Китовое мясо на угощение

Познакомились мы с моим будущим мужем Лупаловским Владимиром Максимовичем в 1948 году на танцах в клубе военного городка 44-го полка, что на Загородной. В то время мой муж был старшиной второй статьи, служил в кабельно-монтажной роте, которая находилась неподалеку от полка.

12 март 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3503 (35) от 12 март 2014
9f99e3b7393b06fc9bb761bd562a86f1.jpg

Встречалисьмы очень редко, только по праздникам и по воскресеньям, когда у краснофлотцев былиувольнения. Всю зиму танцевали в клубе, а летом на танцплощадке у Дома офицеров.

Были мы оба родом из Сибири, точнее, изАлтайского края. Поэтому и понимали друг друга хорошо, и поговорить было о чем.К осени следующего года решили пожениться.

Конечно, никакого платья, фаты и тем болееколец у нас не было, откуда? Он матрос, а я старшая пионервожатая в школе № 14.Написали в загсе заявление, оплатили 3 рубля пошлины в банке, что на Ленинской(нынче Светланской) был.

И принесла я ту квитанцию в загс одна,потому что Володя был на службе. И вручили мне свидетельство о браке. Вот и вся«церемония».

В тот год мама готовилась отмечать мое20-летие, а мы с Володей подгадали и сразу свадьбу отметили. В моей комнате в общежитиисвадьба была. Веселая! Гуляли всю ночь, пели песни, плясали под гармошку, за столомсидели соседи и друзья мужа. Я была в обыкновенном рабочем платье, Володя – в форменке.Первое белое платье мне сшила мама на десятилетие нашей свадьбы, а кольцо подарилмуж на 20-летие, тогда уж наш старший сын в армии служил.

На столе была простая закуска: селедка,винегрет, жареная корюшка, котлеты из китового мяса – его в то время повсюду продавали,во всех магазинах – по 50 копеек за килограмм.

Подарки на свадьбу тоже были простые:подружка подарила две тарелки да две ложки, мама моя – свои красивые клипсы, кто-то– носовые платочки. Но запомнился и до сих пор хранится в нашем доме один подарок.Соседи вручили нам репродукцию красивой картины. Вот она с нами по жизни и идет.

Первые годы мы жили в домике-халупе, онстоял там, где позже построили ДК Ленина (в районе остановки «Авангард», ныне ДКпрофсоюзов). В этом домике родились наши сыновья. В 1964 году получили первую своюквартиру.

Вот так мы и отметили свадьбу, с тех порживем с мужем душа в душу, бриллиантовую свадьбу уже отметили – в 2009 году. У наспять внуков и семь правнуков.

Автор: Рогнеда ЛУПАЛОВСКАЯ