Всех приглашают навести чистоту

С 7 апреля в краевом центре стартует санитарный двухмесячник, объявленный главой города Игорем Пушкаревым.

21 март 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3509 (41) от 21 март 2014
6b6a18806ed0fa28682cebcf22b737c7.jpg

Мероприятие проводитсяв целях благоустройства и улучшения санитарного состояния приморской столицы, очисткидорог, тротуаров, парков, скверов, придомовых территорий от мусора и продлится до31 мая. А 26 апреля всех жителей Владивостока приглашают на общегородской субботник.

По распоряжению главыВладивостока в рамках двухмесячника пройдут масштабные работы по уборке и благоустройству,которые охватят все территории столицы Приморья: главные улицы и дворы, тротуарыи магистрали, переходы и скверы.

Традиционно участие ввесенней уборке примут сотрудники профильных организаций, таких как дорожные службы,управляющие компании и компании, специализирующиеся на вывозе мусора, а также транспортныепредприятия, учреждения образования, культуры и здравоохранения.

Транспортные компанииприведут в надлежащее санитарное и эстетическое состояние подвижной состав общественноготранспорта. МУПВ «ВПЭС» проведет работы по очистке опор освещения от рекламных объявленийи надписей, а также обеспечит санитарную уборку объектов топливно-энергетическогокомплекса (трансформаторных подстанций, бойлерных, котельных). ОАО «Электротранспорт»проведет традиционные работы по покраске опор контактной сети, обновлению (покраскаи санитарная уборка) трамвайных вагончиков.

В пресс-службе городскойадминистрации отметили, что навести порядок на своих территориях обязаны предприятияторговли и общественного питания, собственники и арендаторы зданий, гаражные кооперативы,жители домов частного жилого фонда, а также предприятия всех форм собственности.

Благоустройство придомовыхтерриторий: завоз земли и саженцев для озеленения и разбивки клумб, установка урни скамеек у подъездов многоквартирных домов, удаление надписей и рекламных объявленийна фасадах домов – обязанность управляющих компаний. Ежегодно жители многоквартирныхдомов принимают активное участие в благоустройстве своих дворовых территорий, аматериалы уборки и посадочный материал обеспечивает управляющая домом организацияна основании заявок жильцов.

В настоящее время разрабатываетсясхема приема отходов производства и потребления на полигон по переработке ТБО врайоне ключа Безымянного и на мусоросжигательный завод МУПВ «Спецзавод №1» в периодпроведения двухмесячника по благоустройству и санитарной очистке.

Традиция проводить общегородскиесубботники и наводить чистоту по всему городу существует уже долгие десятилетия. В этом году жителей Владивостока такжеприглашают проявить активность и принять участие в санитарной очистке города, кпримеру, привести в порядок и озеленить свой двор.

Автор: Отдел новостей «В»