На дороги вышли пылесосы

Дорожные службы Владивостока приступили к весенне-летнему циклу уборки территории города. Ежедневно на улицах работает порядка 100 единиц спецтехники и более 200 дорожных рабочих.

9 апр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3519 (51) от 9 апр. 2014

«Зима закончилась, необходимогород привести в порядок, очистить от пыли и мусора. Особое внимание уделитескверам, паркам и зонам отдыха горожан. В усиленном режиме необходимоприступить к помывке лееров, ограждений, уборке склонов, ремонту дорог инанесению дорожной разметки. Уже к майским праздникам город должен быть чистыми ухоженным», – подчеркнул глава Владивостока Игорь Пушкарев.

На очистке проезжей части,тротуаров, лестниц, остановочных карманов и склонов во всех районах городатрудятся бригады рабочих, а на улицы Владивостока вышла спецтехника длямеханизированной очистки дорог: вакуумные подметально-уборочные машины-пылесосы,поливомоечная техника, а также машины для мытья леерных ограждений.

Как рассказал мастер МУПВ«Дороги Владивостока» по Первомайскому району Роман Норотов, все работыпроводятся в комплексе: участок дороги очищают подметально-уборочной техникой, проходят поливомоечные машины,прибивая пыль и крупный мусор к обочине дороги, затем проходит пылесос исобирает грязь. Работы проходят преимущественно в ночное время, когда спадаетинтенсивность дорожного движения и припаркованный вдоль обочин транспорт немешает работе спецтехники.

«Главой города поставленабольшая задача навести во Владивостоке порядок. Это целый комплекс работ:помывка и покраска лееров, уборка проезжей части, ремонт дорожного полотна,замена и обслуживание дорожных знаков, уборка скверов и парков, завоз грунта, –рассказал заместитель главы администрации – начальник управления дорог иблагоустройства Леонид Вильчинский. – Будем проводить работы во всех районахгорода в круглосуточном режиме. Поставленная задача будет выполнена в полномобъеме, уже к 1 мая на дорогах появятся разметка, обновленные урны, чистыеостановочные комплексы, а на городских клумбах начнется высадка цветов».

Вопрос чистоты и порядканаходится на особом контроле главы города. Ежедневно проводятся объездытерриторий районов, в ходе которых специалисты смотрят на месте, как проходятплановые работы, что позволяет выявить недостатки и оперативно их исправить.

Напомним, что в понедельник, 7апреля, во Владивостоке стартовал санитарный двухмесячник, а 26 апреля пройдетобщегородской субботник, в котором могут поучаствовать не только управляющиекомпании, дорожные и коммунальные службы, но и организации всех формсобственности, а также инициативные горожане.

Автор: Отдел новостей «В»