 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3536 (68) от 14 май 2014

Из сводок Совинформбюро за 14 мая1944 года:

«В течение 14мая на фронтах существенных изменений не произошло. За 13 мая наши войскаподбили и уничтожили 14 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитнойартиллерии сбито 35 самолетов противника.

В ночь на 14мая крупные соединения нашей авиации дальнего действия бомбардировали скоплениявоинских эшелонов и военные склады противника на железнодорожных узлах Брест,Полоцк и станции Нарва.

В результатебомбардировки на железнодорожном узле Брест возникло до 30 очагов пожара.Особенно большие пожары наблюдением отмечены в центральной, северо-западной июго-восточной части железнодорожной станции Брест-Центральная. Пожарысопровождались сильными взрывами. Одновременно с бомбардировкой узла нашисамолеты пулеметно-пушечным огнем обстреляли железнодорожные эшелоны напромежуточных станциях, на подходе к Бресту, и автоколонны противника нашоссейных дорогах.

На железнодорожном узле Полоцк создано 10 очагов пожара. Пожары большихразмеров и сильные взрывы отмечены в районе станции Полоцк-вторая. Горелисклады, вагоны и платформы.

В районежелезнодорожной станции Нарва в результате бомбардировки среди пожаровпроизошло до пятнадцати взрывов, в том числе несколько взрывов большой силы.

Два нашихсамолета не вернулись на свои аэродромы.

Юго-восточнеегорода Станислав немецкие танки атаковали село, в котором закрепилось нашеподразделение. Орудийный расчет сержанта Таганова выкатил свою пушку наоткрытую позицию и первыми же выстрелами подбил один немецкий танк. Остальныемашины противника отошли назад. Через полчаса немцы снова пытались подойти кселу. Расчет т. Таганова открыл огонь и поджег еще один танк противника.

Северо-западнеегорода Тирасполь пехота и танки противника предприняли ряд попыток атаковатьнаши позиции. На всех участках гитлеровцы не были допущены к передней линиинашей обороны. Встречая всюду сильный огонь советской артиллерии, немецкиетанки поворачивали обратно и оставляли свою пехоту без прикрытия. Уничтожено добатальона гитлеровцев. Наши артиллеристы и минометчики подбили и сожгли 11немецких танков и 3 бронетранспортера».

Двумя днями раньше в мае 1944 года завершилась Крымскаяоперация, которая началась 8 апреля силами 4-го Украинского фронта и ОтдельнойПриморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военнойфлотилией. 9 мая наши войска полностью освободили Севастополь. В ознаменованиеэтой замечательной победы был издан приказ Верховного Главнокомандующего и вМоскве прозвучал салют из 324 орудий. А 12 мая остатки вражеских войск на мысеХерсонес сложили оружие.