«Добро» пожаловать за здоровьем

О путешествии корреспондента «В» в провинцию Канвондо (Республика Южная Корея) и о его знакомстве с местными учреждениями здравоохранения мы рассказали в номере «В» за 12 марта 2014 года, см. репортаж «Добро» на здоровье».

9 апр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3519 (51) от 9 апр. 2014
1a36d272835d84091a8ab9f4519f536d.jpg

В Южной Корее можно не толькопоправить здоровье, но и хорошо отдохнуть

Напомним,что автор этих строк посетил многопрофильный христианский госпиталь Северанс вгороде Вончджу и клинику Кангнам Северанс, расположенную в экономическом центреКореи – Кангнам. Это не более двух часов езды от Сеула по автобану. Здесь онпознакомился с местным ноу-хау, лечебно-оздоровительной программой «Добро»,совмещающей комплексное медицинское обследование с лечением и восстановительнымотдыхом.

Тягак спиртному пропадает

Преждечем продолжить рассказ о возможностях корейской медицины, надо отметить, чтолечебно-оздоровительный тур «Добро» специально разработан для физического идуховного здоровья людей. Он состоит из нескольких программ, включаякомплексное обследование. Каждая программа дополняется оздоровительным отдыхомна спа-курорте Донганг Систа. Всвое время проект «Добро» получил высокую оценку и поддержку министерствапромышленности и торговли Республики Корея.

Участиехристианского госпиталя Вончджу Северанс и клиники Кангнам Северанс в немопределено специализацией и техническими возможностями этих учрежденийздравоохранения. При этом их программы, входящие в лечебно­-оздоровительный тур,эксклюзивны по своему наполнению и не пересекаются между собой.

Дляпримера: недельный курс состоит из пяти сеансов восстановительного лечения. Вдвухнедельном число сеансов увеличивается до 13, в трехнедельном – до 21.Согласно специально разработанной программе в первой половине дня с пациентомпроводятся тренинги и сеансы терапии, во второй – у него оздоровительный отдых:бассейн, прогулки по лесу и окрестностям города и другие разнообразныеразвлечения. То есть пациент совмещает полезное с приятным.

Многолетняя практика показала, что специальныетехнологии, применяемые при восстановительном лечении, помогают человекувернуться к здоровому образу жизни и душевному спокойствию. У него пропадаеттяга к спиртному и формируется новая программа поведения, улучшающая адаптациюв среде без алкоголя.

Стоимостьлечения зависит от пола

Лечениестволовыми клетками цирроза печени – это одна из особенностей христианскогогоспиталя Вончджу Северанс. И составная часть лечебно-оздоровительной программы«Добро». Не секрет, что до недавнего времени трансплантация печени былаединственным известным радикальным лечением при этом страшном диагнозе. Нонедостаточное число доноров заставило ученых разработать более эффективныеметоды. И в этом направлении христианский госпиталь Вончджу Северанс открылновые горизонты в медицине, используя взрослые стволовые клетки в лечениитрудноизлечимого цирроза печени. Не вдаваясь в тонкости этого метода, скажемлишь, что в результате его применения заметно уменьшилась скорость прогрессированиязаболевания. Кроме того, это позволило предотвратить возможность развитияосложнений, восстановить функции печени и в целом спасти человека. Лечениезанимает один месяц.

Чтокасается цены вопроса, то, как пояснили здешние медицинские светила, стоимостьлечения всегда индивидуальна. И прежде всего зависит от состояния здоровьяпациента, а также его пола.

Например,общее обследование, включающее осмотр, анализ крови, мочи и кала, обследованиеорганов зрения, органов пищеварения, органов дыхания, сердечно-­сосудистойсистемы и слуха, помимо теста на СПИД и сифилис, наличие гепатита А, B стоит от550 до 650 долларов США.

Анализыпокажут предрасположенность пациента к онкологическим заболеваниям: ракупечени, толстой кишки, предстательной железы, яичников, поджелудочной железы,раку крови.

Компьютернаятомография в трехмерном измерении и УЗИ сердечно-­сосудистой системы, женскихорганов, сосудов головного мозга стоит от 550 до 600 доларов.

Всесамое лучшее и именитое

КлиникаКангнам Северанс вошла в проект «Добро» с тремя апробированными программами:комплексным медицинским обследованием, лечением сердечно-­сосудистых заболеванийи специализированным лечением онкологических заболеваний. И здесь также лечениесовмещено с оздоровительным отдыхом на спа-курортеДонганг Систа.

Каквы уже догадались, по названиям программ можно судить о специализации данногоучреждения здравоохранения. Между прочим, первого в районе Кангнам, получившегомеждународную медицинскую аккредитацию JCI в 2010 году. Клиника Кангнам Северанссчитается одной из 200 лучших в мире. Здесь разработаны и успешно применяютсяпрограммы комплексного лечения целого ряда онкологических заболеваний: ракащитовидной железы, легких, молочной железы, печени, поджелудочной железы,желудка, толстой кишки, прямой кишки, матки, яичников, предстательной железы,гортани.

Всепроцедуры: от диагностики до реабилитации – проходят в специализированномонкологическом центре, оснащенном по последнему слову медицинской техники.Здесь есть даже курсы кулинарии, где пациентов учат приготовлению еды,соответствующей определенному заболеванию. В специализированном онкологическомцентре все организовано так, чтобы пациентам было удобно. Например, кабинетыврачей, комнаты для осмотра и обследования, комнаты для проведения терапиирасположены в одном блоке. Даже интерьер выдержан в цветовой гамме, улучшающейнастроение пациентов.

Сердечно-сосудистыйцентр клиники Кангнам Северанс – один из ведущих центров в Корее в даннойобласти. Ежегодно здесь проводится более тысячи операций коронарногошунтирования и более 800 операций ангиопластики и стентирования. Как мнесказали не без гордости представители местного медперсонала, их клиниказнаменита успешно проведенными операциями на сердце. А также лечением сердечно­-сосудистыхзаболеваний: гипертонии, стенокардии, инфаркта миокарда. Эти недуги в России ив странах СНГ относятся к основным факторам смертности. Для эффективной борьбыс вышеназванными смертельно опасными заболеваниями в клинике организованасистема работы мультидисциплинарной команды профессоров, в которую входятлучшие специалисты в области кардиологии, кардиохирургии, радиологии, ядерноймедицины, анестезиологии и реаниматологии. Остается добавить, что в 2008-2010годах, по оценке департамента медицинского страхования и социальных услугРеспублики Корея, центру было присуждено почетное звание «Клиника 1-го класса»в области лечения инфаркта миокарда. А в 2009 году сердечно-сосудистый центрклиники Кангнам Северанс получил премию QI «За успехи в лечении острого инфарктамиокарда».

Анаши люди не знают

По данным министерства здравоохранения Южной Кореи, вминувшем году Россия занимала третье место по числу туристов, приезжающих вСтрану утренней свежести с медицинскими целями. А после введения безвизовогорежима между нашими странами с 1 января 2014 года поток россиян, желающихпоправить свое здоровье в этой стране, буквально растет день ото дня. Причемнаши соотечественники едут лечиться как в клиники и госпиталя Сеула и Пусана,так и в провинциальные медицинские центры, где уровень обслуживания такой жекачественный, как и в столичных учреждениях здравоохранения. То естьсоответствует международным стандартам. И в то же время цены на медицинскиеуслуги на периферии на 30-40, а то и на 50 процентов ниже, чем в клиникахцентральных городов Кореи. Тому пример христианский госпиталь Вончджу Северанси клиника Кангнам Северанс в провинции Канвондо.

Дело в том, что в периферийных больницах и клиникахКореи действует специальная правительственная программа, согласно которойиностранные граждане платят за лечение так же, как и корейские граждане. Крометого, в клиниках провинции Канвондо для пациентов из России цены снижены в 1,5-2раза. Жаль, что жители Приморья об этих льготах не осведомлены.

Справка «В»

Если вы захотите воспользоваться программой «Добро» илимедицинскими услугами других клиник и больниц в Южной Корее, то вамнеобязательно знать корейский или английский язык. Почти все медицинские центрыимеют штатных переводчиков. К примеру, программу «Добро» обслуживают несколькорусскоговорящих переводчиков.


Автор: Сергей КОЖИН