С улицы Фадеева в речку Объяснения

Во Владивостоке начались работы по реконструкции ливневой канализации на улице Фадеева. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города. Местные жители ждали этого момента четверть века.

1 апр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3514 (46) от 1 апр. 2014
48304b35cbc89934f49a2c0cc2488185.jpg

Для Фадеева любой дождь– настоящее бедствие. Это огромные лужи. Это запахи из затопленных подвалов. Естьздесь историческая причина: местные жители утверждают, что жилье в районе изначальностроилось ненадолго, с тем резоном, что скоро якобы будут возведены капитальныедома и в проекты внесут необходимые уточнения.

Но нет ничего более постоянного,чем временное…

Словом, факт очевидный:ливневка здесь необходима. Без такой системы местность заболачивается, и в обязательнуюэкипировку местных жителей давно вошли резиновые сапоги.

– Во-первых, если говоритьо ливневой канализации, то ее, можно сказать, не было, – отмечает Альберт Николаевич,житель района. – Это не ливневка, а наметки. Во-вторых, спасибо тем людям, которыеэтот проект пробили, довели до реализации. Он нам крайне необходим. Все-таки у наснизменность, практически болото. Уровень грунтовых вод такой, что пройдет дождь– и кругом страшные лужи. Возьму на себя смелость сказать, что жители улицы Фадееваблагодарны будут, если все сделают правильно, толково, с умом.

– Потоки с крыш, дорог,тротуаров идут под фундамент, – рассказывает Владимир Зосимович, житель района.– Самостоятельно делали дамбы, укрепления, но все равно размывало. Поэтому ливневка,без сомнения, здесь нужна.

В прошлом году благодарясовместной активности местных жителей и администрации Владивостока в планы на2014 год удалось внести долгожданную реконструкцию ливневки. В бюджет были заложенынеобходимые средства – более 32 миллионов рублей, а с началом теплых дней началисьстроительные работы.

Как сообщили «В» в управлениидорог и благоустройства администрации Владивостока, на участке от речки Объяснениядо улицы Фадеева за долгие годы ливневая канализация пришла в негодность. В прошломгоду был сделан проект реконструкции ремонта. Строители планируют проложить порядка2,3 километра канализации: необходимо уложить систему трубопроводов, колодцев. Водабудет выводиться в речку Объяснения. В администрации отметили, что работы планируетсязавершить в этом году. По расчетам специалистов, это позволит полностью решить«заливные» проблемы улицы Фадеева.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ