Браконьеры выловили крабов

В Японском (Восточном) море стало меньше промысловых видов крабов.

20 февр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3493 (25) от 20 февр. 2014

К такому выводу пришли ученые ТИНРО-Центра, которые изучали их популяцию на рыболовномсейнере «Осмотрительный» на дне залива Петра Великого.

По итогам промыслового рейсаначальник экспедиции Владимир Павлючков подготовил отчет, сообщает сайт ТИНРО-Центра. В течение месяца выполнялась ежегоднаястандартная ловушечная съемка по изучению биологии и оценке численностипромысловых видов крабов.

– Прошедшей осеньюзафиксировано понижение численности промысловых самцов в традиционных районахобитания – в северной и восточной частях залива Петра Великого, – отметилВладимир Андреевич. – С 1,9 миллиона экземпляров в 2011 году до 400 тысячэкземпляров в Приморской подзоне.

– Результатыисследований промысловых видов крабов в целом свидетельствуют о значительномснижении численности камчатского краба, отчасти краба-стригуна опилио, а также волосатого четырехугольного исинего крабов по сравнению с аналогичной ловушечной съемкой 2011 года, –подытожил свой доклад Владимир Павлючков. – Причин тому несколько: неполноеобследование районов концентрации крабов по сравнению с 2011 годом,промышленный лов краба-стригунаопилио, активизация браконьерского промысла камчатского и волосатого крабов сиспользованием «москитного» флота. Причем браконьерство в прибрежных водахнаносит самый большой вред популяции промысловых крабов.

Автор: Николай КУТЕНКИХ