Инновации поощрят материально

Школы Владивостока получат в этом году по 1 миллиону рублей в рамках традиционного конкурса муниципальных образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные про-граммы. Денежные гранты в размере 500 тысяч рублей достанутся детским садам, и по 300 тысяч – учреждениям дополнительного образования.

25 февр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3495 (27) от 25 февр. 2014
44386feee82deb6e35d83323015861c0.jpg

Победителей назовут вконце марта на традиционном городском фестивале образовательных инноваций.

В пресс-службе администрациигорода напомнили, что конкурс учрежден по инициативе главы города Игоря Пушкаревав 2009 году.

Принять участие в состязаниии побороться за денежный приз могут школы и детсады, в которых:

– имеется необходимоеоборудование для внедрения и использования инновационных программ и технологий вобразовательном процессе;

– не зафиксированы нарушенияобразовательного и трудового законодательства;

– утверждена программаразвития;

– полностью укомплектованштат педагогическими кадрами.

Среди критериев конкурсногоотбора: создание условий для сохранения здоровья детей, обеспечение качественногообразования, эффективное использование современных образовательных технологий вобразовательном процессе, создание условий для оказания бесплатных дополнительныхуслуг детям. Руководители образовательных учреждений подают документы в конкурснуюкомиссию. Затем все участники конкурса представляют комиссии свои образовательныеучреждения в форме презентаций.

Победа в таких конкурсах,по словам Игоря Пушкарева, с одной стороны, стимулирует учреждения внедрять новыепрограммы, инновации, разнообразить процесс обучения, увлекать детей, с другой– это хорошее подспорье для обновления уже устаревшей материально-технической базы.За годы действия программы десятки образовательных учреждений приобрели лабораторноеоборудование, модернизировали материально-техническую базу, повысили квалификациюпедагогических работников. Об эффективности такого подхода говорит и количествопобед наших школьников на международных конкурсах и олимпиадах.

Автор: Отдел новостей «В»