Номинально в лидерах, в реальности – ничего еще не ясно

Впервые с начала чемпионата «Луч-Энергия» поднялся на третью позицию чемпионата России. Это произошло в пятницу, 4 апреля, – желто-синие со счетом 2:1 взяли верх над волгоградским «Ротором».

9 апр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3519 (51) от 9 апр. 2014

Основные конкурентыторпедовцы Москвы притормозили, сыграв вничью в Калининграде с «Балтикой», ещеодин претендент – тульский «Арсенал» в отчетном туре был свободен.

Выход на третьеместо породил в среде местной футбольной общественности немало ликования –сделан еще один шаг на пути к премьер-лиге.

Но не торопимся ли сшапкозакидательскими настроениями?

Но сначала оботчетном матче с «Ротором». Хозяева с первых минут захватили инициативу,подвергнув оборонительные порядки волжан длительной осаде. Уже на пятой минуте«Луч» повел в счете. Руслан Корян своим фирменным ударом со штрафного точноположил мяч в угол ворот. Незадолго до перерыва штрафная «экзекуция»повторилась – с той лишь разницей, что теперь забивал другой полузащитник –Денис Клопков. Следует отметить, что он отличается во втором матче подряд.

После перерывахарактер действий подопечных Александра Григоряна стал другим. Видимо,посчитав, что дело сделано, «лучистые» стали играть на удержание и едва непоплатились. На 68-й минуте гостям удалось подобрать ключи к воротам АлександраДовбни.

При «склизком» счетенарод занервничал, был даже момент, когда гости могли уйти от поражения –спасла бдительность защитника Павла Могилевского, выбившего мяч из пустыхворот. В общем, все хорошо, что хорошо закончилось…

Турнирное положениелидирующей группы, как гласит официальный сайт ФНЛ, следующее: 1. «Мордовия»– 64 очка (29 игр), 2. «Арсенал» – 52(28),
3. «Луч-Энергия» – 50 (28), 4. «Торпедо М» – 49 (28), 5. «Алания» – 46 (28), 6.«Уфа» – 46 (28), 7. «СКА-Энергия» – 44 (29), 8. «Газовик» – 43 (29), 9.«Балтика» – 42 (28), 10. «Шинник» – 41 (29).

Есть, однако, другаятаблица – фактическая, которая существенно отличается, причем не в пользу«Луча».

В связи с тем, что«Алания» и «Салют» снялись, матчи с ними ряда команд остались несыгранными, ипо ходу чемпионата их календарным соперникам будут начисляться очки. Но мы-томожем, не дожидаясь формальностей, начислить сейчас. И вот что получается.

Например,«СКА-Энергия» в официальной таблице занимает скромное седьмое месте и как будтони о чем не помышляет. В реальности – потенциальный лидер: надлежит прибавитьшесть очков. Не учтены «халявные» активыи у некоторых других команд, а посему фактическое турнирное положениелидирующей группы имеет такой вид:

1. «Мордовия» – 67 очков (30 игр), 2. «Арсенал» – 55 (29), 3.«Торпедо М» – 52 (29), 4. «Луч-Энергия» – 50 (28), 5. «СКА-Энергия» – 50 (31),6. «Уфа» – 49 (29), 7. «Газовик» – 46 (30), 8. «Алания» – 46 (36), 9. «Шинник»– 44 (30), 10. «Балтика» – 42 (28).

До конца первенства«Лучу» осталось провести восемь матчей: с «Арсеналом», «Енисеем», петербургским«Динамо» и «Газовиком» – на своем поле, с «Торпедо», «Мордовией», «Сибирью» и«СКА-Энергией» – в гостях.

Хабаровчанампредстоит дома принимать «Уфу», «Нефтехимик» и «Луч», в гостях сыграют вНазрани и Калининграде.

Очевидно, чтокалендарь предпочтительнее у соседей. Плюс не будем сбрасывать со счетов такойнемаловажный фактор, как междоусобица, которая состоится на поле непримиримыхсоседей.

Так что, дорогиенаши болелы, время для восторгов оставим до лучших времен.

Многое, если не все,должно решиться в предстоящих турах. Сегодня, 9 апреля, «Луч» встретится навыезде с «Торпедо», 14-го дома принимает «Арсенал», а 17-го уже надо выходитьна поле в Ростове-на-Дону в матче полуфинала Кубка России. График – хуже непридумаешь. Сдюжим с автозаводцами и «канонирами» – значит, есть шанспобороться за премьерные активы.

P.S.Результаты тура от 4 апреля: «Балтика» – «Торпедо М» – 0:0, «Шинник» –«Газовик» – 0:1, «Химик» – «СКА-Энергия» – 0:1, «Нефтехимик» – «Динамо» (СПб) –1:0, «Уфа» – «Енисей» – 1:0, «Ангушт» – «Сибирь» – 2:2, «Алания» – «Мордовия» –-:+ (0:3), «Салют» – «Спартак-Нальчик» – -:+ (0:3).

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ