Гастарбайтеров обезопасят. Прививкой

Все мигранты при приеме на работу в России должны будут пройти обязательную вакцинацию — иначе их работодателям придется заплатить серьезный штраф или отсидеть срок в тюрьме.

8 май 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3534 (66) от 8 май 2014

Такой законопроект депутатывнесут в Госдуму сразу после майских праздников, сообщает ресурс medportalсо ссылкой на «Российскую газету».

Авторы законопроектазаявляют, что около 14 процентов трудовых мигрантов являются разносчиками опасныхинфекций и уже не раз заражали местных жителей в разных регионах страны. Они убеждены,что вакцинация предотвратит критические ситуации и возможные эпидемии.

Законопроект обяжет мигрантовпри приеме на работу показывать медсправку, которая подтвердит прививки от кори,туберкулеза, гепатита и других опасных заболеваний. Если прививок нет, то работникаотправят на обязательную вакцинацию за счет работодателя.

Если же начальник приметприезжего на работу без прививки, ему будет грозить штраф до 300 тысяч рублей. Аесли выяснится, что мигрант заразил окружающих, то работодатель может сесть в тюрьмуна срок до трех лет.

«Ничего принципиальнонового для работодателей мы не предлагаем. Они и сейчас обязаны проверять наличиемедицинской книжки, которая нужна при устройстве на ту или иную должность. Мы лишьчуть-чуть расширяем эту обязанность», — отмечают авторы законопроекта.

Депутаты добавили, чтоэто, с одной стороны, повысит нагрузку на медцентры, но с другой — принесет им дополнительныйдоход, поскольку все медицинские услуги должен будет оплатить работодатель. 

Автор: Отдел новостей «В»