Как «Владивосток» перестал быть вечерним

Дорогие читатели, в юбилейный для «В» год мы продолжаем вместе с вами листать старые подшивки, вспоминая, как и кто делал газету. В 1989 году в краевом центре начало выходить первое городское издание. Выпустив 130 номеров, «Вечерний Владивосток» вместе со всей страной, краем и городом вступил в 1990 год. Всего за полгода вечерка доказала свою состоятельность, стала нужной городу, любимой и востребованной.

19 февр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3492 (24) от 19 февр. 2014
f184d24b048d6b1d0e44742fbe7de28a.jpg

Фото Ельцинас кружкой кваса в руках, сделанное Вячеславом Воякиным, обошло весь мир

На грани фола

На первую городскую газету впервые была открыта подписка, за несколькодекабрьских дней накануне Нового года успело подписаться всего 403 человека. Каки раньше, газету можно было приобрести вкиосках печати. Но купить ее могли далеконе все желающие. Порой выстраивались очереди, люди ожидали подвоза свежего выпуска,как появления на прилавке горячего хлеба. Тираж в начале года по объективным причинамсоставлял 14990 экземпляров, хотя потребность уже в тот момент была на уровне40 и более тысяч. Причиной ограничения тиража стал дефицит газетной бумаги в стране.Издания вроде органа крайкома КПСС «Красное знамя» получали бумагу из резерва Управленияделами ЦК КПСС. Журналистам вечерки приходилось постоянно ездить в командировкина бумажные комбинаты Соликамска, Красноярска, Углегорска, используя личные контакты,договариваться о поставках столь нужных нам рулонов, обеспечивая выпуск «ВВ».

Ситуация была настолько тяжелой, что в конце зимы один-единственныйраз за всю историю газеты пришлось приостановитьвыпуск любимого горожанами издания. На экономические трудности наслаивалась стенапротивостояния и откровенного противоборства идеологических противников «ВВ». Втот сложный момент газету поддержали горожане.

Все остальные трудности воспринималисьс определенной долей юмора. Редакция ютилась в четырех комнатах обычной квартирыстарого фонда на улице Ленинской (Светланской), деля ее с горкомом профсоюза работниковкультуры. В распоряжении сорока сотрудников было всего три стационарных телефона.Чтобы сделать звонок, занимали очередь. Столытворческих сотрудников лепились один к другому, а чтобы побеседовать с посетителями-читателями,приходилось выходить на свежий воздух. Корректорская служба и вовсе ютилась в наборномцехе издательства.

О важном, наболевшем, интересном

В тот год в редакцию пришли журналистыВячеслав Воякин, Светлана Жукова, Олег Черных, Виталий Труфанов. Средний возрасттворческих работников газеты составлял всего 28 лет – предельный комсомольский возраст.Это были легкие на подъем люди, готовые экспериментировать и внедрять новые формынаписания текстов и подачи материалов,

Добавились рубрики: «Политика ипрактика», «Без грифа секретно», «Исторический клуб «ВВ», «Переписка с читателем»,«Народный контроль», «Проблемы старого города», «За кулисами скандала», «Штрихик политическому портрету» (первым был представлен народный учитель СССР директорзнаменитой владивостокской школы-интерната № 2 Николай Николаевич Дубинин), «Владивосток,век ХХI» и даже «Книга рекордов «ВВ».

На страницах издания появился фотопутеводитель– картинки прошлого и настоящего краевого центра. Продолжилось знакомство с районами города.

Первополосными становились репортажи о визите во Владивосток председателя ВерховногоСовета России Бориса Ельцина. А фотография Вячеслава Воякина, на которой Борис Николаевичс кружкой кваса в окружении людей на Светланской, и вовсе была перепечатана многимироссийскими и зарубежными изданиями.

Гостями редакции в тот год былипредседатель Приморского крайисполкома Владимир Кузнецов, председатели городскогоСовета Владимир Семенкин и Владивостокского горисполкома Евгений Блинов, первыйсекретарь Владивостокского горкома партии Валерий Клоков и секретарь Приморскогокрайкома КПСС Виктор Горчаков, министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе,заместитель председателя Верховного Совета РСФСР Светлана Горячева. Можно такжевспомнить представителей искусства ИринуПонаровскую, Клару Новикову, Ефима Шефрина, Ефима Смолина, Вилли Токарева, ИгоряВладимирова. По традиции было много фотопортретов и зарисовок о людях труда, ветеранах.

В тот год актуальными стали темы: «Хватит ли масла всем?», «Запретныйплод сладок», – считают сторонники и противники введения в городе талонов на спиртное»,«Вновь одеколонный бум», «Для кого особняки на сопке Буссе?», «Меню в городскойбольнице», «Инструментальный завод: мы хотим перемен», «Неужели сифилис», «О хлебенасущном», «Бензиновая лихорадка», «Взять билет в Москву», «Город топит», «Горожане!Поможем убрать урожай», «Талоны – это благо», «Тойота» – хорошо, но…», «Во дворетуалета нет!», «Надо ли бастовать?», «Зарплата в долларах США», «А нужен ли горкомКПСС», «Город в снежной осадке».

Газета освещает нехватку продуктов в городе и скупку золота и серебра.Началась публикация серии материалов «Тайны владивостокского подземелья».

Редакция стала рассказывать о жителях Владивостока, прошедших застенкиНКВД и ГУЛАГ.

Журналисты редакции вступили в противостояние с участниками «круизовдля своих» – от «героев» публикаций в адрес репортеров посыпались угрозы.

Страна отметила 45-летие Победы,КПСС – 120-летие В.И. Ленина, а город гулялпо случаю своего 130-летия. Соответственно, чествование юбилеев освещалось на страницах газеты.

Потрясающие фоторепортажи из домовинвалидов и домов престарелых публиковали Вячеслав Воякин и Анатолий Лялякин. Анатолийв соавторстве с Андреем Юдиным писал о бандитизме, рэкете, заказных убийствах.

На страницах газеты разгорелась полемика по поводу возвращения историческогоназвания улицы Светланской.

В этом же году мы стали печатать гороскопы. Публиковали расписаниядвижения пригородных электропоездов, пассажирских судов на городских и прибрежных(до Калининской и Чуркинской переправ, до островов Русского, Попова и Рейнеке, вбухты Диомид, Андреевка и Южную, в поселки Славянка, Дунай и Большой Камень), Приморской(от Владивостока до Светлой), Камчатской и Сахалинско-Курильской линиях.

В газете все больше частных объявленийи рекламы. Автору этих строк запомнилось такое: «Первое эротическое шоу на востоке– московский культурный центр привез во Владивосток спектакль «Герл».

19 сентября 1990 года ежедневная общественно-политическая городская газета «Вечерний Владивосток» превратилась в краевоеиздание «Владивосток». Тут уместно будет напомнить, что в нашем городе с 1883 по1906 год выходила газета с таким названием. Так что «В» стал своего рода преемникомдореволюционного издания.

Год1990-й

«Владивосток» писал о важном, актуальном и интересном для горожан,а в это время в стране…

«Так жить нельзя!» – девиз годапо названию фильма Говорухина: преступность растет, бандитизм и проституция процветают,людей убивают и сажают в тюрьмы. Продуктов не хватает. Вводится карточная система.За водкой немыслимые очереди. В стране табачные бунты, до водочных протестов делоне дошло – процветает самогоноварение. Коммунизмоткрыто сравнивают с фашизмом. Открывается первый в стране «Макдональдс». В СССРразрешают делать деньги на всем. В продаже появляются первые компьютеры из Сингапура,на Урале собирают отечественные. Появляется программа экономических реформ «500дней». На выборах в Москве и Ленинграде побеждает «Демократическая Россия», во главегородов встают Попов и Собчак. Открылисьпервые независимые радиостанции, наиболее успешна «Европа плюс». Кооператив «Ант» пытается продать за границу12 танков. В июне Поместным собором избираетсяновый патриарх Русской православной церкви – Алексий. В Баку вводится чрезвычайноеположение, из Азербайджана бегут армяне, здесь началась гражданская война, переросшаяв войну двух народов. На пике популярности «Митьки», российский рок на подъеме.Объединяются два Берлина и две Германии. Зато Чехословакия делится на Чехию и Словакию.Горбачев избран президентом СССР. Ельцина избирают председателем Верховного СоветаРСФСР. В автокатастрофе погибает лидер «Кино» Виктор Цой. Отменяется «руководящаяроль КПСС», Ельцин и миллионы коммунистов выходят из партии. Свобода печати закрепляетсязаконодательно. По заказу убивают священника Александра Меня. В мире побеждает бразильскаяламбада. Горбачев получает Нобелевскую премию мира. СССР покинуло 500 тысяч человек.Арестовали Чикатило, который изнасиловал, убил – а некоторых и съел – более 50 девочек, мальчиков и женщин. Появляетсяновый вид бизнеса – челночный. Открылась телевизионная программа «Поле чудес».




Автор: Николай КУТЕНКИХ