Захочешь в Таиланд – и алименты заплатишь

Как только не увиливают наши граждане от обязанности содержать своих чад. Готовы и пыль глотать, и бегать в чем мать родила, и скрючиться в три погибели в небольшом шкафу, лишь бы не платить дитяти денег. О курьезных случаях, происходящих во время поиска злостных алиментщиков, корреспонденту «В» рассказал главный судебный пристав Приморского края Сергей Перезва.

1 апр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3514 (46) от 1 апр. 2014
e393d22cff5ef5173b0abb00b1980f41.jpg

Должникисвоих детей прячутся в погребах, под диванами и в собачьих будках

Все равно достанут

На прошлой неделе пассажиры фирменного поезда «Москва –Владивосток» и встречающий их народ наблюдали картину из серии «Здравствуйте,сержант Петров, ваши документы». К одному из вагонов подошли люди в формесудебных приставов и попросили предъявить документы сошедшего на перронмужчину. Тот, конечно, удивился неожиданному вниманию к своей персоне, нопаспорт протянул безропотно.

Убедившись, что прибывший действительно тот, кто им нужен,приставы попросили пассажира проследовать с ними, дабы выяснить, с какой цельюон прибыл во Владивосток и почему длительное время уклоняется от уплатыалиментов в своем родном Иркутске. По словам гражданина, он приехал в Приморье,дабы устроиться на рыбодобывающее судно, так как в Иркутске трудно найти работус достойным заработком. Дескать, потому и не платил алименты своему отпрыску.Перепуганный должник пообещал уведомить приставов о своем трудоустройстве исообщить адрес проживания. Перспектива попасть под 157-ю статью УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов,видно, не устраивала...

По словам Сергея Перезвы, розыск и «обезвреживание» сегоалиментщика – это совместная операция судебных приставов из Владивостока иИркутска. Подобная практика розыска – с участием подразделений линейных отделовполиции на транспорте – должников, сбежавших в другие регионы, стала нормой вработе территориальных органов ФССП России.

Не секрет, что некоторые папаши, да и мамаши тоже, нередкозабывают об обязанностях содержать родных чад. А чтобы им не напомнили и непотребовали должок, скрывают место работы и источники своих доходов.

И не надо думать, что алиментщики – это лишь граждане, ведущиеаморальный образ жизни, неработающие и без постоянного места жительства. Зачастую о своем долге перед детьмизабывают весьма обеспеченные отцы.

Один такой горе-родитель проживает в Первомайском районеВладивостока. На его содержании трое несовершеннолетних детей. Суд обязалмужчину ежемесячно выплачивать своим наследникам алименты в твердой денежнойсумме, равной двойному размеру прожиточного минимума на детей в Приморскомкрае. Однако добровольно платить гражданин не желал. За год сумма егозадолженности превысила 690 тысяч рублей. Соответствующие органы возбудили исполнительноепроизводство, гражданина известили, но на прием к судебному приставу алиментщикне являлся и на телефонные звонки не отвечал. А потом он собрался в Таиланд…

– При прохождении регистрации на рейс его попросили остаться –фамилия была в списке невыездных: в отношении нерадивого отца судебнымприставом-исполнителем быловынесено постановление о временном ограничении права выезда за пределы РФ.Конечно, поездку пришлось отложить, – рассказал главный судебный приставПриморского края.

Эта история закончилась благополучно. Спустя две недели должникполностью погасил задолженность по алиментам, а также оплатил исполнительскийсбор – общая сумма выплаты составила свыше 740 тысяч рублей. Кроме того, онпообещал ежемесячно и без задержек выплачивать алименты на сыновей: за границу-то хочется, а не пускают…

Скрывался в диване

Зачастую розыск алиментщиковнапоминает остросюжетный детективный сериал: нерадивые мамаши и папаши, как опытные подпольщики, регулярноувольняются с места работы, меняют адреса и фамилии, отсиживаются у соседей,друзей и возлюбленных. Заметив людей в форме или служебную машину ФССП России,прыгают из окон, с балконов, уходят огородами, прячутся в кустах и заброшенныхпостройках. Горе-родителей находили в погребах,шкафах, под кроватями и даже в собачьей будке. Так, в Надеждинском районе одинтакой папаша, избегая встречи с приставами, выпрыгнул в окно практически в чеммать родила и убежал в холодное мартовское утро.

– Судебный пристав решил навестить должника, проживающего вчастном доме, около семи часов утра. Но когда мужчина выглянул на улицу иувидел, кто подъехал к его воротам, то выскочил из дома в одних трусах иносках. Когда его все-такипоймали, он стал вырываться, сопротивляться и категорически отказывался ехать вотдел. Но ехать все-таки пришлось. И заплатить тоже, – говорит Сергей Перезва.

В Кавалеровском районе приставы задержали алиментщика улюбовницы, у которой он тайно проживал. Хозяйка «конспиративной квартиры»встретила их неприветливо, заявив, что этого гражданина никогда не видела и незнает. Но шорох и возня в соседней комнате заставили приставов усомниться.Оказалось, должник затаился на кровати под ворохом одеял, дожидаясь, когда жеуйдут непрошеные гости… Жарко, видно, стало, вот и обнаружил себя.

Житель Чугуевского района, задолжавший своему ребенку свыше 70тысяч рублей, нигде не работающий, не желающий становиться на учет в Центрзанятости населения, скрывался от судебных приставов в доме у своейродственницы. Женщина приставам его не сдавала, а лишь разводила руками: мол,моя хата с краю…

Однако, заподозрив, что ихводят за нос, судебные приставы пошли на хитрость. Любезно попрощавшись схозяйкой дома, через некоторое время неожиданно вернулись и засталиразыскиваемого мужчину. Оказалось, все это время он прятался от них в диване. Акогда услышал, что приставы ушли, решилвылезти на свободу. Алиментщика доставили в районный отдел судебных приставов,где в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 157 УК РФ.

Справка «В»

В 2013 году в отделах судебныхприставов УФССП России по Приморскому краю находилось на исполнении 25141исполнительное производство по взысканию алиментов (в 2012 году – 25993). Впрошлом году судебными приставами было заведено 386 дел по розыску имуществадолжников по алиментным обязательствам. Из них прекращено в связи с розыском237 дел. Произведено 423 ареста имущества алиментщиков.

Знаете ли вы, что…

в случае отсутствия сведений о местонахождении должника поисполнительным документам взыскатель вправе обратиться в отдел судебныхприставов по последнему известному месту пребывания неплательщика с заявлениемо его розыске. Далее розыском должника займутся органы внутренних дел. Усудебных приставов таких полномочий нет.


Автор: Сергей КОЖИН