Странные воры угнали джип у Героя соцтруда

В ночь с 30 на 31 марта из гаража известного строителя, Героя социалистического труда Петра Шугурова злоумышленники умыкнули джип “Тойота-Сурф”.

2 апр. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №349 от 2 апр. 1998

В ночь с 30 на 31 марта из гаража известного строителя, Героя социалистического труда Петра Шугурова злоумышленники умыкнули джип “Тойота-Сурф”.

Мэрия Владивостока традиционно (вспомним “экскаваторную войну”) придала делу политический характер. В сообщении пресс-центра мэрии говорится: “Правоохранительные органы не исключают и политическую подоплеку этого происшествия. Шугуров возглавляет строительство в краевом центре подземных переходов, которое ведется по инициативе мэра Виктора Черепкова и вызывает жесткую критику оппозиции. На состоявшемся недавно во Владивостоке митинге в поддержку мэра Шугуров выступил с призывом к горожанам защитить главу города от нападок со стороны краевых властей. В поддержку этой версии говорит и тот факт, что воры выбросили из машины крупную сумму денег”. Правда, какую именно сумму и зачем прославленный строитель держал ее в гараже, в пресс-релизе мэрии не сообщается. Действия воров тоже представляются по меньшей мере странными: если героя решили “наказать” по политическим мотивам, угнав у него джип, то зачем деньги-то при этом выбрасывать?

Сами правоохранительные органы о том, что они “не исключают политическую подоплеку происшествия”, с удивлением узнали... от корреспондента “В”. Сотрудниками Фрунзенского РОВД возбуждено уголовное дело, как и в любом другом подобном случае. По их мнению, они имеют дело с обычной уголовщиной. К слову, в сводке происшествий краевого УВД за дежурные сутки факт “выброса” какой-либо суммы денег из похищенного джипа вообще не фигурирует.

Автор: Алексей Распутный, “Владивосток”