Сойдемся снова в рукопашной

В этом году в Приморском крае была создана федерация рукопашного боя. Первым соревнованием, организованным федерацией, стал недавний турнир по рукопашному бою, посвященный трехлетней годовщине создания негосударственного центра подготовки частных охранников и детективов “МиР”. О целях создания новой федерации, планах и проблемах рассказывает ее президент, чемпион Европы по ушу Михаил Сергеев.

2 апр. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №349 от 2 апр. 1998

В этом году в Приморском крае была создана федерация рукопашного боя. Первым соревнованием, организованным федерацией, стал недавний турнир по рукопашному бою, посвященный трехлетней годовщине создания негосударственного центра подготовки частных охранников и детективов “МиР”. О целях создания новой федерации, планах и проблемах рассказывает ее президент, чемпион Европы по ушу Михаил Сергеев.

- С 1993 года рукопашный бой в чистом, так сказать, виде у нас в крае никто не культивировал. Вообще же он стал развиваться в нашей стране 15 лет назад - с 1983 года. Тогда этот вид спорта появился как некая альтернатива запрещенному карате. Долгое время рукопашный бой культивировался под эгидой общества “Динамо”. Оно и понятно - правоохранительные органы. Позже мы стали выходить “в свет”. На турниры приглашались и гражданские спортсмены, и представители других единоборств. Однако в 1993 году из-за финансовых сложностей рукопашный бой в Приморье практически перестал развиваться. Сейчас же мы ставим задачу возродить этот вид спорта, всегда привлекавший интерес болельщиков и собиравший на турнирах немало участников.

- Однако в Приморье сейчас есть и федерации, и клубы по таким видам единоборств, как кикбоксинг, карате, самбо, дзюдо... Был ли смысл в этой ситуации создавать еще и федерацию рукопашного боя?

- Во-первых, та же федерация самбо сегодня испытывает серьезные финансовые затруднения, есть проблемы и у других. Например, пик своей популярности кикбоксинг прошел пару-тройку лет назад, и сейчас соревнования у них проводятся не так часто. Во-вторых, одной из идей создания федерации рукопашного боя было объединение бойцов всех направлений. Учитывая, что правила рукопашного боя разрешают применять любые приемы с минимумом запрещенных средств, в наших соревнованиях могут принять участие те же самбисты или боксеры. А попробовать себя в жестком бою, думаю, будет интересно каждому самолюбивому спортсмену. Будем проводить регулярные турниры, в которых смогут принять участие все желающие. Кстати, в соревнованиях “МиРа” принимали участие и кикбоксеры, и самбисты, и боксеры.

Я уже говорил со многими тренерами в клубах и федерациях. В принципе мои идеи и предложения поддержали. Не возражали против создания нашей федерации и в крайспорткомитете. Сейчас рукопашному бою обучают в некоторых клубах, мы же хотим объединить всех в одну мощную структуру. Необходимо возрождать и традиции нашего рукопашного боя. В свое время приморские спортсмены, в том числе и мои воспитанники, были чемпионами Сибири и Дальнего востока, занимали призовые места на чемпионатах России.

- Каждое новое дело неизбежно сталкивается с проблемами. Видимо, рукопашный бой тоже не исключение?

- Безусловно. Главная проблема сегодня - финансы. Пока что наша федерация не имеет своих постоянных спонсоров. Приходится искать, договариваться, убеждать. Государственной поддержки ожидать, увы, не приходится. В крайспорткомитете и так не хватает денег, поэтому наивно было бы полагать, что на новую федерацию сразу же прольется финансовый дождь.

А нам помимо средств для организации соревнований нужны деньги для тренировок, аренды помещений. Конечно, теоретически можно набрать платные группы, но я против такого подхода. Неизбежно появятся чрезмерно раздутые группы, а это скажется на качестве тренировочного процесса. Поэтому нам и необходима сегодня помощь спонсоров. Будем надеяться, что найдем людей, неравнодушных к нашему виду спорта.

- И напоследок несколько слов о непосредственно спортивных планах федерации рукопашного боя.

- Первый турнир мы уже провели. По отзывам тренеров, судей, спортсменов он прошел на хорошем организационном уровне, призы же и вовсе были шикарные. Такие (телевизоры, аудио- и электротехника) и на чемпионатах России не всегда дают. Будем стараться держать марку. Этой осенью планируем провести чемпионат края по рукопашному бою, есть у нас и календарь российских турниров. Так что планируем со временем отправлять наиболее сильных своих бойцов на эти турниры.

Автор: Дмитрий ХАБАЛОВ, "Владивосток"