Первая пятилетка. «В» подводит итоги

В этот год «Владивосток» отмечал свой первый юбилей – нам исполнилось 5 лет! Главным подарком стал подписной тираж на второе полугодие 138364 экземпляра и общий тираж 154300 экземпляров, что составило 72 процента от всех подписных тиражей в Приморье. Каждую неделю «В» выпускал в свет 54 страницы форматом А-3, это больше, чем совокупный объем всех остальных краевых газет.

19 март 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3507 (39) от 19 март 2014
c2eed33b2e0a338b5c4ea500a1cbe2e9.jpg

Дорогие читатели, вгод своего 25-летия мы вместе с вами вспоминаем, о чем писала газета с моментавыхода своего первого номера. А впервые читатель взял в руки «В», тогда еще«Вечерний», 1 июля 1989 года. Что было на страницах газеты в этом году, а такжев 1990, 1991, 1992, 1993 годах, мы уже рассказывали в предыдущих номерах.Сегодня листаем страницы «В» за 1994 год.

Каждую неделю все о городе и для горожан на 54 страницах

Мы растем

Редакция подводилапромежуточные итоги. В этом году Дальневосточная акционернаяинформационно-издательская компания «Владивосток-новости» добавила два новыхиздания. Еженедельник «Тихий океан» подхватил «упавшее знамя» «Тихоокеанскогокомсомольца», его возглавил Андрей Ивлев. Вторым еженедельником, который до сихпор является самым популярным в крае, стали «Семь дней в Приморье» с первымредактором Игорем Кухарем. Открылась радиостанция ВВС «Владивосток сегодня» воглаве с Владимиром Ощенко. Но главное, мы остались верны своему девизу: газетао Владивостоке и для владивостокцев, как написал в праздничной редакторскойколонке Валерий Бакшин.

И в этом же годукомпания наконец-то перебралась в новое расширенное помещение на улице Фонтанной,15/2. В прежнем офисе на улице Светланской осталась только рекламная служба.

Создается отделгородской хроники.

В дополнение кстарому костяку редакции присоединились новые журналисты Александр Алексеев,Лариса Иова, Ольга Мальцева, Дмитрий Малахов, Марина Лобода, Марина Попова,Александр Мальцев, Людмила Брызгалина, Тамара Калиберова, Валерий Веневцев,Артем Пронин, Дмитрий Хабалов, ИгорьБалабасов, Александр Васильченко, художник Андрей Пивоваров и дизайнер ИгорьЧерный.

Внештатными авторамистали Юрий Стройков, Евгения Ленц, Владислав Лоскутов, Леонид Берков, ТатьянаПожидаева, Александра Шайтанова, Евгений Кульков, Денис Демкин, Арон Стоник,Наталья Островская, Юрий Негей, Ирина Шпак, Михаил Чуркин, Анатолий Бражин,Владимир Печорин, Сергей Козлов, а также мэтр науки Израиль Брехман. Но большевсех писал автор под именем Геннадий Антонов, следом за ним шли ВладимирРозанов, Сергей Северин и Андрей Ратов.

На несколько лет вгазете прописалась еженедельная 4-полосная рубрика «Клуб «Четыре колеса»,открывало ее интервью с замначальника ГАИ края подполковником милиции ЮриемОбориным.

В дополнение ковторой еще и третья страница газеты отдается под новостные заметки и оперативныефоторепортажи.

На злобу дня

«В» сообщаетчитателям о самых острых и злободневных темах.

Страна смиреннопринимает в портах Приморья гуманитарную помощь из некогда побежденной Японии.

В крае начинаютсяперебои с подачей электроэнергии потребителям, растет долг региона передэнергетиками.

В краевом центре введен в строй автомобильныймост над улицей Русской.

Очередное убийствово Владивостоке вышло на первые полосы газет всего мира и «В»: вместе сроссиянкой Натальей Самофаловой погиб и ее жених, адвокат из Гонконгановозеландский гражданин Гэри Эддердайс.

Бензиновый кризиспарализовал все Приморье, высокооктанового топлива нет вовсе, а за 76-м на АЗСкилометровые очереди. Расцвел новый бизнес: с топливозаправщиков на обочинах дорог торгуют ворованнымбензином.

Край на краю хлебныхбунтов.

Евгения Наздратенковыбрали губернатором края, а позже присвоили звание капитана 2-го ранга. Онобращается к Москве с просьбой передать Приморью острова Курильской гряды.

Тайфуны «Тин» и«Элли», а потом и серия затяжных дождей сносили потоком часть южного,центрального и северного Приморья. Тысячи людей остались без крова.

Новым командующимТОФ назначен вице-адмирал Игорь Хмельнов.

Взлетели на воздухсклады авиации ТОФ в Новонежино, в крае объявляют ЧС.

За границу продаютбоевые корабли и вспомогательные суда Тихоокеанского флота. Якобы наметаллолом.

В Лучегорск забрелиголодные медведи.

Исполнилось 20 летпамятной встрече во Владивостоке Леонида Брежнева и американского президентаДжералда Форда.

Полыхала дача впригороде, в которой проживал губернатор с семьей.

На части раздираюткрупнейший в стране рыбацкий холдинг – ПО «Приморрыбпром». А в южнокорейскомпорту Пусан экипажи судов ВБТРФ объявили бессрочную забастовку.

«Черный вторник»российской экономики – рубль рухнул на 845 пунктов.

В обезумевшую Чечнюотправляется первое воинское подразделение из Приморья – мотоманевренный отрядТихоокеанского пограничного округа.

И на излете годапрезидент Ельцин отстранил от должности мэра Черепкова, а губернатор Наздратенкоглавой города назначил Толстошеина. Заполыхал плавзавод «Павел Постышев» у причальнойстенки во Владивостоке. За всем этим и многим другим внимательно следилирепортеры «В».

Ну и как же обойтисьбез рекламы:

«Приглашаем врегулярные авиарейсы в Токио, еженедельно из Владивостока». «Продаем бумагутуалетную и лак для волос «Прелесть». «Мороженое из США, в порошке». «Вашиденьги не только зарабатывают себе сами, но и всегда с вами. АО «МММ»приглашает своих акционеров получить 300 процентов». «Маньчжурия»: квартальные дивиденды – 300процентов, не забудьте получить!». «Позвольте предсказать вам судьбу даром». «Магнитим воду».

1994-й

В начале годавпервые в Москве проходит Неделя высокой моды – остальная Россия еле сводитконцы с концами. Русские манекенщицы расходятся на ура по столицам Старого иНового Света. Появляется «Кодак» спунктами проявки и печати фотографий. Умер 82-летний Ким Ир Сен, он руководилКНДР почти полвека, знамя чучхе подхватил любимый руководитель Ким Чен Ир. Горьковскийавтозавод освоил выпуск микрогрузовиков «Газель». Поженились Алла Пугачева иФилипп Киркоров. Открываются евромагазины с полным изобилием. В 1994 году –расцвет пирамид: МММ «кинуло» 10 миллионов россиян. Следом «Властилина»,«Селенга», «Хопер-инвест», Чара-банк и другие фирмы, делающие деньги надоверчивых россиянах. В Руанде разгорается гражданская война – сотни тысячубитых и миллионы беженцев. Молодежь осваивает ролики. На Украине и в Белоруссиина выборах побеждают Леонид Кучма (голосовавшие за него избиратели так и недождались сближения с Россией) и Александр Лукашенко (и этот обманул насчетслияния с Россией). Александр Солженицын возвращается в страну – из СШАприлетел в Магадан, далее во Владивосток и дальше по стране на поезде. Газету«Правда» начинают печатать на деньги греческого коммуниста-магната. Россиявыводит свои войска из Восточной Германии. На торжественной церемонии проводовБорис Ельцин дирижирует оркестром. Самолет «Аэрофлота» А-310, летевший изМосквы в Гонконг, разбивается возле Междуреченска, 75 погибших. В Финскомзаливе тонет паром «Эстония», следовавший из Таллина в Хельсинки, около тысячипогибших. В стране распространяются пейджеры. Ельцин пьяным проспал встречу ваэропорту Исландии. Весь мир обсуждает пристрастие к алкоголю президентаРоссии. Вводятся госномера для транспорта с цифрами региона от 01 до 89. ВЧечне начинается гражданская война между равнинными чеченцами и горцами.Министр обороны Грачев вводит войска на ее территорию. Тысячи погибших солдат иофицеров. Из-за этого раскол в стране. В очередной гонке «Формулы-1»разбивается Айртон Сенны, сезон заканчивает лидером Михаэль Шумахер. В редакции«МК» от взрыва погиб Дмитрий Холодов, писавший о коррупции в группе войск вГермании. Появляются банкоматы. Фетисов, Буре, Могильный приезжают в Россию дляучастия в хоккейных матчах всех звезд. Ее величество королева Великобритании иСеверной Ирландии Елизавета II впервые посетила Москву и Питер. Мировую славуКвентину Тарантино приносит фильм « Криминальное чтиво».

    

Автор: Николай КУТЕНКИХ