Летние каникулы готовят зимой

Этим летом планируется оздоровить 90 процентов школьников Владивостока, сообщила пресс-служба мэрии.

28 февр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3498 (30) от 28 февр. 2014

Такая заявка на самые длинныев году каникулы была озвучена наочередном заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В ее работе участвовалипредставители администрации и профсоюзов, руководители предприятий иорганизаций города. Члены комиссии обсудили ряд социальных вопросов, среди них– организацию отдыха и занятости детей в каникулярное время в 2014 году.

Напомним, что во Владивостокепо распоряжению главы города Игоря Пушкарева была принята и реализуетсяпрограмма «Развитие образования города Владивостока» на 2014 – 2018 годы, врамках которой и запланирована организация отдыха, оздоровления и занятостишкольников во время каникул.

Управлением по работе смуниципальными учреждениями образования ведется работа по пяти направлениям:организация оздоровительных лагерей с дневным пребыванием и профильных лагерей;трудоустройство учащихся, организация ремонтных бригад; работа разновозрастныхотрядов и организация культурно-массовой и спортивно-массовой работы.

Так, порядка 10 тысяч учащихсябудут посещать лагеря с дневным пребыванием детей с двухразовым питанием на базе 85 школ. В профильных лагеряхпланируется оздоровить около 3 тысяч детей, 550 из них – за счет городскогобюджета. Помимо отдыха и оздоровления школьникам будет предложено летом ипотрудиться. На базе 77 общеобразовательных учреждений планируется организация150 ремонтных бригад, в которые будут трудоустроены более 2070 школьников. Вучреждениях дополнительного образования будет организована работаразновозрастных отрядов, где задействуют примерно 8 тысяч учащихся. Около 4тысяч ребят из туристических клубов совершат походы по Приморью. На 38городских спортивных площадках будет организована спортивно-массовая, оздоровительная работа с детьми иподростками. Всего за лето планируется провести более 60 массовых мероприятий.

Организацией летнего отдыхабудет занято не только управление по работе с муниципальными учреждениямиобразования. Управление по делам молодежи администрации города проведетпрофильные смены для лидеров молодежных и детских общественных объединений, активастаршеклассников, а также культурно-массовые мероприятия. Срединих – кубок «Что? Где? Когда?», вторая международная творческая конференция«Vlapostok Rocks» с участием музыкантов из Японии, Кореи, США, Китая, России.Во время летних каникул запланированы профилактические мероприятия и программыпо пропаганде здорового образа жизни. Например, фестиваль «Добрые игры»,чемпионат по дворовому футболу и многое другое.

Управлением культурыадминистрации Владивостока на время каникул запланирован ряд мероприятий набазе муниципальных библиотек и школ искусств. Организация занятости детей –учащихся муниципальных школ искусств будетосуществляться по нескольким направлениям: реализация дополнительныхобразовательных программ, организация досуговой деятельности, участие юныхартистов и художников в концертах, фестивалях, конкурсах, пленэрах и др.

Автор: Отдел новостей «В»